Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. На уроке Павел Иванович подтвердил, что собирается уйти на пенсию после первой четверти






На уроке Павел Иванович подтвердил, что собирается уйти на пенсию после первой четверти. Блин, почему он не ушел сразу по окончании года? Что за люди…никакой логики!
Мои опасения были не беспочвенны. Вдобавок, теперь и сроки с подготовкой истории поджимали – остался месяц.
Быстро распрощавшись с Алексом по окончании уроков, я сразу направился к Оксане домой, даже не дождавшись её саму. Так как наш класс был поделен на две группы на таких предметах как алгебра, русский и иностранные языки, то порой так выходило, что у нас разное количество уроков. Именно поэтому сегодня я освободился раньше и прямиком направился к Неземновым.

Я, поднявшись на седьмой этаж, остановился около их двери. А вдруг никого нет дома? Сейчас только половина второго. Оксана еще в школе, родители на работе. Но шел-то я к Максиму, а как сказала Окси, он часто прогуливал. Надеюсь, что сейчас парень дома.
Я, набрав в легкие воздуха, легонько постучал по металлическому замку. Прислушался. Никакой ответной реакции.
Черт, ну не могу я пинать чужую дверь! Хоть убейте, совесть не позволяет!
- Эй! Кто-нибудь дома? – спросил я тихо, почти неслышно. Думаю, никто меня и не расслышал.
- Максим, ты дома? – набравшись смелости, я легонько пнул по двери кроссовкой.
Неожиданно за дверью раздалось копошение и шорох. Потом треск. Щелчок, еще один и еще… Ах, ну да, я совсем забыл, что они замуровываются на сто замков.
Дверь резко распахнулась, а на пороге стоял сонный Максим с взъерошенными волосами и расфокусированным взглядом.
- А, это ты, - протянул он и, оставив дверь открытой, медленно поплелся в свою комнату.
- Я не вовремя, да? – я робко заглянул внутрь.
- Всё нормально, заходи, - протянул он, уже зайдя за порог своей «территории» и прикрыв дверь.
Я быстро стянул кроссовки и, наскоро сняв куртку, повесил её на первый попавшийся крючок.

Максим натянул первую попавшуюся футболку с рисунком «Пикачу». Господи, откуда он достал подобный раритет?
- Я правда не помешал? – я, посмотрев на него, робко улыбнулся. Он, глянув в мою сторону, кивнул головой и пригладил темные лохматые волосы ладонями.
- Что нужно? – он плюхнулся на стул, стоящий у рабочего стола, и начал крутиться на нем из стороны в сторону.
- Это, - я немного замялся. В этот момент я был противен даже самому себе, так как осознавал, что помощь Максима мне необходима, - Скоро придет новая учительница по истории…
- Я в курсе, - он закрыл лицо руками и стал медленно тереть глаза, - Об этом молва с начала года идет. Один ты с другой планеты, - парень, усмехнувшись, развернулся на стуле ко мне и, демонстративно закинув ногу на ногу, выдвинул второй стул, стоявший рядом. Юноша похлопал по сиденью, предлагая мне сесть. Я, недолго мешкая, плюхнулся на так любезно предоставленное место.
- Спал? – я оглядел его лицо и сделал такой вывод.
- Угу, - буркнул он и, одарив меня вопросительным взглядом, поинтересовался:
- С чего начнем? Или ты вообще ни черта не понимаешь?
- Эй! – я с укором посмотрел в его сторону и, вытащив из сумки учебник, положил его посреди стола.
- Ты пришел с просьбой о помощи к парню, который за последний месяц от силы побывал на трех уроках истории, - он ехидно усмехнулся, игриво проводя пальцем по обложке книги и придвигая её ко мне.
- А почему ты не ходишь в школу? Готовиться же надо, - я робко посмотрел на него, краем глаза наблюдая за отточенными движениями, такими уверенными и завораживающими. Он будто рисовал узоры на обложке учебника, хотя на самом деле просто водит по нему пальцем, раздумывая о своем. М-да, о чем ты, Ник, думаешь?
- Не вижу смысла. Школа не дает ничего нового. Ни знаний, ни практики, ни эмоций. Просто рутина, - он пожал плечами и тут же открыл книгу на первой странице, - Начнем с первого параграфа?
- Нет, для начала я хотел бы спросить…, - я, выхватив учебник из его рук, стал судорожно перелистывать страницы в поисках нужного вопроса. Наконец найдя его, я быстро пробежал кусок глазами и, придвинув к нему учебник, ткнул пальцем в текст, следя за ответной реакцией. Максим тут же впился глазами в выделенный мной фрагмент, а, дочитав, посмотрел на меня так, будто перед ним сидит идиот. Сожаление, издевательство и насмешка. Как он умудряется комбинировать подобные эмоции в один взгляд?
- И что, ты не знаешь, как на это ответить?
Я судорожно выхватил у него книгу и громко, вслух, прочитал вопрос: «Почему роспуск Учредительного собрания ознаменовал новый этап в политике партии большевиков, и что побудило их пойти на этот шаг?»
- А теперь ткни пальцем, где в тексте данного параграфа об этом сказано, - я, сузив глаза, сжал вторую руку в кулак, приготовившись ударить парня, когда его губы расплылись в ехидной ухмылке.
- Прогуглил бы.
Черт, а это весомый аргумент, я даже не знаю, что ответить…
- Хорошо, - шумно выдохнув, я демонстративно открыл первую страницу, - Обучай!
- Те, - добавил он, хмыкнув, - Обучайте.
- Мне тебя еще и на «Вы» называть? – я вопросительно поднял бровь, растерявшись.
- Нет, можно просто Макс, - он игриво наклонил голову вбок, отчего несколько длинных темных прядей легли на плечо, - Или Максим Юрьевич. Как вашей душеньке заблагорассудится.
Издевается, черт!

