Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенный покров






Почвенный покров на «Майском» нефтяном месторождении отличается повышенной гидроморфностью слагающих его компонентов и их строгой приуроченностью к элементам мезорельефа. На относительно повышенных участках распространены дерново-подзолистые глеевые почвы под темнохвойными и лиственными мелкотравно-зеленомошными лесами. Менее дренированные местообитания, окаймляющие узкими полосами верховые и низинные болотные массивы, заняты торфянисто-подзолистыми глеевыми почвами с березовыми и сосновыми заболоченными лесами с гидрофильными травами и сфагновыми мхами в напочвенном покрове. К сфагновым болотам приурочены болотные верховые торфяные почвы, к низинным болотам, расположенным в пойме р. Елизаровка и на правобережье р. Васюган, – болотные низинные торфяные почвы с древесной кустарничково-мохово-разнотравной растительностью.

Данные анализов почво-грунтов на месторождения в 2012г. (Таблица 1.5) показали, что они в целом находятся в удовлетворительном состоянии, заметного загрязнения почво-грунтов не выявлено.

Таблица 1.5

 
         
Показатель Сан ПиН Берег Р.Васюган (ниже впадения р.Татарка) Берег р.Васюган (выше впадения р.Елизаровка) пояс ЗСО водозабора
1 Водородный показатель водной вытяжки, ед. рН   7, 2 6, 0 6, 5
  Хлориды в водной вытяжке, мг/кг   < 17, 7 < 17, 7 < 17, 7
  Сульфаты в водной вытяжке, мг/кг   6, 6 < 0, 5 22, 6
  Электропроводность (водная вытяжка), мкСм/см   34, 8 34, 0 19, 7
  Обменный аммоний (по азоту), мг/кг   4, 67 27, 8 3, 06
  Нитраты (по азоту), мг/кг   < 2, 5 < 2, 5 < 2, 5
  Обменный марганец, мг/кг   1, 9 33, 8 3, 3
  Гигроскопическая влага, %   2, 36 2, 08 0, 36
  Потеря при прокаливании, %   3, 08 7, 3 0, 81
  Органическое вещество, %   < 2, 0 4, 4 < 2, 0
  Кислоторастворимые формы свинца, мг/кг 6.0 3, 6 5, 0 < 1, 0
  Кислоторастворимые формы кадмия, мг/кг   < 1, 0 < 1, 0 < 1, 0
  Кислоторастворимые формы цинка, мг/кг 23.0 13, 95 18, 6 1, 5
  Ртуть, мг/кг 2.1 < 0, 1 < 0, 1 < 0, 1
  Кислоторастворимые формы меди, мг/кг 3.0 4, 9 5, 5 1, 4
  Нефтепродукты (суммарно), мг/кг   88, 1 105, 0 59, 8

 

По основным агрохимическим показателям поверхностных горизонтов дерново-подзолистые почвы (по данныи изысканий 2007г) относятся к категории низко обеспеченных нитратным азотом (менее 5 мг/кг) и хорошо обеспеченных аммиачным азотом (более 50 мг/кг). В торфянисто-подзолистой почве содержание нитратного и аммиачного азота несколько выше из-за значительной доли органического вещества, в состав которого входит азот.

Степень загрязнения почвенного покрова на объектах нефтедобычи оценивается по содержанию нефти и нефтепродуктов, хлоридов, сульфатов и по наличию подвижных форм ряда микроэлементов. Согласно результатам проведенных анализов, концентрация нефтепродуктов в пробе грунта не высоко, что можно интерпретировать как отсутствие нефтепродуктов в составе почвенной массы.

Концентрация хлорид-ионов и сульфат-ионов в водной вытяжке исследованных почв также находится в пределах фоновых значений.

Показатели агрохимических свойств этого образца свидетельствуют об их соответствии природным значениям.

Таким образом, в ходе исследования химического состава почв месторождения установлено, что уровень содержания токсичных элементов находится в пределах естественного фона. Контроль показателей, отражающих нарушение основных почвенных режимов, говорит об их полном соответствии природной геохимической обстановке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.