Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность






Рассматриваемая территория приурочена к южно-таежной подзоне таежной зоны Западной Сибири [Горожанкина С.М., Константинов В.Д. 1978]. По занимаемой площади доминирующими являются зональные типы растительности - темнохвойные кустарничково-мшистые леса и различные (по возрасту стадии их восстановления на месте рубок или пожаров) мелколиственные разнотравные леса. Широко представлены и верховые болота. Одной из важнейших особенностей строения растительного покрова на участке является высокая активность болотного процесса и лесных пожаров. Динамика растительности проходит по характерному для Западно-Сибирской равнины сценарию смен породного состава древесных насаждений: коренные темнохвойные насаждения замещаются производными насаждениями из березы и осины, или сообществами болотной растительности.

Основные особенности строения растительного покрова обусловлены размещением его на водораздельной равнине междуречья рр. Васюган и Чижапка и на пространствах многочисленных долин их притоков.

Мелкотравно-зеленомошный зрелый темнохвойный лес представлен зрелыми насаждениями, сложенными, преимущественно, кедром, елью и пихтой. Строение насаждений двухъярусное. Растения первого яруса достигают высоты 25 м и диаметра стволов 40 см, при сомкнутости крон - 0, 6-0, 7. Высота второго яруса, сформированного подростом тех же пород, составляет 8-12 м. Сомкнутость крон этого яруса - 0, 3-0, 4. Деревья размещены куртинами. Подрост дружный, возобновление пихты идет чаще всего по прогалинам в виде куртин из нескольких молодых деревьев. В редком подлеске распространены рябина, черемуха и другие виды.

В кустарниковом ярусе доминирующим видом является багульник, широко представлены такие виды, как черника и брусника. Осока шаровидная присутствует отдельными куртинами. Моховой покров имеет сплошное распространение и представлен зелеными видами мхов (Плевроций Шребера, Климациум древовидный, Гилокомиум блестящий, Кукушкин лен и др.). Лишайники напочвенные встречаются редко. Средний запас древесины на гектаре достигает 220 м3.

Мелкотравно-зеленомошный зрелый лиственный лес характеризуется деградирующим первым ярусом из березы и осины (высотой до 25 м) и замещающим его подростом (высотой до 4-5 м) из темнохвойных пород: ели, пихты и кедра. Сомкнутость крон деревьев первого яруса составляет 0, 5-0, 6, подроста - 0, 2-0, 3. В подросте встречаются также рябина и черемуха, хорошо идет возобновление пихты. Травяной ярус рыхлый и сформирован, преимущественно, типичными для региона мелкотравными видами: хвощем лесным, подмаренником северным, кислицей, майником, седмчником, брусникой, черникой и др. Моховой покров имеет сплошное распространение, его представляют гилокомиум блестящий, плевроций Шребера. Средний запас древесины на гектаре около 200 м3.

Основными лесообразующими породами в мелкотравно-зеленомошном молодом лиственном лесу являются березы белая и пушистая, к которым примешивается осина (на менее выщелоченных, богатых гумусом почвах). Мелкотравно-зеленомошный молодой лиственный лес характеризуется развивающимся первым ярусом из березы (высотой до 18 м). Возможно возобновление осиной, елью, пихтой и кедром, высотой до 50 см. Сомкнутость крон деревьев составляет 0, 1-0, 2. В подросте встречаются рябина и черемуха. Травяной ярус редкий и сформирован, преимущественно, типичными для региона мелкотравными видами: хвощем лесным, подмаренником северным, кислицей, майником, седмичником, брусникой, черникой и др. Моховой покров представлен гилокомиумом блестящим, плевроцием Шребера, ритидиумом и птилиумом.

