Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что ты хочешь этим сказать? - насторожился Василий Иванович.






 

Помощник генерального прокурора, снова становясь учтивейшим человеком, с улыбкой развел руками и отошел. К Василию Ивановичу, с опаской оглядываясь на него, подскочил юркий парень:

- Вы, говорят, тут то, что связано с верой, скупаете? – уточнил он и, приоткрывая полы плаща, шепнул: - Вот смотрите!

- Что это? – не понял Василий Иванович, видя заткнутые за пояс парня небольшие черные доски с ликами.

- Не видите ли что ль? Иконы! Тринадцатый век! Школа Андрея Рублева.

Василий Иванович хотел сказать, что великий иконописец жил в конце четырнадцатого – начале пятнадцатого веков, а его школа была и того позже, но заметил, что его торопливыми знаками подзывает к себе сидевший за столиком старичок-искусствовед.

- Простите, я собираю только монеты! – в радостном предвкушении, что у того есть что-то еще наподобие так полюбившейся ему афинской тетрадрахмы, с несвойственной для него резкостью отказался он и быстрым шагом направился к искусствоведу.

Увы! Тот хотел лишь предупредить его.

- Ни в коем случае не имейте дело с этим мошенником! – прошептал он. – Он уже подходил ко мне. Все его «иконы» - написаны где-то в кустарной мастерской и искусственно состарены.

- Да я бы у него все равно не купил их. Зачем мне иконы? – равнодушно ответил Василий Иванович, разочарованный тем, что так ошибся.

Старичок-искусствовед внимательно посмотрел на него:

- А знаете, что? Поедемте-ка после окончания работы клуба ко мне домой! Я вам покажу настоящие иконы, такие, после которых вы уже не сможете… слышите – никогда в жизни не сможете так равнодушно отзываться о них! Да почитать не просто полезные – а душеполезные книги!

- Книги? – оживился Василий Иванович. – А… толкования на Евангелия у вас есть?

- Найдутся и толкования! Ну так что, договорились?

- Конечно! – охотно согласился Василий Иванович, не успевший даже удивиться тому, что так быстро нашлись только что упомянутые помощником генерального прокурора книги.

Он сам захотел пройтись, как обычно, по рядам, но тут к нему подбежал Володька.

- Вот ты где! Никуда не уходи! – предупредил он. - Сейчас мой начальник приедет. Он тебе что-то из ряда вон выходящее принести обещал!

- Вот! – не заставив себя долго ждать, вскоре появился и сам Исаак Абрамович. Маленький, коротконогий, с портфелем под мышкой, он как-то незаметно оказался рядом с ними и показал блестящую монету в прозрачном пакетике. – То, без чего ваша подборка не имеет права на жизнь, будь в ней хоть тысяча монет! Сребреник Иуды к вашим услугам!

Полновесная, изготовленная талантливым резчиком, отчеканенная не заношенными штемпелями, вряд ли успевшая побывать в обращении и попавшая сразу в клад тетрадрахма города Тира с первого же взгляда понравилась Василию Ивановичу. Финикийский Мелькарт и орел на ней были, словно живые!

Но на пояснительную записку, прикрепленную скрепкой к пакетику, он уставился, как на действительно нечто из ряда вон выходящее.

- Ты только погляди, что тут написано! - пока Исаак Абрамович принялся искать что-то еще в своем портфеле, шепнул он другу: - «Этой монетой расплатились с Иудой древние иудеи». - Нет, чтобы написать, что монетой такого типа древние иудеи могли расплатиться с Иудой…

- А может, она ему по наследству досталась! – зевнув, предположил Владимир Всеволодович, и Василий Иванович только головой покачал:

- Ну и язык у тебя – острее римского гладиуса! [6]

- Боюсь, что мне сейчас придется им немного поранить и тебя!

- Что ты хочешь этим сказать? - насторожился Василий Иванович.

- Пока, надеюсь, ничего страшного, - поспешил успокоить его Владимир Всеволодович.

