Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощение процесса переработки кухонных отходов и уменьшения их веса






 

Семьи, имеющие небольшие коммерческие мусоросжигатели, похоже, привыкли сжигать органические и другие горючие отходы вместе. Обрызгивание концентратом ЕМ сжигаемых отходов, во-первых, может способствовать процессу их сгорания. Это не только обеспечивает уничтожение неприятных запахов, но и способствует более полному сгоранию отходов. Во-вторых, при этом увеличивается обеспечение кислородом процесса горения, повышается температура в мусоросжигателе и получаемый в результате пепел становится значительно менее вредным.

Например, из садового мусора, образующегося из скошенной травы, прутиков и срезанных веточек, можно быстро получить компост, если их обработать ЕМ. Это позволяет также значительно уменьшить объем накапливающегося мусора.

Я вспоминаю случай, когда площадка для гольфа вследствие тайфуна оказалась вся завалена обломками стволов пальм, поваленных ветром. И хотя обслуживающий персонал, что бы члены клуба могли играть, очистил площадку от обломков деревьев и свалил их в стороне, кучи обломков выглядели неприглядно и портили вид. Можно, конечно, было бы сжечь эти кучи обломков деревьев, но это не подходило в условиях площадки для гольфа. Можно было бы вывезти мусор с площадки, но это оказалось бы дорогим удовольствием, учитывая, что для вывозки этих обломков понадобилось бы грузовики, стоимость использования каждого из них составляет десятки тысяч иен, а количество рейсов, которое надо было бы совершить для решения этой проблемы, подсчитать было очень трудно. Человек, который рассказал мне об этом инцеденте, не знал, что же предпринять, и когда услышал о возможностях ЕМ, немедленно обработал кучи обломков деревьев раствором ЕМ. На следующий день пошел дождь и эти кучи обломков стали выделять клубы густого белого дыма, который навел на подозрение, что началось их самовозгорание. Но огня не было. На самом деле это были клубы пара, образовавшиеся при испарении дождевой воды, т.к. температура в кучах обломков деревьев поднялась в результате вызванного микроорганизмами ЕМ процесса ферментации. Ферментативные процессы, инициируемые ЕМ, протекают очень активно и способны быстро и значительно уменьшить объем любых органических остатков, в которых они начинают работать.

 

Другие способы использования ЕМ дома (в домашних условиях)

 

Существует много других способов, которые позволяют эффективно использовать ЕМ дома. Во всех случаях проявляются их мощные антиоксидантные свойства. Я привожу здесь список первых 10 способов, которые пришли мне в голову, однако диапазон их использования значительно шире.

1. Добавление небольшого количества ЕМ в стиральную машину повышает ее эффективность при отстирывании загрязнений, одновременно предохраняя стираемые вещи от механических повреждений.

2. Как антикоррозионное средство, ЕМ предупреждает возникновение ржавчины на металлических поверхностях. Деталь нужно только протереть тряпкой или губкой, смоченной в ЕМ-растворе.

3. При консервировании овощей «по японски» ЕМ улучшает вкусовые качества продуктов.

4. ЕМ улучшает качество хлеба, если добавить их в тесто при его замешивании.

5. Добавление небольшого количества ЕМ в воду при мытье различных предметов облегчает процесс отмывания загрязнений и придает им блеск.

6. Разбрызгивание ЕМ на остатки несъеденной пищи защищает их от порчи и увеличивает срок их употребления.

7. Небольшое количество ЕМ, добавленное в питьевую воду, улучшает ее вкус.

8. Добавление небольшого количества ЕМ в виски приближает его вкус ко вкусу высококласного виски.

9. Добавив немного ЕМ в варящийся рис, Вы улучшите его вкус.

10. ЕМ облегчает удаление загрязнений с кафельных плиток в ванной и душевой, а также на кухне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.