Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






F — площадь диффузного обмена (суммарная площадь измельченного






, растительного сырья), м2;

dc

— градиент концентрации (изменение концентрации вещества на рас­стоянии dx), (-) — диффузионный процесс направлен в сторону уменьшения концентрации.

Формула приведена для диффузии, протекающей в одном направ­лении. В 1905 г. А. Энштейн вывел зависимость коэффициента диф­фузии от времени.

Конвективная диффузия — это перенос вещества в ре­зультате причин, вызывающих перемещение жидкости: сотрясение, изменение температуры, перемешивание. Этот вид диффузии осуще­ствляется значительно быстрее и происходит за счет конвекции, то есть переноса массы из одного места подвижной среды в другую.

В связи с тем, что процесс экстрагирования в условиях аптеки производится одним и тем же количеством экстрагента, действую­щие вещества из растительного материала никогда полностью не экстрагируются, что является одним из недостатков существующих методов.

С целью повышения эффективности процесса извлечения необхо­димо поддерживать максимально возможным перепад концентрации веществ внутри и вне растительного материала путем подачи более «свежих» порций экстрагента до наступления состояния равнове­сия. Это достигается перемешиванием смеси. Исходя из этого, при получении настоев и отваров настаивание сырья следует проводить при частом перемешивании.

Таким образом, извлечение складывается из следующих основ­ных процессов: диффузии, десорбции, растворения, диализа и вы­мывания, которые происходят самопроизвольно и одновременно.

Факторы, влияющие на полноту и скорость извлечения действую­щих веществ. На динамику экстракционного процесса, а следователь­но, и на качество настоев и отваров оказывают влияние следующие факторы: соотношение количества сырья и экстрагента; стандартность сырья; гистологическое строение сырья; степень измельчения сырья; материал применяемой аппаратуры; температура и время настаивания; влияние ферментов и микрофлоры; химический состав действующих веществ; рН среды.

Соотношение количества сырья и экстрагента. Настои и отвары в рецептах могут прописываться различными спо­собами:

1. Указывается количество исходного растительного сырья и объем водного извлечения. Например:

Rp.: Infusi herbae Hyperici ex 10, 0 — 200 ml Da. Signa. Для полоскания полости рта

По данной прописи необходимо из 10 весовых частей травы зве­робоя приготовить 200 объемных частей настоя.

2. Указывается только объем вытяжки. Врач в этом случае пре­доставляет фармацевту решить вопрос о количестве растительного сырья согласно указаниям ГФ XI.

Если количество лекарственного растителъного сыръя общего списка в рецепте не указано, настои и отвары готовят в соотно­шении (1: 10). Например:

Rp.: Infusi herbae L^nu^ 200 ml

Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В данном случае необходимо из 20 весовых частей травы пустыр­ника приготовить 200 объемных частей настоя.

Настой из травы горицвета, корневища с корнями валерианы готовят из расчета 1: 30 (по ГФ Х в таком же соотношении гото­вят водные извлечения из спорынъи, травы ландыша, корня исто­да, сенеги, синюхи, мылънянки, клубней морского лука).

Извлечения из лекарственного растителъного сыръя, содержа­щего силънодействующие вещества (травы термопсиса, листъев наперстянки и др.), готовят по прописи врача, а при отсутствии указаний о количестве сыръя — в соотношении 1: 400 и, в основном, из экстрактов-концентратов.

Для получения полноценных вытяжек необходимо использовать максимально возможное при данных условиях количество воды, так как врач в рецепте указывает количество (объем) готового извлече­ния, а не воды, необходимой для его получения. При этом надо учи­тывать, что часть жидкости после извлечения всегда удерживается (поглощается) растительным материалом, поэтому готовой вытяжки получается меньше, чем было взято воды. Для получения требуемо­го количества вытяжки приходится добавлять воду, что приводит к частичному разбавлению настоя или отвара. Это нежелательно, потому что потери действующих веществ пропорциональны количе­ству жидкости, остающейся в сырье. Путем отжимания сырья эти потери можно несколько уменьшить, однако, полностью избавиться от них нельзя, так как под влиянием капиллярных сил часть вы­тяжки всегда будет безвозвратно оставаться в растительном мате­риале. Кроме того, потеря воды происходит за счет испарения и смачивания стенок инфундирки. В связи с этим для приготовления водных извлечений целесообразно брать воды несколько больше, чем требуется по рецепту готовой вытяжки.

Количество поглощаемой воды зависит от гистологического стро­ения и степени измельчения сырья. Поэтому необходимо использо­вать индивидуальные коэффициенты поглощения воды сырьем.

Коэффициент водопоглощения (Кв) показывает ко­личество жидкости, удерживаемое 1, 0 г растительного сырья стан­дартной степени измельчения после его отжатия в перфорированном стакане инфундирки.

Для наиболее часто применяемых видов сырья Кв приведены в ГФ XI, а также в приказе МЗ Украины № 197 от 07.09.93 г. (см. приложение 3). Если Кв не указан, то рекомендуется использо­вать общепринятые коэффициенты: для корней — 1, 5; коры, цветков и трав — 2, 0; семян — 3, 0.

Таким образом, количество воды, необходимое для приготовле­ния настоя или отвара, определяют суммированием объема извлече­ния, указанного в рецепте, и дополнительного количества воды, ко­торое рассчитывают путем умножения массы сырья на коэффициент водопоглощения.

Например, для получения 200 мл настоя из травы пустырника воды следует взять: 200 + (20, 0*2) = 240 мл.

Это дополнительное количество воды значительно улучшает про­цесс извлечения действующих веществ и повышает их содержание в приготовленных настоях и отварах, причем, чем труднее раство­римы в воде действующие вещества, тем благоприятнее сказывается добавка воды.

Однако при приготовлении извлечений с учетом коэффициента водопоглощения объем извлечения все равно получается несколько меньшим, поэтому к процеженному извлечению после отжатия сырья добавляют воду через то же сырье до объема, прописанного в рецепте.

Количество воды, необходимое для получения вытяжки, нельзя уменьшать, так как это приведет к уменьшению извлечения дей­ствующих веществ из сырья. Поэтому в многокомпонентных пропи­сях жидких лекарственных форм, содержащих водные извлечения и порошкообразные вещества, в случае приготовления настоев и отва­ров из растительного сырья нельзя пользоваться концентрирован­ными растворами солей.

Стандартность сырья. Состав и концентрация водных из­влечений, сила и характер их действия на организм зависят от ис­ходного сырья и, в частности, от содержания в нем действующих веществ. Количество последних в растительном материале колеблет­ся в зависимости от условий и места произрастания растений, вре­мени сбора, режима сушки и других факторов. Стандартным на­зывается сыръе, отвечающее требованиям НТД. Лекарственное сырье должно поступать в аптеки с указанием на этикетке упаковки содержания в нем действующих веществ (%) или его биологической активности в единицах действия (ЕД).

Для получения водных вытяжек может применяться только стандартное сырье или с большим содержанием действующих веществ и повышенной биологической активностью.

В этом случае необходимо произвести перерасчет нестандартного сырья по формуле:

Б '

где X — количество сырья с повышенным содержанием действующих веществ; А — количество сырья, прописанное в рецепте, г;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.