Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемка, сортировка, дообработка, комплектование производственных партий кожевенного сырья






Кожевенное сырье принимают строго в соответствии с требованиями государственного стандарта или условиями заключенных договоров в присутствии сдатчика. При приемке сырья устанавливают все показатели, определяющие стоимость шкур (вид, метод консервирования, массу или площадь, сорт).

Сырье транспортируется железнодорожным и автомобильным транспортом. Поступившее сырье приходит уложенное на полеты (утюкованное) или валом. Выгрузку осуществляют 2 приемщика, которые укладывают шкуры на поддоны (первые 50 укладываются рыбкой по хребту, а остальные в расстил) количеством 100-120шт, при этом края шкуры не задевали пол. На верхней шкуре проставляется: номер партии, порядковый номер полета и количество шкур.

Поступающее сырье взвешивается на электронных весах. Массу шкуры определяют путем взвешивания каждой шкуры в отдельности с точностью до 0, 1кг.

Шкуры подвергаются обессоливанию на обессоливающих барабанах проходных непрерывного действия. Обессоленное сырье взвешивается и вычисляется процент обессолки.

Если на кожевенный завод поступает недоконсервированное сырье, то оно проходит доконсервировку солью 3 помола, в течение 2-ух недель. Шкуры кладут в расстил на бетонный пол, который покрыт слоем соли 10см. Также такое сырье может поступать по договоренности.

При приемке проверяется следующая документация:

1. Товарно-транспортная накладная

2. Акт приемки

3. Ветеринарное свидетельство

4. Счет-фактура

При сортировке определяют такие показатели как вид, сорт и массу.

Мастер завозно-транспортного участка передает каждую партию мастеру сортировочно-комплектовочного участка, который назначает бригаду для сортировки принятого сырья. Сортировочная бригада состоит из 6 человек (2 сортировщика, 2 помощника сортировщика, 2 выстилальщика). Полученные сведения регистрируются оператором. Поступившее сырье сортируют 4 бригады одновременно.

Участок сортировки на предприятии состоит из 6 оборудованных мест для сортировки кожсырья. Каждое место имеет:

1. просвечивающий стол для сортировки кож сырья;

2. электронные весы;

3. будку оператора, которая оборудована компьютером с программным обеспечением для ведения учета сортируемых шкур.

Производственный процесс сортировки шкур состоит из ряда качественных определений (вида, сорта, толщины, массы, площади) и двукратной записи реквизитов каждой шкуры (в отвесах и на самой шкуре).

Сортировка производится следующим образом. Сортировщик и его помощник берут с поддона, установленного автопогрузчиком на платформу электроподъемного стола, шкуру и выстилают на просвечиваемый стол шерстным покровом вверх.

Включив внутренний свет, он осматривает шкуру со стороны шерстного покрова, определяя лицевые пороки (безличины, роговины, болячки), в сомнительных случаях проверяет прочность связи волоса с дермой.

Для определения пороков со стороны мездры сортировщик переключает внутренний свет на верхний и вместе с помощником подтягивает шкуру к себе, свертывает ее «рыбкой» мездрой вверх, хребтом к себе и осматривает верхнюю половину шкуры со стороны мездры, проводя ножом, находящимся в правой руке, размашистые движения по одной поле в направлении к хребту (устанавливая наличие подрезей), затем по хребтовой части, устанавливая наличие свищей.

Рабочие производят маркировку каждой шкуры, т.е. наносят на ее мездровую сторону все нужные реквизиты (половой признак, номер партии, номер поддона, сорт) быстросохнущей и несмывающейся маркировочной краской.

Рассортированное кожевенное сырье передают на склад кожсырья. Здесь осуществляется хранение отсортированного сырья.

Основные функции склада является хранение, комплектование партий и передача сырья в отмочно-зольный цех, а также контрольная сортировка.

При хранении шкур необходимо поддерживать температурно-влажностный режим. При этом в шкурах должна сохранятся предусмотренная стандартом влага, не должны развиваться бактериальные процессы и порча насекомыми-вредителями. Помещение всегда должно быть затемнено. Склад оборудован вентиляционными устройствами для проветривания, стеллажами для укладки шкур, термометрами и психрометрами. Регулярно производится контроль хранения сырья путем периодического осмотра штабелей для выявления гнилостного запаха, плесени, ослизнения или покраснения шкур, наличие моли или кожееда. Также следят за потерей веса от длительного хранения. Бактериальное сырье отделяют от партии и хранят отдельно.

Далее формируется производственная партия – определенное количество обряженных шкур одного производственного назначения, одного вида, одной массы или площади, одной толщины, одного района распространения или породы, одного убойного признака, одного способа консервирования, плотности и сортности, оформленная одним документом о качестве [6].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.