Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый шаг в решении проблемы загрязнения окружающего пространства – устранение человеческого фактора






 

Когда мне приходится браться за дело, которое требует взять на себя определенную ответственность, я в первую очередь определяю стоящие передо мной задачи (цели), как это пришлось сделать, когда я занял пост шеф-директора Фонда защиты окружающей среды. На этот раз моей целью стала очистка озера в районе Теганума в провинции Чиба. Я выбрал Теганума, т.к. его очистка казалась совершенно безнадежным делом: огромные водные пространства этого района печально известны своей загрязненностью и побили все рекорды такого рода в Японии. Более того, все методы, которые были испробовани для улучшения обстановки в районе Теганума, оказались очень дорогими. Дополнительным фактором, повлиявшим на мой выбор, явилось то, что жители Теганума хорошо осознавали серьезность проблемы, поэтому я возлагал большие надежды на то, что использование ЕМ-технологии позволит добиться успеха.

В Теганума существовали три основных источника загрязнения: промышленные стоки, отходы животноводческих хозяйств и бытовые стоки. К тому времени донные отложения ОСВ достигли огромной толщины и отравляли окружающий их район невыносимой вонью. Теганума является ярким примером нарушения равновесия в природе за счет человеческого фактора.

Были вложены огромные государственные средства и предпринято множество попыток исправить ситуацию, однако никаких положительных результатов достичь не удалось. Власти Теганума и окружающих районов отчаянно пытались найти какой-то выход из создавшегося положения, но оно оставалось прежним. Я понял, что проблему можно решить только при тесном сотрудничестве с местным населением и при его активной помощи.

Мой план заключался в следующем. Первое, что нужно было сделать, это убедить жителей окружающих районов начать перерабатывать с помощью ЕМ пищевые отходы своих домашних хозяйств, а образующуюся при их ферментации жидкость сливать в дренажи.

Кроме того, можно было бы использовать жидкий ЕМ-концентрат, добавляя его в воду, остающуюся после промывки риса в процессе его приготовления, в концентрации 1: 500. Если этот раствор выдержать в течение 3 – 4 дней, количество ЕМ в нем значительно увеличится и они при сливе раствора в дренажную систему дадут хороший эффект. Чашечка ЕМ, добавленная в раствор стирального порошка, не только позволит в два раза уменьшить его расход, но и позволит в целом увеличить количество ЕМ в сточных водах этого района. Добавленные в воду для купания в ванной, ЕМ не только будут способствовать укреплению здоровья купающегося, но опять же увеличат количество ЕМ в дренажной системе. Без всякого сомнения, ЕМ должны быть использованы и в местной системе очистки сточных вод. Если все это осуществить, ЕМ станут накапливаться в сточных водах района и через какой-то промежуток времени попадут в Теганума.

К счастью, жители Абико, главного города в долине этой реки, также как жители г.Кани, префектура Гифу, о чем я более подробно расскажу позже, с большим энтузиазмом занялись ЕМ-ферментированием пищевых кухонных отходов, и я полагаю, они окажут мне всяческое содействие. Наконец, я хотел бы, чтобы ЕМ стали широко применяться на промышленных предприятиях и в животноводческих хозяйствах. Если бы все эти мои намерения были претворены в жизнь, ситуацию в районе Теганума можно было бы кардинально изменить и источники загрязнения превратить в средство очистки и восстановления окружающей среды при одновременном дальнейшем развитии промышленного производства в этом районе. Думаю, что лишне говорить о том, что для исправления экологической ситуации вокруг Теганума местные фермеры должны обязательно перейти на методы естественного ведения сельского хозяйства с использованием ЕМ-технологии.

На случай, если мои предложения окажется трудно реализовать, у меня есть запасной вариант. Я арендую небольшой участок земли в верховьях рек и ручьев, втекающих в Теганума, организую на нем производство ЕМ и буду сливать их в эти реки в больших количествах. Думаю, что рализация такой схемы поможет очистить долину реки.

