Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. «Церковь Сатаны» и её праздники






Главный темпл «Церкви Сатаны» в США в 1970-80-е годы находился на улице Калифорнии в Сан-Франциско. Внешне он представлял собой небольшой чёрный дом с остроконечной крышей, обнесённый высоким проволочным забором. В нём, собственно, и служил Верховный жрец сатанизма А. Лавей.

Позднее, главный сатанинский темпл переехал в Лос-Анджелес, но и старый темпл также продолжает свою службу Сатане. Сам А. Лавей со временем перебрался в Израиль, видимо, он счёл, что условия для деятельности сатанистов в этой стране – более благоприятные. В США осталась старшая дочь А. Лавея - Карла, которая пошла по стопам отца - стала жрицей сатанизма. Верховной жрицей «Церкви Сатаны» после смерти А. Лавея стала Бланш Бартон – его постоянная спутница в последние годы жизни, автор книг «Церковь Сатаны» и «Тайная жизнь сатаниста: Авторизированная биография Антона Лавея». Младшая дочь А. Лавея - Зина, противопоставила себя отцу ещё в 1989 году, и с тех пор не имела с ним никаких контактов. После его смерти она выступала во многих телешоу, заявляя, что проявила себя более способным сатанинским магом, чем её отец, поскольку победила его в магическом противостоянии - наслала на его проклятие, которое он не смог нейтрализовать, в результате чего умер мучительной смертью. Однако, её слова не внушают доверия, так как она часто говорила то, что противоречило даже хорошо известным фактам биографии А. Лавея, например, она утверждала, что её отец никогда не снимался в известном фильме «Ребёнок Розмари», в котором А. Лавей на самом деле исполнил роль Дьявола.

По рассказам очевидцев, ранее причастных к сатанизму, под домом на улице Калифорнии существует глубокий большой подвал с колоннами и сатанинским алтарём посередине. Именно в этом подвале примерно раз в месяц, а также по сатанинским праздникам проходят «чёрные мессы». Даты проведения праздников могут отличаться в разных группах сатанистов, но в каждой из них совершается праздничная церемония в Валпургиеву ночь (канун 1-ого мая) и в ночь Хэллоуина (канун 1-ого ноября).

Поскольку сатанизм обожествляет Эго – низшее временное «я», то главным праздником для каждого сатаниста является свой день рождения. Как сказано в «Сатанинской библии» А. Лавея -«Величайший из всех праздников в сатанинской религии - свой собственный день рождения. Это является полной противоположностью святым из святых дней других религий, обожествляющих какого-либо антропоморфического бога, созданного по образу и подобию человеческому, что ещё раз доказывает то, что эго ещё не окончательно похоронено. Сатанист полагает: «Почему бы не быть честным с самим собой, и, если уж бог создается по моему образу и подобию, почему бы этим богом не считать меня?» Каждый человек является богом, если он считает себя таковым. Так что сатанист празднует свой день рождения как самый важный праздник в году. В конце концов, разве сам факт вашего рождения не доставляет вам более радости, чем день рождения того, кого вы в своей жизни даже и не повстречали? Или, не беря в расчет религиозные мотивы, почему уделять больше чести дню рождения Президента или исторической дате, чем дню, когда вы появились на свет? Несмотря на тот факт, что некоторых из нас могли и не хотеть, или, по крайней мере, не планировали, мы рады, даже если более не рад никто, тому, что мы здесь! Надобно похлопать себя по спине, купить все мыслимые подарки, общаться с собой как с королём (или богом), коими мы и являемся; в общем, праздновать свой день рождения с максимально возможной помпой и церемонностью. После собственного дня рождения двумя главными сатанинскими праздниками являются Вальпургиева ночь (ночь на 1-е мая) и Хэллоуин (канун Дня Всех Святых, в ночь на 1-е ноября)».302

Иосиф Бреннан в своей книге «Царство тьмы» приводит полный перечень сатанинских праздников. Наиболее значительные из них - дни святых Вальпургия, Винебальда, Эйхатарда, сатанинские и бесовские увеселения, весеннее и осеннее равноденствие, летнее и зимнее солнцестояние.

Если собственный день рождения – величайший праздник для каждого отдельного сатаниста, то общий для всех сатанистов главный сатанинский праздник каждый год отмечается 26-ого апреля: как считают сатанисты - это день распятия Иисуса Христа. Распятие Сына Человеческого сатанисты празднуют как первую победу Сатаны над вочеловечившимся Богом: именно так они трактуют события Страстной недели и крестную казнь Иисуса Христа.

Участники демонослужений обычно это не афишируют, впрочем, такая конспирация уже излишняя: сегодня номер телефона сатанинского темпла можно узнать в справочнике в любой телефонной кабинке Сан-Франциско, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и других городов США. Более того, в век информационных технологий к «Церкви Сатаны», как и к другим сатанинским структурам, можно «приобщиться» не выходя из дому – через Интернет, в котором сатанинским сайтам нет числа. Вот уж, действительно – «имя им – легион».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.