Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алканин или хлорофилл 0,2






Жировые вещества сплавляют при нагревании, прибавляют от­душку и выливают в формы для губных карандашей. Губные пома­ды могут быть слегка подкрашены алканином, хлорофиллом или другой безвредной жировой краской. В качестве отдушки применя­ют главным образом композиции с запахом розы, фиалки, ванили или их смеси.

Целесообразно добавление 1—1, 5 % бромной кислоты.

По консистенции к твердым кремам следовало бы отнести губ­ные карандаши, фиксатуары, карандаши для бровей, театральный грим и другое, однако, как относящиеся к декоративной косметике, они не описаны в данной главе.

Вазелины представляют собой искусственные сплавы из твердых (церезина, парафина) и жидких углеводородов (парфюмерного или масла вазелинового). Иногда добавляют вазелин натуральный. С це­лью повышения вязкости и предохранения его от появления со вре­менем капелек выпота к нему иногда добавляют 10—20 % очищен­ного петролатума. Вазелины выпускаются как самостоятельный продукт и в виде вазелина душистого или борного. И тот, и другой применяются для смягчения кожи и облегчения скольжения паль­цев при массаже (табл. 51). Вазелин борный душистый содержит 0, 5—2 % борной кислоты, 98, 5—97 % вазелина и 1 % отдушки. Душистый вазелин состоит из 99 % вазелина и 1 % отдушки.

Таблица 51 Рецептура вазелинов
Составные вещества, % Рецептура
№ 1 № 2 № 3 № 4 № 5
Церезин белый            
Парафин   -        
Масло парфюмерное            
Петролатум - -   - -  

 

Защитные кремы. Одним из самых распространенных космети­ческих препаратов, содержащих порошкообразные вещества, явля­ются защитные кремы.

Это объясняется тем, что открытые части тела — лицо, руки, шея, волосистая часть головы — особенно испытывают вредное воз­действие атмосферных (ветер, холод, солнце, дождь, туман) и иног­да производственных факторов (пыли, горячего воздуха и др.), в связи с чем они подвержены разным заболеваниям. Поэтому требуется постоянный тщательный и регулярный уход за кожей лица, рук, шеи и волосами с применением косметических средств для защиты их от влияния внешней среды.

В качестве защитных кремов чаще всего применяют цинковые кремы, то есть жировые основы с примесью цинка оксида или стеа- рата. Чрезвычайные распространенность и универсальность этих кре­мов объясняются тем, что цинка оксид и (в меньшей степени) цинка стеарат обладают разносторонним действием.

Кремы с цинка оксидом рекомендуются с целью предохранения эк- стерорецепторов кожи от раздражающего действия чрезмерно тепло­го или холодного воздуха, ветра, солнечного света, а также как сред­ство против зуда, красных пятен; кроме того, цинка оксид несколько ускоряет отпадение эпидермиса, что вызывает более частую смену его и, следовательно, сохранение более чистого цвета кожи. Для сухой кожи применяют цинковые кремы на жировой основе; для жирной — те же цинковые препараты, но на безжировой основе. Кремы, содер­
жащие значительное количество (свыше 10 %) цинка оксида, явля­ются частично светофильтрами, защищающими кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей и предохраняющими от появления весну­шек. Иногда для жирной кожи употребляют и жирные цинковые кремы, а именно: в тех случаях, когда требуется растворяющее дей­ствие жира на секреты (выделения) кожи, совмещаемое с осушающим действием цинковых препаратов. Таким образом, цинковые защитные кремы служат в то же время и лечебными средствами.

Жирные цинковые кремы обычно неправильно применяются (в случаях сухой кожи): кремы нужно накладывать не на ночь, а ут­ром, после умывания. Излишек крема снять ваткой и припудрить кожу. Только в этих случаях крем может защитить кожу от вред­ных и внешних влияний.

Крем для кожи рук

Защитные кремы состоят в основном из жировой основы и цинка оксида или цинка стеарата. Ниже приведена рецептура (в %) этих кремов.

Крем для кожи лица


 

 


Парафин Церезин Цинка оксид Масляный экстракт пастушьей сумки Масляный экстракт череды Водно-спирто-глицериновый экстракт прополиса Водно-спирто-глицериновый экстракт цветочной пыльцы Натрия тетраборат Отдушка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.