И пока Исаак Абрамович бормоча «Неужели забыл его дома?» - рылся в портфеле, кивнул на сновавшего между столиков парня:

- Видишь во-он того молодого человека с носом, как флюгер?

- Допустим! Он тут давно уже суетится.

- Так вот спешу сообщить тебе пренеприятнейшую новость: это наш конкурент!

- С чего ты взял?

- Да он сам пять минут назад хотел перекупить у меня монету, которую сегодня мне принесли для тебя. Предлагал сумму, которая тебе и не снилась! Да и другие уже успели передо мной извиниться, что несли монеты тебе, а уступили ему!

- И что бы это могло значить? – недоуменно посмотрел на друга Василий Иванович.

- Одно из трех, - принялся рассуждать тот вслух. – Первое – случайность. Но это исключается сразу. Второе – более вероятное. Почуяв выгоду, он скупает эти монеты, чтобы потом предложить их тебе же еще дороже. И, наконец, третье, во что хотелось бы меньше всего верить. Твои заказчики делают все для того, чтобы ты не сумел выполнить их заказ.

- Да зря ты так о них думаешь! Ну крутится парень, может, и правда, хочет перепродать потом это все мне!

- А если нет? Условие-то было предоставить самые лучшие монеты. И что, если благодаря ему они смогут доказать, что на одну и ту же тему и них есть нечто лучшее? Поэтому мы должны на всякий случай иметь не 60, а 70, и еще лучше 80 монет. То есть десяток-другой в резерве, чтобы заменить с их точки зрения «не самые лучшие». И вообще…

- Нашел! – оборвал его торжествующий вскрик Исаака Абрамовича. Тот показывал непрозрачный на этот раз пакетик.

- Нашел, так показывай! – нетерпеливо потянул руку к нему Владимир Всеволодович.

Но его начальник по археологической партии проворно спрятал пакетик себе за спину.

- Нет, только одному ему! – предупредил он и, отведя недоумевающего Василия Ивановича подальше в сторону, зашептал:

- Мне рекомендовали вас как порядочного и умеющего хранить чужие тайны человека. Так вот, дайте мне честное слово, что никому… слышите никому, кроме того, для кого готовите коллекцию, не покажете эту монету!

- Даже Володьке?

- А Владимиру Всеволодовичу – в первую очередь!

- Ну хорошо, - подумав, что все равно монета не предназначена для друга, а она, возможно, очень нужна, если не в основную партию, то в предложенный им резерв, согласился Василий Иванович. – Даю!

- Прекрасно! – обрадовался Исаак Абрамович. – Тогда смотрите! Нет – любуйтесь и наслаждайтесь! Такого дарика, заверяю вас, нет ни в Эрмитаже, ни в Русском музее. Нечто подобное я видел только в каталогах Британского музея!

Первый раз Василий Иванович держал в руках золотую античную монету. Она, и правда, была прекрасная – маленькая, толстенькая, изумительного качества.

- Видите, царь на одном колене. Самая удобная поза для стрельбы. В руке лук, - ворковал над его ухом Исаак Абрамович. – Оборотной стороны нет, просто грубая вмятина, но это не должно смущать вас. Ведь перед вами - одна из самых первых монет на земле, и тогда еще не умели делать реверс. Как-никак начало пятого века до нашей эры!

- Пятого?! Но это для меня очень рано! – огорчился Василий Иванович. – Мне нужны только монеты, связанные с Христом…

- А я вам что предлагаю? – изумился Исаак Абрамович и значительно поднял короткий пухлый указательный палец. – Именно за пятьсот лет предсказал Его приход в мир пророк Даниил. Причем, с точностью едва ли не до года, если не месяца! Указанный им срок так и назывался в тогдашнем мире: «данииловы седьмины». Слушайте и запоминайте! Это не просто царь, а сам Дарий Первый, при котором и жил пророк Даниил. Понимаете, куда я клоню?

