Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о месторождении






СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 4

1. Оценка предшествующего состояния природной среды... 5

1.1.Общие сведения о месторождении. 5

1.2.Характеристика природной среды.. 7

1.2.1 Климат. 7

1.2.2 Характеристика геологической среды.. 10

1.2.3 Гидрогеология и гидрология. 11

1.2.4 Почвенный покров. 16

1.2.5 Растительность. 18

2. Оценка состояния природной среды по данным ЭМ 2013Г.. 23

2. 1 Мониторинг поверхностных вод. 25

2.1.1 Гидрохимический мониторинг. 25

2.1.2. Контролируемые показатели состояния поверхностных водных объектов. 25

2.1.3. Результаты мониторинга поверхностных водных объектов. 26

2.1.4.Результаты мониторинга влияния КОС на водный объект. 28

2.2. Мониторинг подземных вод. 30

2.2.1 Объекты мониторинга подземных вод. 30

2.2.2. Результаты мониторинга подземных вод. 32

2.3 Состояние почвенно-растительного покрова. 33

2.3.1. Геохимический мониторинг почво-грунтов. 34

2.3.2. Состояние почвенно-растительного покрова. 35

2.4. Мониторинг атмосферного воздуха. 37

2.5 Радиационная обстановка. 37

Выводы. 37

Приложения. 37

Приложение 1. 37

Приложение 2. 37

Приложение 3. 37

Приложение 4. 37

Приложение 5. 37

Приложение 6. 37


Введение

В 2013г. экологический мониторинг на Майском нефтяном месторождении проведен с учетом разработанной и утвержденной программы экологического мониторинга (ПЭМ) для месторождения, согласованной начальником Управления недропользования по Томской области А.В.Комаровым.

Основанием для выполнения этой работы послужил договор между ООО «Норд Империал» и НИИБ ТГУ. Содержание и объем выполняемых в 2013г работ определены нормативной документацией, программой ЭМ, анализом данных инженерно-экологических изысканий (ИЭИ) и ЭМ предыдущих лет, а также опытом работы лаборатории охраны природы НИИ ББ.

Целью мониторинговых исследований является своевременное обеспечение природопользователя достоверной информацией о состоянии природной среды территории нефтяного месторождения. В работе осуществлена оценка природной среды и динамика состояний ее компонент на месторождении.

При написании отчета использованы материалы ИЭИ, проведенных ООО «ИНГЕОТЕХ» в 2007г, данные, полученные при выполнении программы ЭМ на месторождении за 2008г (ТГУ), 2009-2012гг (НИИББ).


Оценка предшествующего состояния природной среды

Общие сведения о месторождении

В административном отношении «Майское» нефтяное месторождение расположено в Каргасокском районе Томской области. Недропользователем на основании лицензии на право пользования участком недр месторождения «Майское» является предприятие ООО «Альянснефтегаз». Разработка месторождения начата в 2007г.

Схема размещения объектов, существующих на месторождении, приводится на рисунке 1. Технология разработки месторождения «Майское» предусматривает транспортировку нефти на ПСП “Лугинецкое”. Нефть добывается механизированным способом с использованием погружных электроцентробежных насосных агрегатов. Отделяемый от нефти газ утилизируется на факелах высокого и низкого давления. В настоящее время месторождение находится в начальной стадии разработки, добыча нефти ведется на К - 1, 2, 3, 4, 5, 6. Действует установка подготовки нефти, энергокомплекс в составе 4-х ДЭС-1000. Введена в эксплуатацию ГПЭС, использующая в качестве топлива попутный нефтяной газ, построен грузовой причал на р. Васюган.

В непосредственной близости от месторождения нет дорог всесезонного пользования. Плотность населения в районе месторождения невысока. В настоящее время здесь отсутствуют населенные пункты с постоянным проживанием, родовые угодья коренных и малочисленных народов Севера, заповедники, заказники. Основными видами транспорта для перевозки грузов служат автомобильный, речной и авиатранспорт. Автотранспорт используется для доставки грузов в зимнее время. Авиатранспорт, обеспечивает доставку срочных грузов и людей.

 

Рис. 1. Схема расположения объектов обустройства на Майском НМ

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.