Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс производства продукции на предприятии






Рис. 1. Дубильный цех

Поступившая на завод кожа, прежде всего очищается от грязи и ворса. С этого начинается производство натуральной кожи.

Далее материал проходит обработку в отмочно-зольном цеха, а затем в дубильном (рис. 1). В процессе дубления, используются габаритные технические устройства, облегчающие человеческий труд. Барабанные установки, высотой выше человеческого роста, многократно прогоняют исходный материал через специальный раствор. Это позволяет отделить лишнюю влагу и жир от конечного продукта. В результате получается уже рабочий полуфабрикат кожи.

В барабаны помещается кожа. Затем, в зависимости от задачи, добавляется раствор или просто вода и включается барабанная установка (рис. 2).

Рис. 2. Барабанные установки

Далее идёт процесс двоения. После снятия верхнего слоя кожи (процесс двоения) производится первичная сортировка полученного материала. Далее производство натуральной кожи становится более интересным. Оно включает в себя несколько этапов, последовательно сменяющих друг друга. Прежде всего, это обработка.

При этом обрезается кожа и сортируется по габаритам и качеству. Здесь применяется ряд специализированных станков, для выполнения ровной обрезки кожи. Придание нужной формы коже происходит с участием человека.

Подготовленную таким образом кожу отправляют в отделочный цех.
Процедура покраски происходит на дорогостоящем Итальянском оборудовании, способном точно и экономно покрыть кожу нужным цветом, в соответствии с заказом. Поскольку покраска идёт мелкими каплями, выпрыскиваемыми под давлением, в воздухе образуются микроскопические пары краски. Несмотря на то, что окрашивание идёт на значительном удалении от работающих людей, рекомендуется использовать респиратор или марлевую повязку.

Окрашенная кожа должна быть высушена и подготовлена к хранению. Сушится кожа в верхней части цеха. Она подвешивается на специальных планках, подвижной ленты. Именно вверху находит тёплый воздух, позволяющий коже быстрее высохнуть (рис. 3).

Рис. 3. Окрашенная кожа

Производство натуральной кожи завершается тем, что на кожу наносится дата производства и соответствующие знаки завода.

В результате больших энергетических затрат и работы большого количества людей, получается натуральная кожа, продажа которой востребована многими организациями. Готовая продукция завода кожи получает широкое применение при пошиве ботинок и подкладок к ним, салонных покрытий для автомобилей, одежды, сумок, кошельков и других товаров кожгалантереи.

На предприятии действует лаборатория, проводящая аналитический, технологический и товароведческий контроль [6].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.