- Да! – обрадовался Василий Иванович.

- И надеюсь, не будете возражать, если я назову цену, совершенно недостойную для этих прекрасных монет!

- Конечно же, нет! – пообещал Василий Иванович и, несмотря на то, что названная сумма была просто баснословной, не переставая радоваться, протянул Исааку Абрамовичу деньги.

У него даже мелькнула мысль: а не оставить ли эту монету себе? Пока она единственная из всех достойна была лежать рядом с его любимой афинской тетрадрахмой…

Исаак Абрамович торопливо положил деньги в портфель, потом, передумав – в нагрудный карман и быстрыми шажками ушел из клуба.

- Ну, и что такого тайного он принес нам? – полюбопытствовал, подходя, Владимир Всеволодович.

- Да так… Дарик! – замялся Василий Иванович.

- Дарик?! Неужели наш золотой жук начал нести золотые яички? Ну-ка, ну-ка, дай посмотреть!

- Не могу! – виновато посмотрел на него Василий Иванович. – Я… обещал ему не давать его тебе!

- А ты и не давай! Я – сам возьму! – охотно согласился Владимир Всеволодович.

И не успел Василий Иванович глазом моргнуть, выхватил у него из руки непрозрачный пакет и развернул его.

- Так я и думал! – невесело усмехнулся он. - Одна из тех монет, которые мы нашли во время раскопок в Крыму! И, конечно же, самая лучшая!

- Так вот почему он не хотел, чтобы ты увидел его…

- Еще бы! Тут, как говорится, можно сразу звать его, - кивнул на помощника генерального прокурора Владимир Всеволодович. - И открывать дело. Как говорится, в особо крупных размерах. Свидетелей, видевших, как нашли этот дарик, я могу найти сколько угодно!

- Но я же ведь дал ему честное слово! – умоляюще посмотрел на друга Василий Иванович.

- Ладно. Пусть скажет за это тебе спасибо! - хмуро ответил тот. – Иначе бы мы с ним разговаривали совсем в другом месте!

Чувствовалось, что вид краденного дарика задел его за живое, давно уже не дававшее ему покоя. И он, действительно, только чтобы не подвести друга, не стал выводить Исаака Абрамовича на чистую воду.

Только, сославшись на неотложные дела в клубе, неожиданно заторопился и ушел.

Василий Иванович вздохнул, провожая его взглядом и – увидел входящего в клуб Ашота Телемаковича. С радостью он бросился к нему. Однако тут его ждало горькое разочарование.

Ашот Телемакович наотрез отказался уступать денарий Тиберия не то, что за очень большие, – огромные деньги.

- Даже и не просите! – испуганно замахал он руками. – Я даже и слышать об этом не хочу!

Увидев огорченное лицо Василия Ивановича, он поспешил успокоить его:

- Единственное, чем я могу вас утешить, так это тем, что готов продать свой прежний денарий Тиберия. Поверьте, если он и уступает тому, что я получил через вас, то совсем ненамного. А уступлю я его за обычную цену.

Вздохнув, Василий Иванович купил монету. Но, вглядевшись в нее, с облегчением увидел, что этот денарий тоже очень хорош. Правда, не такой выпуклый, отчего на прежнем император был как живой. И оборотная сторона другая. Но в целом – она становилась одной из самых лучших во всей подборке. Да это и не удивительно. В коллекции Ашота Телемаковича не было не то что плохих, а даже средних монет.

Теперь оставалось только ждать, как отнесется к такой замене Соколов, а самое главное, его помощник – Градов.

Такая возможность представилась ему гораздо раньше, чем он ожидал.

Выйдя после окончания клуба, он стал ждать старичка-искусствоведа, которому еще нужно было сдавать свой столик, огляделся по сторонам и вдруг увидел… машину Градова.

Сам Градов стоял рядом с тем самым конкурентом, который скупал предназначенные для Василия Ивановича монеты и даже разговаривал с ним.

Или это ему показалось?

