Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. - Удивительно, что он меня помнит, - произнес я, когда мы зашли в комнату Окси






- Удивительно, что он меня помнит, - произнес я, когда мы зашли в комнату Окси. Она закрыла за собой дверь и жестом пригласила меня сесть на кресло.
- Твоя фотография висит на стенде почета. Тебя вся школа знает, - усмехнувшись, она плюхнулась рядом и подогнула под себя ноги. Аккуратно заколов волосы крабом, она уставилась на меня, в буквальном смысле сверля взглядом.
- А он учится в нашей школе? Тогда почему я его не видел?
- Редко ходит. Одиннадцатый класс, а прогуливает по-черному, - девушка пожала плечами.
Повисла неловкая пауза.
- Тебе уже кто-нибудь нравится? – на её щеках выступил пунцовый румянец, а тонкие ручки сжались в кулачки. Неужели нервничает?
- Нет, - я покачал головой, мельком глянув в сторону окна. Почему-то сейчас хотелось провалиться сквозь землю. У меня получилось воплотить в жизнь свою бредовую идею, но почему я хочу отмотать назад, отказаться от звания голубого? Вот она, Оксана, сидит передо мной и пытается заговорить, а я, как столб, даже нормального ответа дать не могу.

Мы просидели в её комнате около часа. Включили телевизор, пробежались по каналам и, удостоверившись, что смотреть (как всегда) нечего, Окси отшвырнула пульт в сторону.
- Никит, твоя мама звонит! Говорит, что ей нужно срочно с тобой поговорить! – в комнату заглянула тетя Аня и протянула мне телефон. Я вскочил и, быстрым шагом дойдя до двери, схватил трубку.
- Ник, я сегодня остаюсь на ночном дежурстве, - пробубнила мама.
- Но, мам, у меня же нет ключей! Я думал, что ты придешь рано, поэтому не стал их брать!
- Что? – раздался крик из трубки, отчего мне пришлось отставить аппарат в сторону. Барабанные перепонки чуть не лопнули. Немного успокоившись, она грубым голосом произнесла, - И что теперь делать?
- Я приеду к тебе, - шумно выдохнув, сказал я, закатив глаза. Оксана в это время о чем-то перешептывалась с тетей Аней, время от времени поглядывая в мою сторону и прислушиваясь, что именно ответит мама.
- Интересно, как? На такси? – съязвила она мне в ответ. Точно, я же совсем забыл, что порой она дежурит в больнице за городом, и добраться туда, кроме как на личном транспорте, практически невозможно.
- Даже если и так, - огрызнулся я, сжимая в руке трубку все крепче и крепче. Да, сегодня самый странный день в моей жизни! Сначала геем притворился, а теперь еще и идти некуда. Хоть на улице спи, бок о бок с бомжами. Но спасение от зловонных бездомных пришло неожиданно, как пробившийся сквозь камни луч света в конце тоннеля.
- Никиточка, оставайся у нас! Мы в гостиной диван расстелим. А завтра мама приедет, и ты попадешь домой, - улыбнувшись, проговорила тетя Аня, обняв дочь за плечи. Оксана смотрела в пол, а на её щеках все еще играл румянец. Из трубки раздался голос мамы.
- Что ты, Ань, не стоит!
- Марин, не беспокойся, места много. Вдобавок, Никите идти некуда. Пускай остается.
- Ох, Ань, ты так нас выручила, - тетя Аня подошла ближе ко мне, чтобы отчетливо расслышать каждое слово матери. Так, стоп! За меня решили, где я вообще буду ночевать? Прекрасно!
Госпожа Неземнова развернулась ко мне спиной, посмотрев на дочь.
- Оксан, приготовь диван.
Окси робко кивнула и мгновенно юркнула за дверь, оставив меня наедине с тетей Аней. Мама уже положила трубку, видимо, убедившись, что теперь проблема решена. Вообще она всегда подобным образом относилась ко мне. Как будто я её младший брат, и она ухаживает за мной не из-за материнских чувств или любви, а потому, что обязана.
Мама растила меня одна, так как отец умер от рака восемь лет назад. Доктора, как и всегда, «были бессильны». Точнее, когда они обнаружили опухоль, было уже слишком поздно. Врачебная оплошность стоила отцу жизни.
Во второй раз выйти замуж она так и не решилась…
- Извините, но я не могу, - начал было я. Так стыдно! Остаться на ночь в квартире Неземновых! Уму непостижимо! Я, случаем, не сплю?
Я сжал кулак, чтобы ногти впились в ладонь. Да, чувствую боль, но не просыпаюсь. Не сон!
- Не волнуйся, никаких неудобств ты нам не создашь, - улыбнувшись, она потеребила мне волосы.
- А как же я в школу пойду? Домашнее задание? – конечно, я не делал домашку, но нужно состроить из себя скромного мальчика чисто из вежливости. А то подумают, что я был согласен с самого начала хоть жить здесь, лишь бы находиться как можно ближе к Оксане.
- А ты разве его делаешь? – она скептически подняла бровь, усмехнувшись.
- Когда как. В любом случае, спасибо вам огромное за гостеприимство, - я улыбнулся.

