Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и история развития гомеопатии






Ш Гомеопатия — это метод лекарственного лечения бо­лезней при помощи небольших доз лекарственным средств, которыье в здоровом организме человека в больших дозах вы1- зы1вают подобную болезнь.

Слово «гомеопатия» происходит от гр. homoios — похожий и pathos — страдания, болезнь.

Гомеопатия как терапевтическая система была создана на рубе­же XVIII—XIX вв. немецким ученым, профессором Лейпцигского университета Христианом Фридрихом Самуилом Ганеманом (1755— 1843). Будучи аптекарем, он закончил медицинский факультет Лейп­цигского университета, а в 1779 г. получил степень доктора медицин­ских наук.

Возникновению гомеопатии способствовали некоторые историчес­кие данные. Еще у древних авторов были указания по применению лекарств по принципу подобия. В частности, отец медицины — Гип­пократ — впервые сформулировал положение «лечение подобного подобным». Он писал, что болезнь развивается под влиянием средств, вызывающих подобные ей симптомы, и эти же средства вылечивают больного.

В начале XVI ст. Парацельс в «Liber Paramirum» писал: «Ищите снаружи то, что отвечает по своей природе вашей внутренней болез­ни». Говоря про кашель, ангину, насморк, катар, он писал: «Эти тер­мины ничего не дают нам относительно подбора лекарств, термин дол­жен служить для сопоставления подобного с подобным, и такое сопоставление помогает находить средства для лечения болезней».

Аналогичные высказывания можно найти и у знаменитого бель­гийского врача Ван-Гельмонта: «Болезнь лечит болезнь».

Известно, что в XVIII ст. Г.Сталь писал: «Я уверен в том, что болезнь уступает тем средствам, которые сами вызывают подобные состояния».

Таким образом, еще задолго до Ганемана отдельные врачи приме­няли принцип подобия, но экспериментально его изучил только Ганеман, который создал метод лечения, известный под названием гомеопатии.

В 1790 г. Ганеман перевел книгу Кулена «Материя медика». Его внимание привлекло парадоксальное действие хины на организм. Он понял, что «хина в малых дозах лечит лихорадку, в больших сама вызывает в организме род лихорадки». Аналогично действует кофе, которое может вызывать бессонницу или наоборот, действует успокоительно; радий имеет способность образовывать рак и одно­временно служит для лечения рака; наперстянка в зависимости от дозы усиливает или ослабляет сокращения сердца и т. д.

Проверка лекарственных средств в экспериментах показала, что:

— каждое лекарство оказывает специфическое воздействие;

— воздействие лекарства должно быть рассчитано так, чтобы по­следовала рациональная реакция;

— реакция зависит от исходного состояния организма;

— маленькие раздражения имеют стимулирующий эффект бла­годаря реакции организма;

— соразмерность раздражения определяется самим субъектом в виде его реакции.

Отсюда отчетливо видна разница в подходах к лечению заболева­ний у аллопатов и гомеопатов. Аллопатия (от гр. alios — другой и pathos — болезнь) — обыьчная традиционная система лечения, про­тивопоставляемая гомеопатии. Если у больного раздражен кишеч­ник, то аллопат пытается лечить успокаивающими средствами, а го­меопат — раздражающими, только в малых дозах. Принцип аллопатической медицины (противоположное излечивается противо­положным), когда от лихорадки дают жаропонижающие средства, а от бактерий — антибиотики, приводит к блокированию реакции организма на болезнетворный агент, человек получает равновесие, достигнутое искусственным путем. Поэтому создаются условия для хронических заболеваний. Принцип гомеопатической терапии — побудить присущую организму регуляцию к самовыздоровлению. Управление саморегуляцией организма возможно только при соответ­ствии лекарства исходному состоянию больного, которое распознается по индивидуальным реакциям, то есть по симптоматике. Болезнь — это нарушение управляемой в центре энергии, поддерживающей жизнь, которую Ганеман называл «духоподобной жизненной силой».

Ганеман был предвестником творческого направления в медици­не, которое ставило перед собой задачу лечить больного, а не бо­лезнь. В 1810 г. вышел в свет его труд «Органон врачебного искусст­ва». Эта книга несколько раз переиздавалась и была переведена на многие языки, в том числе и на русский. В 1811 г. вышла его книга «Чистое лекарствоведение» в 6 томах, где описано 60 лекарствен­ных средств. В 1828 г. была опубликована книга «Хронические бо­лезни» в 5 томах. В этих книгах, кроме закона подобия, описаны два других правила гомеопатии: применение малых доз и необходи­мость испытания действия лекарств на здоровом человеке.

В последние годы своей жизни Ганеман поверил в целитель­ную силу очень больших разведений, чем оттолкнул от себя немало самых лучших и критических умов.

В 1836 г. на собрании Центрального гомеопатического общества в Магдебурге была провозглашена реформа гомеопатии, которая вне­сла ряд существенных поправок в учение Ганемана, призвала ученый мир судить о гомеопатии лишь по основным положениям его учения.

Для этого периода характерна полифармация: в состав отдель­ных лекарств входило 60 и более ингредиентов. Ганеман решитель­но выступал против полифармации и перегрузки организма больши­ми дозами многих лекарственных препаратов, поэтому он был нова­тором своего времени и сыграл позитивную роль в том состоянии развития медицины.

