Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таиланд и его роль как информационного центра в Юго-Восточной Азии






В моей предыдущей книге я рассказал о том, как ЕМ-технология последовательно и быстро внедрялась в других странах, где с самого начала к ней отнеслись с большим доверием, чем в моей Японии. К моменту написания книги в 41 стране, в основном в Азии, Северной и Южной Америке, а также в Европе ЕМ-технология уже использовалась в тех или иных сферах сельского хозяйства. Из всех стран наибольшую популярность и успех ЕМ-технология достигла в Таиланде и Бразилии. В этой главе я хочу рассказать, как это происходило. Я начну с того, как внедрение и освоение методов ЕМ-технологии происходило в Таиланде.

Таиланд – это страна, основу экономики которой составляет сельское хозяйство, в котором преобладают методы естественного земледелия. ЕМ-технология здесь широко используется в растениеводстве, а также для переработки отходов животноводства, что является эффективным методом борьбы с загрязнением окружающей среды.

Хотя одной из основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Таиланде, является рис, применение искусственных удобрений и ядохимикатов здесь было не таким интенсивным, как в других азиатских странах, поэтому отсутствовали серьезные проблемы, связанные с выращиванием риса. Большие проблемы существовали при выращивании фруктов и овощей, где использование ЕМ-технологии оказалось более актуальным. ЕМ-технология в первую очередь находит применение в тех областях сельскохозяйственного производства, где существуют серьезные проблемы. В Таиланде этой областью оказалось производство фруктов и овощей и только недавно ЕМ стали применяться также при возделывании риса.

Таиланд не только серьезно взялся за внедрение ЕМ технологии у себя, но также принял на себя роль центра по продвижению информации по ЕМ-технологии в другие страны Юго-Восточной Азии.

В компанию по пропаганде ЕМ-технологии в стране с энтузиазмом включились учителя тайских школ. Они организовали группы по изучению ЕМ-технологии, сами с большим интересом изучают информацию по этой технологии, учат своих учеников, как приготавливать ЕМ-бокаши, и работают с ними бок о бок на пришкольных огородах. То, что выращивается, поступает в школьную столовую, а излишки продуктов продаются на местном рынке. Доходы, получаемые от продажи выращенных школьниками фруктов и овощей, идут на покрытие различных расходов школ. Во время моего визита в Таиланд в нескольких школах мне с гордостью показывали банковские счета, которые пополнялись только за счет доходов, получаемых при продаже продуктов, выращенных с использованием ЕМ-технологии.

Ферма Сарабури, расположенная примерно в 130 км к северу от Бангкока, является центром естественного земледелия с использованием ЕМ-технологии. На землях фермы, площадь которых составляет более 132 га, ЕМ-технология широко используется при возделывании большого количества различных сельскохозяйственных культур, в животноводстве, лесном хозяйстве, а также при выращивании различной пищевой продукции в озерах, включая рыбу и лягушек.

Ферма является также и учебным центром по ЕМ-технологии для тех, кто решил начать применение ЕМ в своих хозяйствах. Продолжительность учебного курса пять дней. На это время обучающиеся обеспечиваются ночлегом. Если прошедшие обучение хорошо усвоили теорию и практику применения ЕМ, им предлагают литературу, которая поможет внедрить ЕМ-технологию в своих хозяйствах. К лету 1994 года на ферме Сарабури курс обучения прошли более 9 000 человек.

Я давно проявлял интерес к развитию на Окинаве новых производств, одним из которых были тропические растения, и в частности орхидеи и тропические фруктовые деревья. В семидесятых годах в связи с этим интересом я часто посещал различные страны Азии. Намерение внедрить ЕМ-технологию в земледелие в Таиланде возникло в результате общения с Казуми Вакугами, руководителем таиландского отделения Sekai Kyusei Kyo (религиозной организации, возникшей в Японии), который интересовался методами естественного земледелия. Он сообщил мне, что его организации не удалось достичь сколь-нибудь значительных успехов в применении методов органического земледелия в Таиланде и поэтому он намерен с целью получения лучших результатов испытать ЕМ-технологию.

Во время визита Вакугами в Японию его сопровождала группа тайцев, в составе которой оказались руководители Департамента развития земель Таиланда. Естественно, тайцев очень заинтересовало увиденное и они выразили большую заинтересованность во внедрении ЕМ-технологии в Таиланде.

Я подумал, что Таиланд может оказать большую помощь Окинаве в выращивании орхидей и тропических фруктов и согласился помочь им. Я учитывал готовность группы из Таиланда внедрить в своей стране ЕМ-технологию и, вспоминая обескураживающее сопротивление моим усилиям внедрить ЕМ в Японии, решил, что Таиланд может стать пионером и образцом внедрения ЕМ-технологии в национальном масштабе.

События стали быстро развиваться. Меня попросили выступить с обращением к участникам симпозиума по вопросам организации коммерческого производства компоста в Таиланде, который должен был состояться в конце 1986 года, и я решил, что это предложение является прекрасной возможностью поделиться с тайцами своими соображениями по ЕМ-технологии.