Во всяком случае, когда Градов увидел, что Василий Иванович заметил его, тот, словно по команде, отошел в сторону, делая вид, что прогуливается в одиночку.

Градов же невозмутимо подошел и одними губами - глаза продолжали оставаться чужими – улыбнулся:

- А я вот мимо ехал, думаю, дай-ка сюда заверну! Что – отвезти вас домой?

- Нет, - отрицательно покачал головой Василий Иванович. – У меня сегодня еще одна встреча в Москве.

- Жаль! – искренне огорчился Градов и тут же спросил: – А это надолго?

Очевидно, почувствовав, что его могут неправильно понять, он сбивчиво пояснил:

- Я это к тому, что если не очень долго, то мог бы подбросить к месту встречи и там подождать вас!

- Да нет, спасибо! – уже решительно отказался Василий Иванович.

Беседа явно затягивалась и становилась напряженной.

К счастью, быстро нашелся повод выйти из этого, не очень приятного для обоих положения.

- Как там наша коллекция монет? Надеюсь, пополняется? – деловито осведомился Градов.

- Конечно!

И Василий Иванович, протянул ему только что приобретенную у Ашота Телемаковича монету.

- Что это? – посмотрев на нее, вопросительно взглянул на Василия Ивановича Градов.

- Новый денарий Тиберия!

- А где прежний? – недоуменно спросил Градов, и Василию Ивановичу показалось, что в его глазах промелькнуло торжество.

- Увы! С тем у нас ничего не получится! - Безнадежно развел руками Василий Иванович

- Как это? Ведь мы же утвердили его!

- Вы-то утвердили, но хозяин категорически отказался продавать его! Поверьте, я предлагал ему любые деньги!..

С минуту Градов помолчал, словно обдумывая сложившуюся ситуацию, и, наконец, сказал:

- Ну ладно, так уж и быть. Если у вас не получилось, давайте я, как более деловой и настойчивый человек, помогу вам!

- Каким это образом? - не понял Василий Иванович.

- Очень просто! Вы только дайте мне телефон или адресок хозяина монеты. А там уж мои проблемы!

Василий Иванович недоуменно посмотрел на Градова:

- Да вы что! В клубе не принято давать номера телефонов и уж тем более, квартирные адреса!

- Ну хорошо… хорошо! – успокаивающе согласился Градов. - Скажите мне хотя бы, как звать его!

- Ашот Телемакович! – пожал плечами Василий Иванович. – Но… зачем это вам? Он не идет ни на какие контакты с незнакомцами. И денарий не отдаст даже за миллион рублей!

- Ну, это мы еще поглядим! – снова усмехнулся одними губами Градов, сел в машину и уехал.

Проводив его взглядом, Василий Иванович, сам не зная зачем, дошел до угла и увидел, что метрах в ста Градов остановился, и к нему подбежал конкурент. О чем они говорили, разумеется, услышать было невозможно. Но конкурент вскоре вернулся к клубу и стал о чем-то расспрашивать нумизматов, собиравших античные монеты и хорошо знавших друг друга.

- Чего ему от вас было нужно? – после того, как конкурент снова побежал к Градову, спросил Василий Иванович у одного из них.

- Да попросил дать ему телефончик Ашота Телемаковича! - беспечно отмахнулся тот.

- И ты… дал?! – ужаснулся Василий Иванович.

- А почему бы и нет? Он у меня сегодня за бешеные деньги асс императора Августа купил! Глядишь, теперь и Ашота Телемаковича порадует!

- Порадует?.. - рассеянно переспросил Василий Иванович. Что-то больно кольнуло ему в самое сердце.

Он снова зашел за угол и увидел, что ни машины Градова, ни конкурента уже не было. Судя по всему, они уехали вдвоем.

«Володька, кажется, был прав, - подумалось вдруг тревожно. - Здесь, и правда, что-то не то. Но что именно? Почему? Зачем?»

Он искал и никак не мог получить ответа на эти вопросы…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.