10 вечера. Я сижу на расстеленном диване и листаю учебник по истории. Вот почему в тексте так много ненужных слов? Нельзя просто указать дату и кратко объяснить, что случилось? Нет, я обязан знать про личную жизнь каждого долбаного политика, его личного секретаря, жены и детей! Хоть и имею по этому предмету твердую «пять», но понимаю, что не заслужил её. Если бы у нас был настоящий преподаватель, а не Павел Иванович, то…хотя нет, тогда бы я историю понимал и знал.

11 вечера. Все уже выключили свет. Оксана, переодевшись в голубенькую пижаму, тихо пожелала мне спокойной ночи и скрылась за дверью своей комнаты. Её родители тоже пожелали мне добрых снов и отправились спать. Максима я не видел весь вечер, поэтому ничего и не ждал. Он так и не вышел из своей комнаты, а вместо этого просидел там весь вечер. Видимо, очередной раб компьютера.

Полночь. Я уже полчаса ворочаюсь, пытаясь уснуть. Но сна ни в одном глазу, даже закрываю их с трудом. Видимо, довольно-таки трудно засыпать на новом месте, вдобавок, зная, что за одной из дверей тихо посапывает и видит десятый сон моя возлюбленная.
Поняв, что прикорнуть в нагретом «гнездышке» в ближайшие полчаса не получится, я поднялся с дивана и взял в руки учебник по истории. Уж что-что, а этот предмет действует как снотворное.
«Озабоченность людей старшего поколения сохранением достатка вызывала у молодежи непонимание и отвращение. Бунтуя против мещанства и потребительства среднего класса, они отказывались соблюдать общепринятые формы морали.». Я прочитал эти строчки раз десять, но так и не понял смысла. Непонимание – еще ладно, но отвращение… Я, нервно хихикнув, почесал затылок. Нет, сегодняшней ночью мой организм явно не собирался спать.
Слабый свет, исходящий от маленького ночника едва освещал половину комнаты. Окна были приоткрыты, поэтому я мельком слышал, что происходит на улице. Шум машин, вой ветра, шелест листвы… успокаивающие звуки, умиротворяющие.
Я, на секунду закрыв учебник, напрягся. Что-то слышу. Шорох. Но этот звук исходил не от открытого окна, а с противоположной стороны. Неожиданно ручка одной из дверей повернулась. Я уже собирался выключить ночник и притвориться спящим, но не успел, потому что дверь резко распахнулась. На пороге стоял Максим.
- Я тебе чем-то помешал? – осторожно поинтересовался я, в полумраке рассматривая брата Оксаны. Длинные, до пола, штаны с завязками и оголенный, рельефный торс. М-да, на фаната компьютерных игр не очень похож. По крайней мере, не на рьяного.
Он отрицательно покачал головой и медленно, проводя рукой по стене коридора, отправился на кухню. Я, поняв, что притворяться спящим уже нет смысла, так и остался сидеть на диване с учебником в руках и включенным ночником. Решил дождаться, пока Максим уйдет обратно в комнату и закроет за собой дверь, оставив меня наедине с мыслями.
Резкий щелчок – и на кухне включился свет, также осветив коридор и часть гостиной. Мои глаза, привыкшие к мраку за этот час, защипало, и я потер их, откинув учебник в сторону.
Раздался звук льющейся воды – видать, жажда замучила. Я б тоже не отказался от стаканчика сока или минералки, но попросить стеснялся.
