Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование обработанных ЕМ-методом сточных вод для нужд сельского хозяйства и в промышленном производстве






Представленный мной отчет Нобумасы Чинена о событиях, сопутствовавших процессу установки в общественной библиотеке г. Гушикава системы очистки сточных вод с использованием ЕМ-метода может показаться слишком длинным, но это его взгляд на то, что происходило. Я думаю, что читатели получили представление о том, как ЕМ-метод внедрялся на Окинаве, а также о проблемах, связанных с процессом очистки сточных вод.

Я хотел бы кое-что добавить к этому, несмотря на то, что это в какой-то степени будет повторением сказанного Чиненом об установленной в библиотеке системе. ЕМ –метод, как я уже отмечал, использован в стандартном трехступенчатом отстойнике, предназначенном для переработки смеси обычных хозяйственных стоков, без каких-либо конструктивных изменений. Это совершенно такая же система, какая используется в здании муниципалитета, с одним исключением: она дополнительно снабжена баком-накопителем дождевой воды, оборудованием с песочным фильтром и баком-фильтром для повышения качества воды на выходе системы в целях ее повторного использования. Дождевая вода, собираемая в специальный бак, перед подачей ее в систему водоснабжения только фильтруется. Это простое дополнение к системе, к сожалению, вызвало сомнение некоторых людей в эффективности ЕМ-метода. Другими словами, эти люди утверждают, что качество рециркулированной воды высокое потому, что (а) она смешивается с дождевой водой и (в) что это является показателем высокой эффективности фильтрующего оборудования, а не результатом деятельности содержащихся в ЕМ микроорганизмов.

Во-первых, качество воды в отстойнике, где она подвергается действию ЕМ и не разбавляется дождевой водой, было сравнено с качеством дождевой воды, подвергнутой простой фильтрации. Результаты показали отсутствие видимых отличий в показателях их качества. Тот факт, что в одном случае проводилась проверка качества дождевой воды, а во втором – сточной воды из туалета, обработанной ЕМ, и что результаты испытаний почти не отличались, является реальным и серьезным свидетельством эффективности ЕМ-метода.

Другим интересным фактом, выявленным в ходе проведения тестов, явилось то, что качетво дождевой воды в накопителе понизилось сразу же после ливня. Это не только подтверждает факт, что и дождевая вода имеет определенную степень загрязненности, но также свидетельствует о том, что качество сточных вод, обработанных ЕМ-методом, выше качества воды после ее смешивания с дождевой. Этих результатов должно быть достаточно, чтобы опровергнуть ложные заявления о том, что высокое качество сточных вод, подвергнутых обработке по ЕМ-методу, является результатом смешивания ее с дождевой водой или объясняется всего лишь высокой эффективностью песочной фильтрации.

В настоящее время, в ходе эксплуатации системы очистки сточных вод библиотеки в г.Гушикава, когда бак-накопитель дождевой воды заполнен полностью, в первую очередь используется вода, прошедшая очистку ЕМ-методом, а излишки дождевой воды сливаются в канализацию.

В результате установки в здании общественной библиотеки в г.Гушикава системы очистки сточных вод с использованием ЕМ-метода стало очевидно, что пока психологический барьер не позволяет людям использовать переработанные ЕМ сточные воды как питьевую воду, рекуперированная вода может найти широкое применение в сельском хозяйстве и в промышленном производстве, где требования к качеству воды позволяют использовать очищенные ЕМ-методом сточные воды. Так например, уровень содержания азотной и фосфорной кислот, которые провоцируют явление эутрофикации, при обработке почвы водой, очищенной с помощью ЕМ-метода, снижается на 80% и 75% соответственно. Такая вода обладает значительным антиоксидантным эффектом, а поэтому ее использование для мытья машин облегчает этот процесс и тормозит коррозию их металлических частей.

Качество сточных вод, очищенных с помощью ЕМ-метода, и возвращаемых в оборот в качестве рекуперированной воды, очень высокое: результаты тестов показывают, что по своей чистоте она превосходит водопроводную воду, хотя, как я уже говорил, существующие в Японии правила запрещают использование очищенных сточных вод в качестве питьевой воды. Тем не менее, ее качество таково, что если ее просто сбрасывать в реки, ручьи, озера и болота, в значительной степени уменьшится количество источников загрязнения вод, а для осуществления этого в системах водосброса нужно произвести только небольшие доработки.

Важным преимуществом использования ЕМ-метода для очистки сточных вод является и то, что этот метод может быть внедрен как в небольших системах очистки, так и на огромных предприятиях по очистке сточных вод без каких-либо конструктивных изменений этих систем. Наоборот, внедрение ЕМ-метода позволит упростить эксплуатацию таких систем.

Внедрение ЕМ-метода в системы очистки сточных вод как небольших частных домов, так и больших зданий, даже без возврата очищенной воды в оборот, приведет к значительному уменьшению загрязнения источников воды. С другой стороны, рециркуляция воды, очищенной с помощью ЕМ-метода в больших зданиях, многоквартирных домах и крупных поместьях без сомнения позволит получить большую экономию за счет снижения потребления электроэнергии и воды из городской системы водоснабжения.

Стоки из частных домов в настоящее время являются основным источником загрязнения воды, но и здесь требуется произвести небольшую модернизацию отстойников, чтобы очищенные стоки можно было использовать для стирки одежды, в душе и ванной и для других домашних нужд. Фактически, очищенная с помощью ЕМ-метода вода может использоваться в любых целях, за исключением использования в качестве питьевой воды. Осуществление программы внедрения ЕМ-метода позволило бы радикально решить проблему сточных вод и загрязнения источников воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.