В своем обращении я рассказал о влиянии, котрое, на мой взгляд, оказывает использование искусственных удобрений и ядохимикатов на страны Азии, как их импорт истощает казну этих стран, а их использование подвергает опасности само сельское хозяйство. Я объяснил, что отрицательный эффект от их использования значительно быстрее проявляется в тропическом климате, и если так будет продолжаться и далее, сельское хозяйство Таиланда окажется в таком же упадке, как и сельское хозяйство развитых стран. Я рассказал участникам симпозиума о своем желании сделать Таиланд образцовой страной, в которой успешно практикуются методы естественного земледелия с использованием ЕМ-технологии и как успешное использование этой технологии позволит продвинуть ее не только в азиатские страны, но и страны всего мира. Таиланд, сказал я, имеет прекрасного короля, который обеспечивает относительно стабильную политическую обстановку в стране. В заключение я сказал, что Его Величество глубоко заинтересовано во внедрении в стране методов органического земледелия, и если в Таиланде будет использоваться ЕМ-технология, я убежден, что результаты этого будут впечатляющими.

Когда я закончил свое выступление, кто-то из участников симпозиума, видимо законченный циник, едко спросил, почему внедрение этой прекрасной технологии не началось с Японии, т.е. со страны ее создателя. Вопрос был с подковыркой и мог означать, что я хочу использовать Таиланд в качестве полигона для испытания технологии, которая не дала положительных результатов в Японии.

В ответ я сказал, что в настоящее время основные усилия и капиталы Японии направлены на развитие промышленного сектора, а вопросам развития сельского хозяйства уделяется очень мало внимания. Кроме того, Япония является производителем искусственных удобрений и ядохимикатов, а поэтому производящие их компании, сельскохозяйственные кооперативы и многие правительственные официальные лица, повязанные общими экономическими интересами, совместными усилиями стараются защитить свои инвестиции и сохранить положение вещей таким, каким оно есть. Естественно, их интересы не совпадают с интересами сообщества сельскохозяйственных производителей, которые в свою очередь с недоверием относятся к предлагаемой мной новой технологии. Государственная система Японии страдает непоследовательностью, а так как я не вижу признаков изменения существующего положения вещей, я боюсь в будущем стать свидетелем упадка сельского хозяйства Японии. В таких обстоятельствах Япония вряд ли может стать проводником новой технологии в мире.

Закончив беседу, я показал несколько слайдов по ЕМ-технологии, которые аудитория просмотрела с большим интересом. Однако встала проблема финансирования. Широкомасштабное внедрение ЕМ-технологии в стране требовало значительных финансовых средств. Вопрос финансирования оказался серьезной проблемой, которую в этот момент было трудно решить. К счастью организация Sekai Kyusei Kyo владела небольшой фермой в Рангзит. Было решено начать внедрение ЕМ-технологии в Таиланде с поревода фермы на ЕМ-технологию и превратить ферму в опытное хозяйсво. Одновременно мы решили разработать учебную программу, согласно которой тайцы могли бы проходить в Японии интенсивный курс освоения ЕМ-технологии.

Первые опыты по выращиванию овощей были проведены на паккана (сорт китайской капусты), огурцах, томатах, зеленом перце и люфе. Результаты оказались лучше, чем ожидалось, и были достаточными для того, чтобы окончательно убедить участников проекта в эффективности ЕМ-технологии. Особенно этому способствовало то, что помимо увеличения урожайности каменистая почва стала мягкой и рыхлой, что сопровождалось значительным ростом популяции в ней дождевых червей.

Позднее эта работа была перенесена на ферму Sekai Kyusei Kyo в Сарабури, которая с этого времени стала центром испытаний и пропаганды ЕМ-технологии в Таиланде, ее Меккой. Впрочем, к моменту, когда мы начали испытания ЕМ-технологии в Таиланде, земля фермы Рангзит была признана непригодной для сельскохозяйственных целей, она была настолько твердой, что не поддавалась обработке плугом. Через несколько лет применения ЕМ-технологии из твердокаменной земли, в которую невозможно было воткнуть палку на глубину более 5 см, она превратилась в мягкую почву, в которую прут можно легко ввести на глубину до одного метра.

Как бы ни прекрасно было что-то, вы никогда никого не убедите в этом одними рассказами. Единственный путь убедить кого-либо в том, что вы говорите правду, это предоставить весомые доказательсва, которые позволили бы ему самому судить о предмете. Когда я заявил, что выращу урожай на бесплодной почве Рангзит, я бы не обиднлся на человека, который бы посчитал мои слова за бред сумашедшего, ничего не смыслящего в сельском хозяйстве. Но когда мне удалось сделать это и получить урожай прекрасных овощей и фруктов, тайцы постепенно стали проникаться верой в возможности ЕМ. Успех в Рангзит явился началом внедрения методов ЕМ-технологии в Таиланде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.