Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЕМ-керамика: Ступеньки в будущее революционных инноваций






Теперь я хотел бы коснуться нового направления ЕМ-технологии. Я говорю «нового», т.к. хотя она имеет то же направление, ей присуще множество удивительных и необычных проявлений (свойств), из-за которых я первоначально намеревался подождать с ее внедрением до 21 века, т.к. нужно было собрать достаточно свидетельств ее эффективности. Однако под давлением одного молодого бизнесмена, обладающего обостренным чувством социальной ответственности, я решил обнародовать ее несколько раньше, чем первоначально намеревался сделать это. Наименование продукта, с помощью которого возможно реализовать эту технологию - PoreSoil (пористая почва). Под этой маркой этот продукт реализуется находящейся в Нагое компанией AST.

Сейчас я коротко остановлюсь на основных моментах этой технологии, а подробности я опишу в посвященной этой теме главе. PoreSoil – это керамика, полученная по уникальной технологии из глины, замешанной на ЕМ. Объединение энергетики керамики, которая имеет неорганический характер, и свойств ЕМ в совокупности дает эффект, который позволяет использовать этот продукт как для уничтожения неприятных запахов, так и для очистки воды.

Я рискну предположить, что мало кто может себе представить, что микроорганизмы, смешанные с глиной, и подвергшиеся воздействию температуры не ниже 700º С, чтобы превратить эту глину в керамику, по завершении этого процесса продолжают проявлять свои свойства. Я не осуждаю тех, кто считает, что микроорганизмы не в состоянии выжить при высокой температуре, превращающей глину в керамику.

Когда я впервые столкнулся с этим феноменом, я долго отвергал такую возможность. Я продолжал говорить: «Это какая-то нелепость! Такого в природе не может быть!» Тем не менее, как бы я не противился признанию этого факта, он говорил сам за себя и заставил меня заняться изучением этого явления. В конце концов я осознал, что замешанные в глину и подвергнутые воздействию очень высокой температуры, ЕМ сохраняли свои удивительные свойства.

Как же проявляют свои удивительные свойства ЕМ, запеченые в керамику? А вот как. Ее добавление в рисовые отруби превращает их в ЕМ-бокаши (ЕМ-компост). (См. стр. 100) Добавленная в воду, она очищает ее и долгое время сохраняет ее в этом состоянии. Разбросанная на полу свинарника, она полностью уничтожает запах, производимый испражнениями свиней. Внесенная в почву, она повышает ее плодородие. В общем, ЕМ-керамика способна давать такой же результат, как и обычные ЕМ.

Главное, что следует сделать, это хорошо измельчить ЕМ-керамику, прежде чем разбросать ее на обрабатываемой территории. Использование ЕМ-керамики очень удобно и эффективно при очистке морского дна и дна глубоких рек, а также для переработки отложений в болотах и на заболоченных участках, которые до этого трудно поддавались обработке другими продуктами ЕМ. Там, где используется такой способ обработки загрязненных вод, существует очень высокая вероятность успешного решения множества проблем этого района. Проблема очистки воды – это общая проблема всей нашей планеты.

С этой точки зрения можно утверждать, что общий объем воды не увеличивается и не уменьшается: единственно, что меняется, это степень загрязнения воды, которой мы пользуемся. Но это не значит, что решение проблемы загрязнения воды требует ее тотальной очистки. Например, если вода, используемая для домашних нужд, может быть очищена и возвращена в оборот, автоматически уменьшиться потребление воды из общих ее источников.

Если появится реальная возможность внедрения этой технологии, это приведет к радикальным изменениям в водоснабжении населения, рециркуляции сточных вод и обслуживании очистных систем. Если сократится объем ежедневного потребления воды из городских систем водоснабжения, отпадет необходимость строительства в горах водохранилищ. Одновременно, улучшатся условия эксплуатации систем водоочистки. Строительство систем водоочистки требует огромных капиталовложений. Если уменьшится объем сточных вод, сбрасываемых в системы водоочистки, отпадет необходимость в реконструкции этих систем и строительстве новых, что позволит использовать выделяемые для этого средства в других целях. Например, одна из проблем в Японии, которая сразу приходит в голову, это создание подземных тунелей для размещения там силовых кабелей системы электроснабжения. Использование ЕМ-керамики при изготовлении топливных баков и глушителей автомобилей дает шанс решить проблему очистки выхлопных газов от вредных веществ, а также уменьшить расход топлива за счет повышения эффективности его сгорания на 30% и более. Я убежден, что если использовать ЕМ-керамику для совершенствования других технологий, можно было бы сократить нынешний общий объем потребления энергии на 30 – 50%.

Еще одной из реальных возможностей использования ЕМ-керамики является перевозка нефтеналивными танкерами пресной воды на Ближний Восток после выгрузки сырой нефти в порту назначения. ЕМ-керамика позволит избавить воду от запаха нефти. Если комбинация ЕМ и ЕМ-керамики может обеспечить транспортировку нефтеналивными танкерами пресной воды, это свойство с таким же успехом можно использовать для обработки сточных вод в городах. Если использовать описанные мною возможности, станет возможным обеспечить поставку достаточного количества воды в пустынные засушливые районы, что позволит превратить нынешние пустыни в плодородные земли, пригодные для ведения сельского хозяйства и решит там проблему нехватки воды.

