Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому адресовано письмо (заявление)?






Татьяна Седых, Жан-Клод Ван Дамм, Сергей Кириенко, Ирина Хакамада, Марина Мицкевич, Светлана Карась, Елена Ремесло, Иван Карась.

Задание 57. Раскройте скобки, употребив нужную форму выделенного имени (отчества) и фамилии. Свой ответ мотивируйте.

 

1. Ответ на этот вопрос вы найдете в пособии (Дитмар Эльяшевич Розенталь). 2.После матча Игорю удалось взять автограф у самого (Александр Буре). 3. На занятии мы долго спорили о концепции (Александр Владимирович Бондарко). 4. Мы прочитали новое эссе об (Эрнст Теодор Амадей Гофман). 5. Данное пособие составлено (Валентина Даниловна Черняк). 6. Сценарий к «Дерсу Узала» Ю.Нагибин писал совместно с (Акира Куросава). 7. Состоялась встреча депутата Ирины (Хакамада) с избирателями. 8. В детстве все мы читали сказки братьев (Гримм). 9. Снимается новый фильм с Дмитрием (Харатьян), Сергеем (Никоненко), и Сергеем (Гармаш). 10. На балу присутствовали лорд и леди (Гамильтон), муж и жена (Браун) и супруги (Кент). 11. Наши современники плохо знакомы с творчеством (Шота Руставели). 12. Мы отправились в гости к Юрию (Шевчук) и Наталье (Шевчук). 13. Совершенно случайно или вполне намеренно в избирательном списке оказалось два (Никифоров).

 

5.2.12. Склонение географических названий

 

Определённую трудность при оформлении документов представляет согласование географических названий. Рассмотрим некоторые случаи согласования.

Названия республик обычно согласовываются со словом «республика», если имеют форму женского рода и не согласуются, если имеют форму мужско­го рода: договор между Россией и Республикой Эстонией, в Республике Франции, парламент Республики Италии, но – в Республике Казахстан, посольство Республики Лаос, граница Республики Афганистан.

Названия городов – склоняемые существительные согласуются в падеже с определяемым словом: вдали от города Рима, за городом Ростовом, план застройки города Перми.

Названия городов могут не склоняться в географических, военных и официальных документах: Украина со столицей Киев, юбилей города Воркута, раскопки проводились вблизи городов Великий Новгород и Псков.

Иногда не согласуются названия городов с окончанием -о: в городе Одинцово, в городе Пушкино.

Не согласуются составные и заключенные в скобки названия городов: в городе Минеральные Воды, за городом Орехово-Зуево, одобренная Правительством Российской Федерации программа регионального развития предусматривает интенсивный рост промышленности и городов (Новосибирск, Челябинск, Красноярск).

Названия сел, деревень, хуторов обычно согласуются с родовыми обозначениями: поселился в селе Константинове, проживает в деревне Матреновке.

Исключение может быть сделано для составных названий и названий, род и число которых не совпадает с родом и числом слов «село», «деревня», «хутор»: в селе Новые Куличи, вблизи деревни Колесники, под хутором Поминово.

Задание 58. Раскройте скобки, поставив выделенное прилагательное и существительное (иногда – только существительное) в нужную форму. Там, где это допустимо, укажите возможные варианты.

1. Наша база расположилась около (известный, Репино). 2. Село наше находилось под (старинный, Чернигов). 3. Летом она отдыхала в поселке (Белкино). 4. Московский ТВ-центр расположился в (живописный, Останкино). 5. Он приехал из города (Киров). 6. Мой друг с детства живет в (пригородный, Пушкин). 7. Мы приобрели дачу под Петербургом, недалеко от (маленький, Лермонтово). 8. Она вышла на станции (Гоголево). 9. Мы встретились у гостиницы в (многолюдный, Шереметьево). 10. Это сейчас Тверь, а тогда мы жили в городе (Калинин). 11. После путешествия я все время думаю о (знаменитый, Болдино). 12. Река протекала сразу за околицей села (Васильково).

Задание 59. Раскройте скобки, поставив существительные (топонимы) в нужную форму. К ответу дайте комментарий.

 

1. Встретились мы в прошлом году в (Кривой Рог). 2. До нас от (Нижний Новгород) будет километров триста-четыреста. 3. Внезапно из (Великие Луки) приехал к нам оперуполномоченный. 4. За (Андреево-Иванковка) мы устроили привал прямо в поле. 5. В (Петропавловск-Камчатский) у меня осталось много друзей и знакомых. 6. Отыскали Александра Морозова только в прошлом году где-то под (Горно-Алтайск). 7. Как мне кажется, четыре года тому назад они переехали из (Комсомольск-на-Амуре) в (Большая Ижора). 8. Нам пришлось ехать через (Старая Русса). 9. Чуть севернее (Южно-Сахалинск) и расположился наш городок Долинск.