Мы уже перешли к глобальному изучению третьего параграфа и событиям, переплетающимися каким-либо образом с нужным материалом. Да… Честно говоря, я просто восхищен. Макс так точно формулировал все цели, итоги и предпосылки реформ, войн и революций, что аж дух захватывало. Вдобавок, он брал это не из учебника, а из собственной головы. Даты, имена – как он все запоминает? Таких бы учителей да побольше в нашу школу. Если бы не ужасный характер Неземнова, то я бы даже согласился стать его другом. Только из выгоды. Жаль, что такой интеллект целыми днями коптится в собственной комнате.
Неожиданно нас прервал глухой, но отчетливо уловимый удар. Судя по громкости – это Оксана. Интересно, они не могут сделать на каждого члена семьи по отдельному комплекту ключей? Обязательно так безжалостно таранить бедную железяку?
Медленно отодвигая стул, Макс поднялся и, не торопясь, отправился в сторону прихожей. Снова раздались щелчки и короткое «Привет» Окси. Я робко выглянул из комнаты парня и поздоровался с девушкой. Она оторопело посмотрела в мою сторону, отчего её глаза округлились, а затем она вопросительно глянула в сторону брата, будто с укором. Макс же, ничего не отвечая, отвернулся в сторону, опираясь плечом о стену и скрестив руки на груди. Только губы Окси разомкнулись, а легкие наполнились воздухом, как я сразу ответил на еще не заданный вопрос:
- Максим помогает мне с историей.
- Вот как, - она бросила в сторону парня сомнительный взгляд, а затем с улыбкой на лице обратилась ко мне, - Если понадоблюсь – я у себя.
Мои щеки предательски запылали, и я робко кивнул в ответ, провожая взглядом Окси, проходящую мимо меня в свою комнату.
Макс выпрямился во весь рост и, одарив меня недобрым взглядом, прошел в комнату. Я так и остался стоять на пороге, раздумывая о том, чем сейчас будет заниматься Оксана, но от размышлений меня оторвал её брат, схвативший за рубашку и силой посадивший в кресло.
- Нужно еще пройти семь параграфов и успеть сделать это до вечера. Или ты снова планируешь остаться на ночь? – последнее предложение он произнес с сарказмом, сузив глаза. Я снова покраснел и, сомкнув веки, уселся поудобнее.
- Отлично. Люблю, когда кто-либо разделяет мое мнение, - Макс хмыкнул и, глянув в сторону моей тетрадки, взял её в руки и начал листать.
Стой! Стой! Нельзя!
Открыв начало, а точнее, вторую страницу, он усмехнулся, а его глаза сверкнули. На тетрадном листе в клеточку карандашом было аккуратно выведено имя «Оксана». Да как положено, с завитушечками и узорчиками по бокам. Позор…
- Забавно, – протянул он, едва сдерживая смех, - А мне тут сорока на хвосте принесла, что у тебя проблема с восприятием мира.
Его губы снова растянулись в улыбке, а взгляд серых глаз остановился на моих, бегающих из стороны в сторону, пытающихся найти себе оправдание.
- В смысле? – начал было я, нервно теребя пальцами край рубашки.
- Ну, - протянул парень, - Что ты как бы «за мальчиками», - он рассмеялся в голос, схватившись руками за живот.
- Вообще-то, нет, - процедил я сквозь зубы, приготовившись его ударить. Сейчас лучше больше не подливать масла в огонь – и без того за прошедший час я слишком много раз пересилил себя, чтобы его не шибануть!
- Хорошо, - Макс откинул тетрадку в сторону, - Тогда кому ты врешь? Мне?
- Нет, не тебе…, - я смутился, опустив глаза в пол. Атмосфера накалялась, воздух будто становился горячим, а к горлу подступал ком. Стало так стыдно. Не хотелось рассказывать ему обо всех моих чувствах и переживаниях. Я этого парня едва знаю, поэтому не обязан изливать душу.
- Слова обманут. А мы проверим, - его глаза сверкнули, а губы расплылись в лукавой ухмылке.
- Что? – я только успел открыть рот, как к моим губам прильнул Макс, резко встав из-за стола и наклонившись к моему лицу.
Его губы были такими мягкими, теплыми и нежными, что я на секунду забылся, но в момент опомнился и оттолкнул парня от себя, вытирая рот тыльной стороной рукава.
- Совсем охренел? – я уже замахнулся, чтобы ударить юношу, но в этот момент заметил, что его взгляд устремлен не на меня, а в сторону. Выражение лица было крайне удивленным, даже растерянным.
Развернувшись лицом к порогу комнаты, я увидел шокированную Оксану, облокотившуюся о косяк. На её глаза навернулись слезы, а две кружки, которые держали тонкие пальчики, упали на пол и разлетелись на десятки осколков. Чай разлился по ковру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.