ЕМ-технология уже начала демонстрацию своих возможностей по очистке огромных водных массивов, включая моря, озера, болота и искусственные водохранилища. Помехой использования жидкого концентрата для достижения этих целей, особенно в зоне прибрежных вод морей и болот, является низкая концентрация ЕМ, которая не позволяет достичь желаемого результата. ЕМ-керамика позволяет доставить ЕМ на большие глубины, где они способны проявить свои возможности. Я намерен широко использовать ЕМ-керамику для решения проблем загрязнения прибрежных морских плантаций, а также осуществления проекта в Теганума, о котором я уже упоминал раньше.

Примеры возможного применения ЕМ-керамики, которое ближе к дому, относятся к области строительства зданий и жилья. ЕМ-керамика, добавленная в различные строительные материалы, имеет способность препятствовать их разрушению, и, следовательно, продлять срок службы построенных из них сооружений. Кроме того ЕМ способствуют укреплению здоровья людей, живущих или работающих в зданиях, сооруженных из строительных материалов с добавлением ЕМ-керамики. Потенциальная сфера применения ЕМ-керамики почти безгранична. Те, кто знаком со свойствами ЕМ-керамики, серьезно изучают возможности ее использования в различных специализированных направлениях. Следовательно, в недалеком будущем мы можем стать свидетелями широкого применения ЕМ-керамики в различных не связанных друг с другом областях.

В начале Пролога я использовал выражение «новый вид промышленной революции». Я искренне верю, что если свойства ЕМ будут полностью оценены и использованы с пользой для людей и природы, станет возможным создать новую промышленную систему, способную исправить недостатки и негативные аспекты современного промышленного производства.

 

ЕМ – технология должна стать общим достоянием нашей планеты

 

В существующей обстановке, характеризующейся ростом глобальных проблем, все больше и больше людей начинают с пессимизмом оценивать свое будущее. Возможно, этот растущий пессимизм следует рассматривать как фатализм, являющийся естественным продуктом обычного и чрезмерного использования принципов конкуренции. Можно также утверждать, что если мы в состоянии изменить наше восприятие, мы можем использовать силу, мощь и возможности, накопленные человеческой рассой, на цели, связанные с достижением истинного человеческого счастья. Это часть человеческой способности остро ощущать опасность в то время, когда будущее кажется непредсказуемым.

Даже когда наше будущее пугает своей неопределенностью в отношении таких фундаментальных проблем как продукты питания, окружающая среда, медицинское обслуживание или энергоснабжение, и пессимизм начинает одолевать вас, ЕМ предлагает светлое завтра. Этим также объясняется, почему я с такой настойчивостью пропагандирую ЕМ-технологию и предлагаю использовать ее как можно шире. Я верю, что если бы люди имели возможность хоть однажды ощутить ее возможности в наиболее важных областях существования человечества, они бы избавились от напрасных волнений и обрели бы чувство безопасности. Я также убежден в том, что как только люди избавляются от волнений и приобретают чувство уверенности и безопасности, все начинает развиваться в более позитивном направлении.

Одобрение предлагаемой мной технологии и предложения безкорыстного сотрудничества, которые я получил от многих читателей после публикации книги «Революция, спасающая Землю», очень ободрили меня. Это также послужило росту моей уверенности в том, что если так много людей вокруг меня хотят изменить существующее положение вещей и благодаря их усилиям можно изменить ситуацию в Японии, то этого можно добиться и во всемирном масштабе. Вот почему я считаю, что ЕМ-технология, родившаяся в Японии и распространившаяся по всему миру, предлагает реальный шанс человечеству обрести счастье.

Вот почему я считаю, что крайне важно как можно скорее найти всесторонние, самодостаточные решения самых обременительных проблем, сушествующих ныне в японском обществе, таких как проблемы загрязнения окружающей среды, медицинского обслуживания и укрепления здоровья и улучшение состояния сельскохозяйственного производства. Для решения этих проблем и создана ЕMRO. Если добрые намерения, проявленные многими людьми, будут поддержаны, результатом этого станет создание общества, в котором в выигрыше окажутся все его члены. От того, насколько добросовестно мы будем трудиться, будет зависеть наша возможность жить счастливо и беззаботно. Я считаю, что мы должны стремиться к созданию такого мира, жизнь в котором была бы наслаждением.

В моей первой книге я говорил, что эффективные микроорганизмы всегда существовали в природе и только по этой причине можно сделать предположение о предстоящем открытии их неограниченных возможностей. Странно, что они до сих пор не открыты. В заключение можно только сказать, что это дело времени, а события происходят только тогда, когда приходит их время.

Время ЕМ пришло. Я рассматриваю себя как личность, которой судьбой было предназначено сделать это открытие. Этим объясняется, почему я считаю, что ЕМ-технология должна стать достоянием всего человечества. Выяснилось, что ЕМ, разрабатывавшиеся первоначально как средство для восстановления почвы, проявили свои почти неограниченные возможности в других областях, таких как решение проблем окружающей среды, укрепления здоровья людей, продление срока службы различных материалов и консервация энергии. Более того, использование ЕМ-керамики бесконечно расширяет возможности использования ЕМ-технологии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.