Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Распространение сатанизма в мире






Самой крупной ветвью сатанизма является американская («штатовская»). По данным исследователя сатанизма Дж. Бреннана, в США активно функционируют около восьми тысяч сатанинских «собраний», объединяющих около ста тысяч сатанистов. Американские сатанисты имеют множество филиалов своих организаций в большинстве стран Западной Европы, Латинской Америки, а также в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

После американской ветви сатанизма наиболее развитой является английская ветвь. Основателем английской ветви сатанизма был Джеральд Гарднер (1921-1964) - сочинитель авторитетной у ведьм и колдунов книги «Колдовство сегодня». Дж. Гарднер, будучи членом оккультного Ордена Восточных Тамплиеров А. Кроули, попросил «Великого Зверя» подготовить практическое руководство по демонослужению для сатанинских жрецов. А. Кроули сочувственно отнёсся к этой просьбе, поскольку, с оккультной точки зрения, рассматривал сатанизм, несмотря на профанический характер внешнего, экзотерического сатанизма, как популяризацию идей Чёрного оккультизма, которому он себя посвятил.

В кратчайшие сроки А. Кроули написал знаменитую «Книгу теней», ставшую настольной книгой всех демонопоклонников. Ритуалы, описанные в этой книге, используются ныне большинством сатанистов.

Организация Гарднера была разбита на так называемые «семьи» или ковены. Английские сатанисты уделяли большое внимание практической магии и процессу демонического Посвящения. Очевидно, здесь сказалось непосредственное влияние А. Кроули – оккультного Учителя Дж. Гарднера. В ритуалах английских сатанистов можно обнаружить несомненные элементы садомазохизма и эксгибиционизма.

После смерти Дж. Гарднера организацию возглавил некий А. Сандерс, будто бы получивший сатанинское Посвящение в девятилетнем возрасте от своей бабки – потомственной ведьмы. Центр организации некоторое время находился в Манчестере. В настоящее время её деятельность приобрела закрытый характер, и о ней едва ли можно сказать что-либо определённое.

В последнее время сатанизм получает все большее распространение в России. Российские сатанисты - наиболее фанатичные и последовательные из всех сатанистов в служении Злу.

Для того чтобы неофит безвозвратно подпал под власть Зла в нем необходимо уничтожить все человеческие привязанности, прежде всего - любовь к родным и близким, только в этом случае можно говорит о полной и окончательной отдаче неофита служению Злу. Поэтому обязательным условием приёма в российские сатанинские организации является жертва здоровьем, или жизнью кого-либо из ближайших родственников соискателя. Такой жертвой может быть «мозг отца» - отец должен получить инсульт со смертельным исходом, «сердце матери» - мать должна получить инфаркт и умереть, «разум сестры» - она должна сойти с ума и покончить жизнь самоубийством, «тело брата» - его должен разбить полный паралич, с последующей потерей интереса к жизни, впадением в прострацию и скорой смертью. Сатанисты снабжают соискателя средствами, которые приводят к оговоренному результату.

В отличие от либерального Запада, человеческая жизнь в России всегда, особенно в кризисные эпохи, ценилась низко. Поэтому российские сатанисты, в отличие от их западных коллег, жертвоприношения животных осуществляют редко и практикуют в основном человеческие жертвоприношения. Иногда с неофитом заключают договор, согласно которому в течение определённого времени он будет пользоваться всевозможными материальными благами, но потом будет принесен в жертву Сатане во время «черной мессы».

В российском сатанизме существует три иерархических уровня: а) рядовые сатанисты, б) жрецы, в) магистр и его королева.

Для того чтобы стать жрецом рядовой сатанист должен обладать незаурядными интеллектуальными данными и широкими познаниями в области Чёрного оккультизма.Он также должен принести в жертву всех своих родных и близких, чтобы наглядно продемонстрировать, что он изжил в себе все человеческие привязанности и полностью и окончательно посвятил себя служению Сатане. Жрецам беспрекословно подчиняются рядовые сатанисты.

