Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что ты! Что ты! – в ужасе посмотрел на Стаса дядя Андрей.






 

- Нет, ты слыхал, как она назвала Ника – «маллионер»! – возмущался Ваня, идя к магазину.

- А как еще его называть, если, сколько он ни зарабатывает, все ему мало! – пожала плечами Лена и мечтательно вздохнула: - Эх, нам бы один из его миллионов! Хоть самый маленький!

Стас с друзьями – Ник остался в машине дожидаться отца – вошел в магазин и замер, не видя и не слыша больше ничего.

В магазине была его первая любовь – Нина. Она стояла рядом с отслужившим в горячей точке сержантом, которого Лена за то, что ему пришлось повоевать, прозвала сражантом, и так смотрела на него, что все и без слов было понятно…

- А писал, что она ни с кем не встречается! – с горьким упреком шепнул Ване Стас.

- Так то когда было? – напомнил тот. - И не встречалась действительно. Точно говорю. Сам первый раз ее рядом с ним вижу!

Нина помогла выбрать сражанту продукты. Она была так занята, так увлечена им, что вышла из магазина, даже не обратив внимания на Стаса.

- Да-а, дела! – проводил он ее потерянным взглядом. И, хотя между ними все закончилось три года назад, так и не успев начаться, мстительно процедил сквозь зубы: - Никогда не женюсь!

- Я тоже! – поддакнула, успевшая все подметить, Лена.

- Ты-то еще почему? – уставился на нее Стас, и она с вызовом ответила:

- А потому что я замуж выйду. К счастью, не за тебя!

Нина ушла, и Стас увидел в магазине все остальное.

Около прилавка стояла очередь из нескольких незнакомых ему людей.

В углу, около игрового автомата суетились две старушки. Оттуда послышалось несколько звонких ударов.

- Это автомат так людей поначалу заманивает! – пояснила Лена. - А потом, когда они голову потеряют и уже не могут остановиться в надежде снова выиграть, да побольше, отбирает у них и последнее. А вон – дядя Андрей! Что не здороваешься?

- Где? – не понял Стас, оглядывая очередь.

- Вон, в кроличьей шапке!

- Да ты что…

Стас смотрел и не верил своим глазам. Из самого могучего мужчины в Покровке дядя Андрей превратился в какого-то жалкого – не то, чтобы старика, но явно доживающего свой век человека. Плечи его сузились, он весь как-то высох и уменьшился в росте.

Даже голос у него изменился. Это Стас понял, когда очередь дошла до дяди Андрея, и тот слабо, слегка задыхаясь, стал говорить:

- Мне пакетик кефира. Нет, нет, не жирного - однопроцентного! А он у вас не просроченный? И сухариков бы еще. Только таких, что без всякой сдобы!

Придирчиво выбрав самые простые продукты, дядя Андрей стал расплачиваться, и Стас с жалостью заметил, что его руки, которыми он три года назад мог убить быка, мелко-мелко дрожали.

С тощей сумкой он выбрался из очереди и направился к выходу.

- Здравствуйте, дядя Андрей! – подошел к нему Стас.

Тот хотел было пройти мимо, но что-то в лице Стаса вдруг остановило и даже обрадовало его:

- Постой-постой! А ты… не сын ли московского врача, который гостил здесь однажды?

- Он самый! – приосанился Стас.

- И отец тоже приехал? – обрадовался дядя Андрей.

- Нет, они с мамой в Москве остались!

- Жаль! А то посмотрел бы меня… Помнишь, как я к вам на прием приходил?

- Еще бы! Вы нам тогда такую сырокопченую колбасу принесли! Такие бутерброды из ветчины делали! А теперь, что – уже их совсем не едите?

- Что ты! Что ты! Какая ветчина?! Какие колбасы?!! – в ужасе посмотрел на Стаса дядя Андрей. – Это же – мучения и верная гибель!

Стас в свою очередь сам, холодея от подозрения, что, кажется, ломалась еще одна стена прекрасного здания, которое он собирался построить и в нем жить, взглянул на него и пробормотал:

- Но вы же сами учили меня, что нужно жить только в свое удовольствие и наслаждение…

- Может, и учил, но теперь сам не рад, что так жил! – проворчал дядя Андрей. – От того моего удовольствия и наслаждения теперь и страдаю!

- Может, это вы только поститесь? – с последней надеждой уточнил Стас и услышал:

- Какой еще пост? Пост это на время. А у меня теперь диета. Причем, на всю оставшуюся – если только еще что осталось – жизнь!..

- Дела-а-а… - проводив его взглядом, только и покачал головой Стас.

Дядя Андрей вышел, и в магазин вошли трое мужчин.

Рядом с одним был Ник. Но Стас и без этого узнал бы его отца. Того самого Игоря Игоревича, благодаря которому три года назад здесь он понял, что большие деньги вместе с властью и наслаждениями составляют главную цель человеческой жизни.

Вторым мужчиной был высокий толстый человек с полными добродушными губами.

- У-у, Коршунов! – прошипела, увидев его, Лена и принялась объяснять Стасу: - Это его дом самый большой в коттеджном поселке. Отец его еще ничего. Ты его в храме сегодня видел, в инвалидной коляске. А этот… За наш счет жирует. У-у, ненавижу!

Около богатого толстяка стоял энергичный мужчина с цепкими холодными глазами. Его Стас уже видел сегодня. На кладбище. Это он так напугал своим появлением стоявшую у могилы отца Тихона красивую женщину.

Четвертый мужчина – его Стас как-то и не заметил сразу – тенью прошел в самое темное место магазина и замер там.

- Это охранник! – шепнул Ваня Стасу.

- Это?! – удивился тот. – А что он такой хилый и маленький?

- Зато метко стреляет!

Было видно, что Ваня о многом успел расспросить Ника даже за такое короткое время. Да и пообещать тоже. Во всяком случае, Ник что-то сказал отцу, тот кивнул и жестом подозвал Ваню.

Тот просиял и бросился к бизнесменам.

Они коротко переговорили и направились вслед за Ваней к выходу. Охранник снова тенью метнулся вперед, опережая их.

- Куда вы его? - придержала за локоть Ника Лена.

- Показывать настоящего барашка! – засмеялся тот. - Отец за это обещал ему тысячу рублей заплатить.

Услыхав про такую сумму, Лена заметалась между прилавком и выходом.

- Мне и домой нужно кое-что купить и его оставлять с такими деньгами нельзя… Нам они, знаешь, как пригодятся! Целый месяц на них можно жить! - жалобно сказала она и с надеждой взглянула на Стаса.

- Ладно! Я пойду с ними. Верну тебе в целости и сохранности и брата, и деньги! – все поняв, пообещал тот.

И с видом заговорщика кивнул на автомат, который на этот раз молча глотал жетоны, которые бросали в него старушки. Продавщица только и успевала продавать им вне очереди новые…

- Спасибо тебе, Стасик… - чуть слышно прошептала девушка, глядя в спину решительно толкнувшему дверь Стасу.

Если бы он оглянулся, то сразу бы понял, что прощен, и мир с Леной восстановлен, даже… более чем восстановлен.

Но он не оглянулся. Поспешил выручать друга. И его сестру. Неизвестно еще – кого из них больше! Да и у него самого был свой интерес во всем этом деле.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.