Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1 Обзор литературы






1.1 История развития ЗАО «Серпуховской кожевенный завод «Труд»

3 августа отмечает свой день рождения одно из старейших предприятий России ЗАО Серпуховский кожевенный завод «Труд».

В конце XVII века ведущее положение среди производителей кожи в Серпухове занимают посадские люди Астаповы, известные производители и торговцы кожевенными товарами и сапогами. Причем их дворы и ремесленные мастерские находились на том же месте, где потом был основан существующий завод «Труд», за Нарой, «близко мельницы».

В качестве крупного предприятия производство Астаповых было зафиксировано лишь в 1781 году как находящееся во дворах Астаповых, купцов 2-й и 3-й гильдии. В XIX веке часть Астаповых прекратили производство. Но завод, основанный в 1781 году, не переходя в руки других владельцев, просуществовал до 1918 года, когда был национализирован. Завод возобновил свою работу в начале 20-х годов XX века в старых астаповских корпусах.

Сегодня ЗАО «Серпуховский кожевенный завод «Труд» - это современное предприятие, перерабатывающее все виды кожевенного сырья по самым передовым технологиям с использованием материалов ведущих мировых фирм. Выпускается более 1000 артикулов высококачественных хромовых кож: обувных, подкладочных, галантерейных, одёжных и перчаточных. Это единственное предприятие на территории РФ, выпускающее «Экокожу», которая удовлетворяет гигиеническим требованиям для пошива детской обуви.

Серпуховский кожевенный завод «Труд» - отлаженное производство натуральной кожи в промышленных масштабах. За последние 5 лет проведено техническое перевооружение предприятия. Построены новые производственные корпуса, установлено современное оборудование, заменены коммуникации.

Серпуховской кожевенный завод «Труд» - полигон Миннауки России по отработке новых технологий очистки промстоков и комплексной переработки отходов производства и их утилизации.

На предприятии создана и постоянно расширяется сеть фирменных магазинов «Кожемяка» по продаже мужской, женской, детской обуви, кожгалантереи, верхней одежды из натуральных кож.

Предприятие принимает активное участие и является лауреатом многочисленных выставок текстильной и легкой промышленности, как на территории России, так и далеко за ее пределами.

На сегодняшний день завод состоит из следующих участков:

1) Сырьевой цех;

2) Отмочно-зольный цех;

3) Дубильный цех;

4) Отделочный цех;

5) Ремонтно-механический цех;

6) Участок по переработке отходов и очистке стоков.

Задачи сырьевого цеха кожевенного сырья:

1) организация сбора и хранения кожевенного сырья;

2) обеспечение завода сырьем требуемого качества и в необходимом количестве.

Функции сырьевого цеха кожевенного сырья:

1) покупка и приемка кожсырья;

2) частичная дообработка и доконсервирование кожсырья;

3) сортировка сырья и комплектование в партии в зависимости от дальнейшей технологической обработки;

4) хранение кожсырья;

5) ведение учета поступления и выбытия сырья;

6) выполнение санитарно-эпидемиологических работ [6].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.