Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический факультет Московского университета в первой трети XIX в. Устав Московского университета 1804 г.






Устав 1804 – факультет был расформирован и кафедры включены в состав нравственно-политического факультета.

Определялось 7 профессоров:

1.Богословия догматический и нравоучительный

2.Толкования священного писания

3.умозрительной и практической философии

4.Прав: естественного, политического и народного

5.прав гражданского и уголовного судопроизводства

6.прав знатнейших и древних, и нынешних народов

7.дипломатики и политической экономии

Прежде богословские и философские науки изучались только в рамках филос.факультета.

«Главная должность профессора состоит в том, чтоб:

1.преподавать курсы наилучшим образом, соединять теорию с практикой

2.преподавать наставления, пополнять курсы новыми открытиями

3.присутствовать при заседаниях и при испытаниях

Каждый профессор избирал для чтения лекций книгу своего сочинения.либо другого известного мужа и предоставить её для одобрения на рассмотрение Совета.

Профессора учреждали беседы со студентами, приучали их основательно и свободно изъяснять свои мысли, общение преимущественно на латинском языке.

16. Развитие юридического факультета Московского императорского университета во второй трети XIX в. «Общий устав императорских российских университетов» 1835 г.

Восстановление факультета по Уставу 1835г., 7 кафедр.

26 июля 1835 г. Николай 1 утвердил Общий устав императорских российских университетов. Руководство ими осуществлял министр народного просвещения через попечителей соответствующих учебных округов. Внутри университета управляющие функции принадлежали совету (ректор и все профессора) и правлению (ректор, деканы факультетов и синдик - начальник канцелярии).

Согласно уставу 1835 г. в университетах полагалось три факультета: философский, юридический и медицинский. Однако допускались и изменения в составе факультетов в зависимости от местных условий. Например, в Петербургском университете отсутствовал медицинский факультет, а в Дерптском университете был богословский факультет. На философских факультетах предусматривались два отделения.

Большой популярностью у студентов пользовался юридический факультет. Статья 12 г.представляла основные контуры учебной программы на юр.факультете:

За четыре года студенты должны были изучить:

1.энциклопедию или общее обозрение законоведения,

2.российские государственные законы, т. е. законы основные, законы о состояниях и государственных учреждениях:

· римское законодательство и историю оного;

· гражданские законы, общие, особенные и местные;

· законы благоустройства и благочиния;

· законы о государственных повинностях и финансах;

· законы полицейские и уголовные;

· начала общенародного правоведения

Профессорско-преподавательский состав университетов представляли ординарные и экстраординарные профессора, адъюнкты, лектора иностранных языков, учителя музыки, танцев, фехтования и верховой езды. Штаты профессорско-преподавательского состава определялись в зависимости от числа студентов и периодически пересматривались. Удельный вес ординарных профессоров составлял около половины всего штатного состава преподавателей.

Во главе совета университета стоял ректор, который избирался тайным голосованием. Избирались также и деканы факультетов сроком на четыре годы. Решения совета университета считались правомочными, если на заседаниях присутствовало не менее двух третей его состава. Все вопросы повестки дня заседания совета принимались большинством голосов присутствовавших членов. Высокие требования предъявлялись к профессорско-преподавательскому составу российских университетов. По уставу 1835 г. на должность ординарного или экстраординарного профессора мог претендовать только доктор наук по профилю соответствующего факультета. Чтобы стать адъюнктом кафедры, претендент должен был обладать как минимум ученой степенью магистра по профильной отрасли знаний. От учителя университета требовалось наличие высшего образования.

 

Если ученый желал участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности профессора, он обязан был прочитать три пробные лекции в присутствии ректора университета и декана соответствующего факультета. После успешного прохождения конкурса профессора, адъюнкты и почетные члены университета утверждались в этих званиях министром народного просвещения. Кроме того министр имел право своим решением назначать известных ученых и специалистов на вакантные должности профессоров и адъюнктов без проведения конкурса.

 

Профессор мог заведовать в университете только одной кафедрой и по разрешению министра народного просвещения ему разрешалось совмещать работу на-второй. Основной обязанностью профессора было чтение лекций студентам в объеме не менее восьми часов в неделю. За пропуски плановых занятий без законных оснований из окладов профессоров, адъюнктов и учителей удерживались соответствующие денежные средства, которые передавались на нужды университета.

Устав 1835 г. установил четкие правила поступления в университеты России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.