Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спермацет 1,5






Воски эмульсионные 1, 5 Спирты высокомолекулярные 0, 5

Натрия тетраборат 0, 2

Триэтаноламин 0, 1

Вода очищенная 70, 7

Спирт этиловый 96 % 4, 5

Экстракт огуречный 20, 5

Отдушка 0, 5

Выше приведены простейшие методы эмульгирования, которые применяются и сейчас на менее крупных предприятиях. Однако они обладают многими существенными недостатками: периодичностью и длительностью процесса эмульгирования, недостаточно тонким дроблением взвешенной фазы, поэтому не очень высокой стойкос­тью эмульсий, вспениванием, необходимостью длительного (5-7 дней) выдерживания жидкой эмульсии для «вызревания» и др. Поэтому для ускорения процесса применяют разные эмульсионные машины, дающие возможность вести непрерывный процесс эмульгирования, которые приведены в курсе заводской технологии лекарств.

БЕЗЖИРОВЫЕ КРЕМЫ

Желе — почти бесцветные и прозрачные или полупрозрачные массы, являющиеся водными или водно-глицериновыми растворами различных лиофилъных коллоидов, например, желатина, пектино­вых веществ, агара, эфиров целлюлозы (тилозы и др.). Кроме этих коллоидов для приготовления косметических желе широко приме­няют трагакант и реже крахмал. Все растворы, за исключением желе из трагаканта и эфиров целлюлозы, готовятся при нагревании и при­обретают вид желе только по охлаждении. Растворы желатина и агара прозрачны, крахмал и трагакант дают мутноватые желе (в от­личие от косметических другим видам механических или пищевых желе не придают кремообразной формы, а используют в виде упру­гой массы, способной выдержать без разрушения значительные де­формации).

Для туалетных желе особенно подходят композиции: фиалка, роза, ландыш.

Огуречное желе Медовое желе Калодерма
Трагакант 1, 0 Желатин 2, 5
Сок огуречный 74, 7 Мед 15, 0
Глицерин 12, 0 Глицерин 10, 0
Вода очищенная 12, 0 Вода очищенная 71, 7
Отдушка 0, 3 Кислота салициловая 0, 3

Отдушка 0, 5

 

Глицероляты — безжировые кремы с большим содержанием гли­церина. Они представляют собой одну из разновидностей желе.


 

 


Глицерин 40, 0

Вода очищенная 20, 0

Крахмал 3, 5

Желатин 0, 7

Цинка оксид 23, 0

Стеарин 1, 5

Калия карбонат 0, 15 Вода очищенная 11, 45


 

 


Готовят клейстер из раствора желатина в воде, крахмала и гли­церина и отдельно — эмульсию из стеарина, калия карбоната и воды. Обе массы смешивают в горячем состоянии и по охлаждении при­бавляют к ним цинка оксид, часть которого переходит при этом в цинка стеарат.


 

 


Крахмал 5, 5

Вода очищенная 10, 0

Глицерин 44, 0

Цинка оксид 5, 5

Спермацет 4, 0






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.