Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение юридического образования в России






Юриспруденция в Древней Руси называется законоискусством, правотворчеством.

Источники права: обычное право, княжеские уставы, торговые и международные договоры.

1. Источники права: обычное право, законы, княжеские уставы, торговые и международные договоры. Церковное право.

2. Судебная система: Великий князь, князья, бояре, церковь. Вече, посадник.

3. Царь, наместники, волостели.

4. С XVI в. – приказы. Коллегии.

5. Судебная реформа 1864 г. Судебная система, адвокатура, прокуратура, нотариат.

Появление Древнерусского гос-ва – IX век. Гаяне Михайловна считает, что единой даты быть ни в коем случае не может, ибо процесс образования гос-ва длительный. Для образования гос-ва нужны мощные социально-экономические предпосылки, которые определяют политические преобразования.

Вместе с гос-вом возникает и право.

Грамотными людьми были священники, и это были единственные люди, которые в состоянии были изучить, объяснить, переписать правовые источники.

Нормативно-правовые акты – воля князя, но записывали за ним священники.

Проблема судебной системы Древней Руси в том, что её нет.Нет соподчинения, иерархичности.

Иерархия. Её нет. Хотя и анархии нет, юрисдикция чётко определена, но это – органы управления, а не судебные. В XVI веке с созданием приказов немного упорядочивается иерархия судебной системы. Однако не было разделения властей, потому чётко выделить судебную власть не представляется возможным. Пётр 1 заменил приказы на коллегии потому, что приказы иногда выполняли тонны функций; была нечёткость правомочий, неразбериха в направлении деятельности. Юридическое образование.

Специального юридического образования у нас не было до 1755 года. Вообще система образования была не очень определённой, в основном все получали образование на дому.

Подобие юридического образования начинается в приказах. Там дьяки и подьячие получают первоначальный образец юридического образования: их обучают грамоте и дают переписывать княжеские указы. Сперва – при поместном приказе школа, готовящая дьяков и подьячих, затем с 1649-го года как бы пособием для обучения праву становится Соборное Уложение. Сперва его переписывали, затем просто изучали.

Основы светского и канонического права стали преподавать в Эллино-греческой академии (1687) и в Славяно-латинской (1701), а также Славяно-греко-латинской академии (1775).

Сперва люди не хотели получать юридическое образование, так как программа была неопределённой и сложной, литературы не было.

Право также преподавали в Коллегии Юнкеров (1720-1763), Училище, возглавляемом Нарышкиным (1703-1715). Это было в основном государственное право.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.