Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент водопоглощения корня алтея;






100 — объем готового настоя.

Подставляя значения в формулу, получают К = 1, 3.


 

 


K
расх

= 1, 3.

100 - (а ■ 4, 6)


 

 


Тогда для приготовления настоя корня алтея 1: 20 необходимо взять: корня 6, 5 г (5, 0*1, 3) и воды 130 мл (100 мл*1, 3).

Для других концентраций настоя корня алтея Красх рассчитыва­ют по формуле или пользуются данными табл. 21 (см. рецепт на с. 346).

Слизь семян льна (Mucilago seminum Lini). В семе­нах льна содержится около 6 % слизи и около 35 % жирного мас­ла, крахмала почти нет. Слизь со­держится в поверхностном слое семени (в кожице). Поэтому се­мена льна применяют в неизмель- ченном виде. При приготовлении слизи из измельченных семян в нее могут перейти красители, бел­ки и капли жирного масла, при­дающие слизи неприятный вкус.

В соответствии с ГФ VIII для приготовления слизи из льняного семени берут 1 часть льняного се­мени и 30 частей горячей воды.

Например, для приготовления 90, 0 г слизи берут 3, 0 г льняного семени, быстро промывают холодной водой, высыпают в склянку с 90 мл горячей воды (температура около 95 °С), закупоривают проб­кой и взбалтывают в течение 15 минут, после чего отделяют семена от слизи процеживанием сквозь холст или двойной слой марли, до­водят водой до требуемой массы во флаконе для отпуска.

Слизь семян айвы (Mucilago seminum Cydoniae, Mucilago Cydoniae) готовят в соотношении 1: 50 из цельных семян (содержат до 20 % слизи, которая находится в эпидермисе) с холодной водой путем встряхивания в течение 5 минут.

Слизь блошного семени (Mucilago seminum Plantaginis psylli seu majoris) готовят в соотношении 1: 10 из цельных семян путем взбалтывания с кипятком в течение 15 минут. Слизь блошно­го семени применяют при лечении хронических атонических и спа­стических запоров. С этой же целью назначают слизь семян большо­го подорожника.

Таблица 21 Расходные коэффициенты для настоев корня алтея
Соотношение сырья и водного извлечения К расх
1: 100 1, 05
2: 100 1, 10
3: 100 1, 15
4: 100 1, 20
5: 100 1, 30

Слизь салепа (Mucilago Salep) готовят в соотношении 1: 100 путем растворения 1, 0 г среднекрупного порошка клубней, причем вначале порошок в сухой склянке смачивают равным объемом (1, 0 г) спирта (он вытесняет воздух и зернит порошок, не дает ему склеи­ваться), затем добавляют 10 мл холодной воды для набухания ВМС, после чего прибавляют 88 мл кипящей воды и встряхивают до охлаждения.

Из клубней салепа экстрагируется не только слизь, но и крах­мал, поэтому раствор йода с йодистым калием окрашивает слизь в синий цвет. Под влиянием холодной воды происходят процессы на­бухания слизи и крахмала, а кипящей водой максимально экстраги­руется слизь и происходит клейстеризация крахмала. Порошок са­лепа, облитый непосредственно кипящей водой, неизбежно слипается в очень плохо экстрагируемый комок.

Слизь салепа обладает способностью хорошо стабилизировать мно­гие суспензии гидрофобных веществ.

Введение лекарственных веществ в водные извлечения. Лекар­ственные вещества, растворимые в воде, добавляют только в виде по­рошков в совершенно готовые, процеженные и охлажденные водные вытяжки, после чего полученные растворы еще раз процеживают.

Настойки, жидкие экстракты, сиропы прибавляют к микстурам, содержащим водные извлечения, в последнюю очередь, обычно не­посредственно во флакон для отпуска.

3, 0 2, 0 3 ml 10 ml

Нерастворимые вещества вводят путем суспендирования или эмульгирования. Некоторые водные извлечения, например, слизи, настои, а также и отвары, содержащие сапонины, обладают выра­женными эмульгирующими свойствами.

Rp.: Infusi radicis Althaeae ex 4, 0 — 100 ml

Natrii benzoatis Natrii hydrocarbonatis Liquoris Ammonii anisati Sirupi simplicis

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Микстура из сырья, содержащего слизь, с веществами, раствори­мыми в воде, пахучим веществом — нашатырно-анисовыми капля­ми, имеющими особенность введения, и вязкой жидкостью — сахар­ным сиропом.

В подставку помещают 4, 8 г (4, 0*1, 2) корня алтея, измельченно­го, отсеянного от пыли, заливают 120 мл (100*1, 2) очищенной воды и настаивают при комнатной температуре в течение 30 минут при частом помешивании стеклянной палочкой. По истечении времени настой процеживают через двойной слой марли в мерный цилиндр и, не отжимая сырья, доводят водой через сырье до объема 100 мл. Полученный настой переливают в подставку, где растворяют внача­ле 2, 0 г натрия гидрокарбоната (медленно растворим), затем натрия бензоат, процеживают во флакон для отпуска. В небольшую баночку отмеривают 10 мл сиропа простого и туда же отмеривают 3 мл на- шатырно-анисовых капель, перемешивают стеклянной палочкой и при взбалтывании добавляют к готовому настою.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.