Через минуту снова раздался щелчок – и квартира погрузилась во тьму. Лишь небольшую часть освещал ночник в виде божьей коровки. Интересно, откуда в семье с двумя почти взрослыми детьми такая вещица? Судя по всему, раньше хозяйкой сего удивительно милого предмета являлась Оксана.
Максим, шаркая подошвами тапок по деревянному полу, медленно шел обратно. Я так и остался сидеть, держа в руках книгу и смотря в его сторону. Он, подойдя к двери и уже повернув ручку, резко отпустил её и повернулся в мою сторону, одарив гневным взглядом.
- Ты чего не спишь? – прошептал он.
- Не спится, вот и решил почитать, - я виновато пожал плечами, сжав в руке учебник.
- И что читаешь? – Максим прислонился спиной к двери и скрестил руки.
Я поднял книгу повыше, чтобы мой собеседник смог её увидеть.
- История. Глупый предмет, - я чертыхнулся и швырнул её на подушку.
- Он не глупый, просто ты его не понимаешь, - он усмехнулся и заправил выбившуюся темную прядь за ухо. Его поведение меня немного смутило, а самоуверенность и эта нескрываемая насмешка просто выводили из себя. Но я не имел права грубить Максиму, ведь сейчас нахожусь в его доме.
- Возможно, я неправильно выразился, - робко улыбнувшись, я скрестил ноги на диване и уселся поудобнее, а затем протянул, - Но преподают его отвратительно!
- Вот как? – он вскинул бровь, а его губы расплылись в хитрой ухмылке. Честное слово – захотелось швырнуть в этого самодовольного юношу учебником, чтобы он почувствовал всю тяжесть знаний.
- И кого бы ты хотел себе в учителя? – промурчал он, потирая глаза. Судя по всему, Неземнов, в отличие от меня, успел хоть немного вздремнуть.
- Человека, уважающего мнение других, - я начал перечислять, а Максим выставил руку перед собой и демонстративно начал загибать пальцы, - С современными взглядами, - загнул указательный. Еще немного – и он точно выведет меня из себя.
- И чтобы был в меру строгим, но не чересчур. Ну и, конечно же, - я нервно хмыкнул, - чтобы знал предмет.
- А не слишком ли жирно? – протянул он, потягиваясь.
- Почему же жирно? По другим предметам именно такие учителя, которые понятно объясняют материал на уроке. Вот у тебя, например, какие любимые учителя? – я махнул рукой в сторону парня, явно интересуясь его предпочтениями в плане методики преподавания.
- Таких нет. Все бесят.
- Вот как, - я опустил глаза, понимая, что теперь никак не могу ему доказать, что существуют хорошие преподаватели.
- Я все понимаю и без них. Ту же историю, - он пожал плечами и, прикрыв рот рукой, зевнул, отчего мне самому захотелось сделать то же самое. Правильно говорят, зевота заразна!
- Может быть, я бы смог тебе помочь, - хитро ухмыльнувшись, добавил Максим и медленно подошел к дивану.
- И чем же ты мне поможешь? – я поднял бровь, хмыкнув. Он взял в руки мой учебник и, полистав его, кинул обратно на подушку.
- Поделюсь своими знаниями в данной области. Например, можешь приходить сюда время от времени, и я буду объяснять что непонятно, - его губы снова расплылись в ехидной ухмылке. Я робко кивнул, соглашаясь. Как бы неприятно ни было это осознавать, но помощь старшеклассника была бы мне полезна. Вдобавок, узнав этого парня хоть немного, я уже понял, что воду лить он не будет, а станет четко и кратко объяснять весь материал.
Главное, чтобы Оксана ничего дурного не подумала… я же «гей», как-никак!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.