Задание 60. Употребите данные паронимы в правильной грамматической форме, используя их с родовым наименованием (определяемым словом город, село, район и т.д.) и без него.

 

  Приехать в (на)…   Уехать из (с)…   … город (Москва) … район (Перово) … поселок (Миронежье) … город (Тула) …Республика (Карелия) … село (Новый Устюг) … станция (Мытищи) … Республика (Тыва) … город (Иваново) …аэропорт (Внуково)

Задание 61. Поставьте приложения в нужной форме, укажите возможные варианты.

 

1. Соревнования по гребле проведены на (Москва-река). 2. Берега реки (Ока) от города (Серпухов) до города (Таруса) и (Алексин) застраиваются. 3. Рядом с городами (Москва, Кемерово) и другими построены отличные кемпинги. 4. Делегация с острова (Мадагаскар) побывала в музее («Эрмитаж»). 5. Молодому мастеру доводилось встречаться с такими известными шахматистами, как (Каспаров) и (Карпов). 6. Группа делегатов из республики (Колумбия) разместилась в доме отдыха («Дружба»), расположенном у озера (Балатон). 7. На улице (Арбат) открылась выставка цветов, а на улице (Сретенка) – выставка «даров моря». 8. Мы плыли на байдарках по рекам (Дон) и (Северный Донец). 9. У города (Ниш) велосипедисты остановились на отдых. 10. На станции (Каменка) поезд почему-то не остановился. 11. Теплоход курсирует между портами (Одесса) и (Александрия). 12. Туристы пошли пешком от города (Ворсма) до города (Павлово), а затем ехали на автобусе до города (Решетиха). 13. Трудно забыть то раннее утро, когда мы ловили рыбу на озере (Шуя).

 

5.2.13 Трудные случаи употребления имен прилагательных

 

Сравнительная и превосходная степени сравнения имен прилагательных образуются двумя способами:

1) с помощью суффиксов (красивый – красив ее, красив ейш ий, быстрый – быстр ее, быстр ейш ий),

2) с помощью слов БОЛЕЕ, НАИБОЛЕЕ, САМЫЙ (более красивый, самый быстрый).

Недопустимо использование этих двух способов одновременно.

Задание 62. Отредактируйте предложения там, где это необходимо.

 

1. Анализ, представленный в первом разделе, более глубже, чем во втором.

2. Показатели за первый месяц этого года были более выше, чем за второй.

3. Дипломная работа должна быть переплетенная.

4. У Голубева характер мягче, чем у Воронина.

5. Такие объяснения подсудимого, безусловно, недостоверные.

6. Поступок имел самые наитяжелейшие последствия.

7. Более замечательнее города, чем этот, я не знаю.

8. Он работал менее старательнее других.

9. Модели автомобилей, представленные в торговом салоне, более современнее.

 

Задание 63. Выберите нужную форму прилагательного. Дайте стилистическую характеристику возможных вариантов.

 

1. Лектор (известный, известен) своими выступлениями.

2. Требования к студентам (своевременные, своевременны).

3. Преподаватель был (добрый, добр), но и (требовательный, требователен) ко всем студентам.

4. Книга (полезная, полезна).

5. Девушка (грустная, грустна) сегодня.

6. Девушка (грустная, грустна).

7. Изменения в результатах работы (очевидные, очевидны) для всех.

8. Задача (трудная, трудна).

9. Пропуск занятий (нежелательный, нежелателен).

10. Место секретаря сейчас (свободное, свободно).

Задание 64. Исправьте предложения. Объясните ошибки.

1. Он был горяч, полный жизни.

2. Не стремлюсь быть лучше, оригинальной.

3. Самый крупнейший город в мире – Мехико.

4. Разработка новой темы становится все более интенсивнее.

5. Это был очень прекрасный спектакль.

6. Более быстрее развиваются теоретические науки.

7. Один брат – шумный, другой – тих.

8. Эта книга значительно плохее, чем та.

Задание 65. Какие нарушения норм, связанные с употреблением форм степеней сравнения прилагательных, допущены в данных примерах? Исправьте эти предложения.

 

1.Это еще более худший вариант решения проблемы. 2. Они сегодня еще более красивее. 3.Это самый добрейший человек из всех. 4. Это самый наилучший выбор. 4. Слушатели группы были более активнее. 5 Младший брат был робчее сестры. 6. У нас на глазах развертываются самые величайшие события. 7. Именно их музыка показалась англичанам самой самобытной. 8. Ваше коварство еще более хуже.