Если мой проект вызовет интерес, думаю, что проблему можно будет решить в течение трех лет с момента начала реализации проекта. В первый год можно будет избавиться от вони и неприятных запахов. На второй год результаты по очистке будут достигнуты в районах, недоступных не вооруженному глазу, а на третий год Теганума и ее окресности избавятся от ярлыка «района с самыми загрязненными в Японии источниками воды». Ни один из моих планов не потребует больших расходов и может быть легко реализован за половину стоимости внедряемых ныне проектов по очистке этого района.

Теганума настолько обширна, что когда встает вопрос очистки этого района, складывается впечатление, что проект по ее очистке неизбежно станет проектом века. Однако следует помнить, что все в мире относительно и район, охватываемый Теганума, окажется маленьким по сравнению с морскими просторами. Современные методы по очистке водоемов от донных отложений не дали результатов в Теганума, т.к. они малоэффективны, и как только осуществление этих проектов будет закончено, донные отложения опять начнут накапливаться. Моя идея решения проблемы Теганума основывается на предчуствии (предположении), что содействия местного населения будет достаточно для достижения успеха моего пректа.

Помощь со стороны местного населения является залогом успешного решения проблемы и в этом плане то, что произошло после публикации книги «Революция, спасающая Землю», явилось для меня большой неожиданностью и очень обрадовало меня. После прочтения книги множество людей предложили свою добровольную помощь. «Мне уже за 60. Меня не интересует заработок. Я только хочу остаток своей жизни провести с пользой для общества». «В настоящее время я возглавляю отдел одной из крупных корпораций, но после прочтения Вашей книги об ЕМ у меня появилось огромное желание помочь Вам в осуществлении Ваших идей. Если потребуется, я готов даже отказаться от своей нынешней работы.»

Это только два из множества предложений, которые я получил после публикации своей первой книги.

Я полагаю, что рост темпов внедрения ЕМ-технологии потребует вовлечения в этот процесс все большего числа толковых людей. Вот почему меня радуют эти письма и множество предложений о сотрудничестве.

Лет десять тому назад я ездил по всей Японии и рассказывал фермерам об ЕМ и технолгии их применения, но куда бы я ни презжал, я наталкивался на стену непонимания и равнодушия к моей информации. Тогда я решил, что пусть все идет своим чередом, и занялся популяризацией ЕМ за границей. Тем не менее видя, как публикация моей первой книги упростила для многих понимание сущности и назначения ЕМ и подтолкнула множество людей к внедрению ЕМ-технологии, я получил новый шанс осознать, как много хорошего, во всех смыслах этого слова, есть в Японии.

Проталкивая прект по очистке Теганума, я решил на начальном этапе максимально воспользоваться полученными предложениями по оказанию помощи или сотрудничества и использовать помощь волонтеров для решения множества возникших разнообразных проблем окружающей среды. Ключ успеха или неуспеха реализации этого пректа находится в руках жителей этого района, которые сами же являются причиной его загрязнения. Если убедить их в необходимости предпринять консолидированные усилия, я не сомневаюсь в том, что будет быстро достигнут успех.

Я решил организовать волонтеров, создав для них в префектурах, городах и деревнях оборудованные телефонами и факсами офисы (центры) для пропаганды ЕМ, сбора информации по проблемным вопросам, а также проведения более фундаментальных работ. Разумеется, для того, чтобы они грамотно выполняли эту работу, нужно организовать их подготовку, а затем потребуется какое-то время для наработки опыта в этой сфере. А так как ряд молодых людей проявили заинтересованность этой технологией и выразили готовность к сотрудничеству, я могу предположить, в этом направлении будут достигнуты значительные успехи, особенно если они начнут работать с более опытными волонтерами.

На первых порах материальную поддержку деятельности волонтеров будет обеспечивать Фонд защиты окружающего пространства, однако в дальнейшем эти средства, как я считаю, должны будут предоставляться местными администрациями, корпорациями частных предпринимателей, а также теми лицами и организациями, которые получат значительные выгоды от внедрения ЕМ-технологии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.