Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труды Гамбарова.






1. Право в его основных моментах

2. Курс гражданского права 1911 года

3. Работы по праву собственности

4. Статья «свобода и её гарантии».

Другие цивилисты – Муромцев, Агарков

Сергей Андреевич Муромцев – 1850-1910.

Родился в Санкт-Петербурге. Когда ему было 10 лет, его умные родители привезли его в Москву, чтобы он получил хорошее образование.

Муромцев затем в мемуарах напишет, что на выбор профессии сильно повлиял его дядя, который рассказывал о процессах и захватывал этим Сергея. Другим таким «влиятелем» был профессор римского права Крылов.

Во время учёбы на юрфаке он сильно увлёкся римским правом. Весь курс очень любил лекции Крылова.

Муромцеву повезло. Когда он подал прошение сразу после окончания обучения на должность профессора, ему отказали.

В те времена престижно было получать юридическое образование, к примеру, в Германии. Муромцев уехал в Гёттингенский (Гайденберг, Берлин также известны были)университет. Ему очень повезло, потому что он слушал там лекции Еринга.

1875 год – возвращается в Московский университет, и его взяли на работу. Читал лекции всегда очень хорошо, имел ярко выраженную гражданскую позицию. Читал лекции по римскому праву.

Муромцева уволили. Стал адвокатом, однако всю жизнь ненавидел свою практическую деятельность. Был ярчайшим московским правозащитником. Глубокие академические знания обусловили это.

Работы:

1. «Определение и основное разделение права»

2. «Очерк общей теории гражданского права»

3. «Избранные труды по римскому и гражданскому праву»

Михаил Михайлович Агарков – 1890-1947.

Родился в Казани в семье домашних учителей. Как ему удалось избежать ареста или казни – другие уехали или были расстреляны – наверное, потому, что он мигрировал по университетам и не был замечен. Агарков – один из немногих классиков, которые не закончили юридический факультет МУ.

В 1909 году он поступает на юридический факультет СПБУ. Учился там недолго, за три года окончил его и продолжил обучение во Франции, Сорбонна. Защитил там свою диссертацию, получил степень доктора права.

Преподавал с 1916 года в Казанском университете, с 1918 – в Иркутском. В 1919 закрыли там юрфак, переезжает в Саратов (1920-1923). С 1923 переезжает в Москву, работал в Институте Советского права, Плехановском, затем, когда открыли юрфак МУ, там. 1944-47 годы – зав кафедры гражданского права там.

1932-33 годы – МУ становится МГУ и дали имя Ломоносова.

Работы:

1. «Право на имя» 1915

2. «Ценность частного права» 1920

3. «Обязательства по советскому гражданскому праву» 1940

4. «Проблема злоупотребления правом в советском гражданском праве» 1946.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.