Обратите внимание на то, что у прилагательных на -енный могут быть варианты кратких форм: безнравственный – безнравственен и безнравствен. Однако в современном русском языке, где действует закон экономии, предпочтение отдается формам на -ен как более кратким: ответствен, естествен.

Задание 66. Образуйте краткую форму прилагательных.

Двусмысленный, злокачественный, искусственный, многочисленный.

 

5.2.14.Трудные случаи употребления числительных

Собирательные числительные обладают ограниченной валентностью и могут употребляться в нескольких типах сочетаний:

1) собирательное числительное + существительное мужского рода со значением лица: четверо парней, двое мальчиков, пятеро соседей;

2) собирательное числительное + существительное, имеющее только формы множественного числа: трое часов, шестеро суток;

3) собирательное числительное + слова дети, ребята, люди, лицо (в значении «человек»): трое несовершеннолетних детей, пятеро незнакомых лиц, двое ребят из нашего дома;

4) собирательное числительное + личные местоимения мы, вы, они: их было семеро, нас четверо, вас двое.

В документах, чтобы избежать неточностей, обычно используют как цифры, так и слова-числительные: получено 983 (девятьсот восемьдесят три) рубля, выдано 600 (шестьсот) рублей.

В сочетаниях с дробными числительными форма существительного зависит от дроби: 12, 7 км = двенадцать и семь десятых километра, 55, 2 га = пятьдесят пять и две десятых гектара.

Составные числительные, оканчивающиеся на 2, 3, 4 (22, 23, 24…) не сочетаются с существительными, имеющими формы только множественного числа (сутки, весы, ножницы, часы), поэтому используются синонимические выражения: двадцать три дня, на шестьдесят четвертые сутки, в течение тридцати трех суток, двадцать две нити из жемчуга.

Предлог «по» в книжном стиле употребляется с дательным падежом числительных: по пяти экспериментальных образцов подписи, по десяти раз, по сорока рублей, по тридцати копеек.

При склонении слова оба, имеющего признаки местоимения и числительного, различаются родовые формы: допросил обоих заключенных – видел обеих женщин, по обоим адресам – по обеим квартирам.

 

Задание 68. Раскрыв скобки, употребите нужную форму числительного, местоимения или глагола с данным существительным. Укажите возможные варианты.

1. (Две, двое, обе, обои) (студентка) (справились, справилось) с заданием.

2. (Пять, пятеро) суток лил дождь.

3. (Обоим, обеим) девушкам назначили собеседование.

4. (Два, двое, оба, обои) (спортсмен) (победили, победило) в этих соревнованиях.

5. Соревнования длились (три, трое) (день).

6. Из школы (вышли, вышло) (семь, семеро) девочек и (пять, пятеро) мальчиков.

7. (Обои, обе) студентки получили стипендию.

8. (Четверо, четыре) (аспирантка) (закончили, закончило) работу над диссертацией.

9. (Трое, три) (день и ночь) мы готовились к экзамену.

10. У (нее, ее) не было нужной книги.

11. Вокруг (них, их) всегда было много (народу, народа).

12. Все (их, ихние) конспекты лежали на столе.

 

Задание 69. Составьте словосочетания с данными числительными. Объясните свой выбор.

 

1. Присутствовали (три студента – трое студентов).

2. Выступили (два профессора – двое профессоров).

3. В семье (семеро – семь) детей.

4. Купить (четыре – четыре пары – четверо) ножниц.

5. Поблагодарить (трех – троих) сокурсниц.

6. Работать через (три – трое) суток.

7. У него (шесть – шестеро) учениц.

8. Рекомендовать (двух – двоих) знакомых.

9. Представители (четырех – четверых) комиссий.

10. Главы (обоих – обеих) стран.

 

Задание 70. Найдите стилистические ошибки. Исправьте их.

1. Академии требуется двое секретарш.

2. Никто не любит, когда его обрывают на полслове.

3. Мы были от города в полчасе езды.

4. Рефераты нужно было сдать к первому маю.

5. Он обещал прийти в полвторого.

6. Сразу четверо работниц подали заявление об уходе.

7. Наша семья приютила три сироты.

8. Этот курс лекций читают двое профессоров.

9. Закон принят обоими палатами парламента.

10. Я родился в тысячу девятьсот девяносто пятом году.

11. Он всегда скажет какую-нибудь двухсмысленность.

12. Москва находится в полтораста километрах отсюда.

13. Опрос показал, что в пятьдесят одном проценте случаев последствия применения этого лекарства отрицательные.

14. Все цветы раскупаются к восьмому марту.

15. Вес этих фруктов иногда достигает полтора килограмма.

16. Наш город сильно изменился за последнее полстолетия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.