Несмотря на враждебное отношение ко взглядам Ганемана, у него было много последователей, которые основывали ряд гомеопатичес­ких обществ и выступали против аллопатических приемов и приме­няемых средств. Впервые в мире в 1848 г. в Филадельфии был органи­зован Ганемановский медицинский факультет.

Гомеопатические методы лечения наиболее распространены в Гер­мании, США, где есть специальные учебные заведения, врачи и из­даются журналы. Менее они распространены во Франции и Англии. В России гомеопатия получила известность в первой четверти XIX в. В 20-х годах прошлого века в Москве, Петербурге и Риге были от­крыты гомеопатические аптеки, издавался ежемесячный гомеопа­тический журнал. В 1898 г. в Петербурге была открыта гомеопати­ческая больница.

В 1935 г. врачом-гомеопатом Теодором Михайловичем Липниц- ким была написана книга «Гомеопатия — основные проблемы», в которой освещались теоретические вопросы гомеопатии. В 1960 г. в Москве было основано Общество врачей-гомеопатов, которое за пе­риод своего существования внесло значительный вклад в развитие гомеопатического метода лечения. Такие гомеопатические общества, которые объединяли врачей и фармацевтов, возникали во многих городах России. В настоящее время базовой организацией по го­меопатическим лекарственным препаратам в России является НИИ фармации, который осуществляет их государственный контроль и выдает сертификаты качества.

Широко развилась гомеопатия и в Украине: открывались апте­ки, лечебницы, амбулатории, издавалась гомеопатическая литера­тура («Прейскурант-каталог лекарственных форм», «Вестник гомео­патической медицины» и др.), создавались благотворительные фонды, ассоциации.

В 1989 г. в Киеве на съезде врачей-гомеопатов и провизоров была основана Всесоюзная гомеопатическая ассоциация, которая приня­ла широкую программу деятельности по распространению и популя­ризации гомеопатических методов лечения, что потребовало разви­тия и совершенствования фармацевтической гомеопатии в Украине.

В настоящее время гомеопатические аптеки имеются в ряде горо­дов (Киев, Харьков, Одесса и др.), поэтому провизорам приходится решать все вопросы, связанные с деятельностью этих аптек. Кроме того, гомеопатические препараты готовятся не только в гомеопати­ческих аптеках, но и на малых предприятиях. Так, фирма «Арни­ка» (г. Харьков) выпускает 6 наименований гомеопатических пре­паратов: спазминал, фарингол, кордалон и др.

Впервые в 1999 г. при «Ассоциации гомеопатов Украины» (пре­зидент А. В. Попов) было открыто отделение «Общество специалис­тов гомеопатической фармации». Экспертизу НТД гомеопатических препаратов осуществляет фармацевтическая экспертная комиссия при Государственном фармакологическом центре МЗ Украины (пред­седатель — профессор Е. Н. Гриценко).

В 2000 г. при МЗ Украины зарегистрировано «Гомеопатическое общество» (председатель — профессор Н. Е. Костинская), которое объединяет врачей, фармацевтов и ветеринаров. В настоящее время Украина входит в международную гомеопатическую медицинскую лигу (национальный президент в Украине — профессор Н. Е. Кос­тинская) и ежегодно участвует в проводимых ею конгресах (Нидер­ланды, Бразилия, Венгрия и др.)

Ассоциациями гомеопатов Украины ежегодно проводятся съез­ды, конгрессы, конференции, семинары, посвященные актуальным вопросам гомеопатии. С каждым годом возрастает количество пуб­ликаций гомеопатического направления (монографии, сборники, бро­шюры, статьи). Особо выделяются работы Т. Д. Поповой, И. В. Ти­мошенко, Н. К. Симеоновой, А. В. Высочанского, Н. Е. Костинской, А. П. Иванива, И. С. Чекмана, А. В. Попова, Д. В. Попова и др., в которых отражены фундаментальные и прикладные проблемы классической гомеопатии. Среди популярных изданий необходимо отметить «Украинский гомеопатический ежегодник» (под редакцией А. П. Иванива).

Большой вклад в развитие гомеопатической фармации вносят ра­боты Н. О. Ветютневой, О. Ю. Сергеевой, Т. Г. Каленюка, А. И. Тихо­нова, А. Ф. Пиминова, Р. Г. Литовченко, И. Г. Лесовой и др.

С 1992 г. в Украине получило развитие преподавание гомеопатии в медицинских вузах (Одесский медицинский университет; медицин­ский институт Украинской ассоциации народной медицины — кафед­ра гомеопатии; Национальный медицинский университет — кафедра нетрадиционной медицины), что позволяет перейти к новому уровню образования и формированию поколения качественно новых врачей- гомеопатов.

В 1995 г. в Национальной фармацевтической академии Украины на кафедре аптечной технологии лекарств было восстановлено пре­подавание технологии гомеопатических лекарственных средств. Таким образом, наличие и взаимодействие подготовленных специа­листов (как врачей, так и провизоров) будет способствовать комп­лексному решению проблем производственной деятельности, лечеб­ной, научной, информационной и педагогической работы в области гомеопатии.

На современном этапе перед технологией гомеопатических ле­карств стоят следующие основныье задачи: разработка и совершен­ствование технологии гомеопатических лекарств; упорядочение тер­минологии; механизация отдельных трудоемких процессов; создание современных видов упаковки; разработка методик анализа гомеопа­тических препаратов с использованием комплекса физико-химичес­ких методов; разработка стандартов на гомеопатические лекарствен­ные препараты; издание гомеопатической фармакопеи Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.