Магистр и королева имеют абсолютную власть над жизнью и смертью, как рядовых сатанистов, так и жрецов. Они обладают достаточно ясным духовным зрением и духовным слухом, чтобы видеть и слышать Сатану в его параллельном мире (Дигме) и непосредственно с ним общаться. Магистром или королевой могут стать только те, кто с рождения «помечен Сатаной». В чём эта «метка» заключается – сатанинская тайна, известная только высшей сатанинской элите. Каждого неофита обязательно проверяют на наличие «метки Сатаны», чтобы сразу определить, может ли он в перспективе стать магистром (ими могут быть только лица мужского пола), или королевой (если соискатель женского пола). «Помеченные Сатаной» сразу же попадают в элиту сатанизма. Подготовкой, к выполнению возложенной на них миссии, лично занимаются магистр и королева. После завершения обучения новоявленные магистр и королева организуют свою собственную сатанинскую группу.

Сатанисты объединяются в международные организации. Международная ассоциация люциферианцев (сатанистов) «кельтско-восточного обряда», объединяет в своих «учениях» культы древних кельтских демонопоклонников. Данная Ассоциация имеет разветвлённую сеть тайных организаций в Англии, Франции, США, Ирландии и некоторых других странах и насчитывает несколько тысяч последователей.

Ещё более массовой сатанинской организацией, насчитывающей в своём составе около пяти миллионов человек, является Международное общество друидов («кельтского обряда») в Англии.

Международному обществу друидов близок так называемый «Зелёный орден» во Франции. Члены его называют себя люциферианами «кельтской традиции» и используют в качестве символа изображение Бафомета с короной и молотом.

Кроме международных открытых экзотерических сатанинских организаций в Чёрном оккультизме существуют закрытые Ордена, в которых проходят ступени оккультного Посвящения, те, кто избрал Левый Путь. Один из наиболее авторитетных Орденов этого типа – «Орден Восточных Тамплиеров», основанный А. Кроули. Из числа тех, кто достигает высшей степени Посвящения в наиболее авторитетных оккультных Орденах, отбираются «лучшие из лучших», которые затем проходят завершающее оккультное обучение в высших центрах контринициации, каковыми являются «Семь Башен Сатаны».

Подробную информацию о сатанинских Орденах можно получить в Интернете, например, на сайте Информационно-аналитического Центра Святого Иринея (iriney.ru). Данный Центр, созданный по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.

Согласно исследованиям данного Центра в сатанизме можно выделить два больших направления. Каждое из них делится на множество групп и группок со своим учением, практиками, ритуалами, часто враждующих между собой за право называться «истинными сатанистами».

Первое и наиболее распространенное направление объединяет организации, подобные " Церкви Сатаны" (Church of Satan), где Сатана рассматривается как безличная сила (либо архетип подсознания) и в которых отсутствует какое-либо поклонение Сатане. Ритуалы есть, но их смысл, если говорить упрощенно, состоит в пробуждении скрытых человеческих способностей через определенные символы (Сатаны и др.).

Второе направление, в котором образы Сатаны и демонов рассматриваются как некие индивидуальные сущности (но не обязательно живые существа), условно называется " традиционным сатанизмом". Большинство течений данного направления полностью отрицают существование Бога, Сатану же рассматривают, не как архетип «коллективного бессознательного», а как «Князя Мира сего» - единственного и абсолютно реального Бога, окружённого сомном демонов - «ангелов Тьмы».

Основная часть этих течений именует себя сатанизмом " европейской", или " западной" традиции. Такое самоназвание тесно связанно с их идеологией (" европейский дух" и проч.).

Основой сатанинской " западной традиции" является синтез сатанизма и национал-социализма гитлеровского «неоязыческого» типа. В рамках данной традиции существует довольно много организаций, тесно связанных между собой. Три из них являются наиболее характерными. Это Order of Nine Angles (Орден девяти углов - ONA), Order of Deork Fyre (ODF), The Black Order (Черный орден - ТBO), теперь - White Order of Thule (Белый орден Туле).

Они являются своеобразными " материнскими" организациями, на базе учения которых возникают и их филиалы, и прочие сатанинские группы в разных странах мира, включая Россию.

О контринициации – демоническом антипосвящении, см. также статью «Контринициация» известного мыслителя-традиционалиста Александра Дугина. (А. Г. Дугин «Контринициация». Журнал «Милый Ангел», № 3, М., 2000).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.