Заболоченный сфагново-осоковый сосновый лес. Древесный ярус образован сосной с примесью березы. Высота древостоя до 18 м, бонитет – 5, сомкнутость крон – 0, 4.-0, 6. Редкий подрост из сосны, кедра и березы имеет высоту 0, 7-1, 5 м, сомкнутость крон 0, 2. Кустарничковый ярус, дающий 35% проективного покрытия, образован в основном хамедафной, багульником. Встречается брусника и черника. Травяной покров (20%) образован, в основном, осокой шаровидной и пушицей влагалищной. В моховом покрове доминируют сфагновые мхи. Рельеф поверхности слегка волнистый. На этом фоне имеются небольшие (5% площади) достаточно глубокие понижения, занятые евтрофными видами травянистых растений: вахтой, каллой, кипреем болотным, осокой плетевидной и мхов. Средний запас сырорастущей древесины сосны на гектаре составляет около 100 м3.

Сфагново-кустарничковое сосновое верховое болото включает две разновидности сообществ, которые различаются между собой, в первую очередь, высотой древостоя сосны и доминированием в моховом покрове сфагнов бурового и магеллянского. Растительность рямов формируют сфагновые мхи, кустарнички багульник, Кассандра и низкорослые насаждения сосны.

В плотном и хорошо связанном моховом покрове микроповышений доминирует сфагнум бурый, ему обычно сопутствуют с. магеллянский и др. На склонах микроповышений моховой покров менее плотный и состоит, главным образом, из сфагнов магеллянского и узколистного. В микропонижениях слабо связанные и рыхлые моховые дернины сформированы сфагном узколистным.

Грядово-мочажиное верховое болото включают большое разнообразие комплексных сообществ: сфагново-кустарничково-сосновых на грядах, сфагново-разнотравных в мочажинах и внутриболотных озерках.

На грядах высотой 0, 3-0, 5 м в моховом покрове абсолютным доминатом является сфагн бурый, в примеси встречаются сфагн магелланский и др. Древостой из сосны высотой 0, 5-2, 5 м, диаметром 2-8 см, редкий сомкнутостью 0, 1-0, 3. В кустарничковом ярусе (с покрытием 55-65 %) доминирует андромеда и клюква мелкоплодная. Следующие виды встречаются в меньшем обилии: хамедафна, багульник, голубика. Травяной ярус с покрытием 30-35 % образован, в основном, морошкой и пушицей. Пятнами встречаются лишайники.

В мочажинах преобладает шейхцерия (проективное покрытие достигает 40-50%), в примеси встречаются осока топяная и др. Рыхлая моховая дернина образована гидрофильными сфагновыми мхами: большим, балтийским и др. В озерцах растительность обычно отсутствует.

Заболоченный осоково-кустарниково-березовый лес. В этом типе леса древесная растительность сильно угнетена и представлена редкими, низкорослыми экземплярами березы, высотой до 4 м. В кустарничковом ярусе присутствуют багульник, хамедафна, голубика, андромеда и клюква мелкоплодная. В качестве примесей существуют осоки вздутая, волосистоплодная и топяная, вахта угнетенного облика и другие. Сфагновый покров образуют сфагны большой, балтийский, папиллозный, сопутствуют им сфагны магеллянский и узколистный.

Древесное кустарничково-мохово-разнотравное низинное болото (согра). Рассматриваемое сообщество характеризуется выраженной расчлененностью болотной поверхности на разнообразные как по форме, так и по размерам элементы микрорельефа. Микроповышения высотой до 0, 3 м формируют приствольные повышения деревьев и отмершие стволы. Древесный ярус высотой от 6 до 8 м, диаметром стволов 6-25 см и сомкнутостью крон 0, 7 образуют болотные формы кедра, сосны, березы и другие.

Разреженный кустарниковый ярус сомкнутостью 0, 2 и высотой 1, 5-2, 0 м состоит из березы приземистой. В густом травяном покрове (100 % покрытие) содоминируют осока двутычинковая и вахта. Примесь образуют кипрей болотный, хвощ топяной, осока пузырчатая, вех ядовитый, горцы, калужница болотная и др. В напочвенном покрове представлены отдельные пятна гипновых мхов: аулакомиум болотный, томентипнум, туидиум рекогнитум, мниум ругикум, покрывающие 20 % площади.

В пределах рассматриваемого района редкие и исчезающие виды растений не обнаружены [Красная книга Томской области 2002 г.].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.