Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные требования для шахт, опасных по газу






1. До шахт, опасных по газу, относятся такие, в которых хотя бы в одной выработке обнаружен метан. Шахты, в которых выделяется (или выделялся) метан, должны быть полностью переведены на газовый режим. Газовисть шахт по метану и диоксидом углерода (углекислым газом) определяется в соответствии с требованиями действующего законодательства. Опасность за газом шахт при их проектировании должна определяться на основании прогноза газообильности.

2. Газовые шахты в зависимости от величины относительной метановости (м 3 / т добытого угля) и вида выделения метана распределяются на пять категорий, указанных в таблице 4 приложения 4 к настоящим Правилам.

Если при проведении стволов, шурфов или других вскрывающих выработок обнаружен метан или ожидается его выделение, то в них должен соблюдаться газовый режим.

3. При обнаружении в выработках концентрации метана (кроме местных скоплений у буровых станков, комбайнов и врубовых машин), приведенных в таблице 1 приложения 4 к настоящим Правилам, работники должны быть немедленно выведены на свежую струю воздуха, выработки ограждены запрещающими знаками, а с электрооборудования, кроме электрооборудование в исполнении РО, должно быть снято напряжение. Об этом лицо, обнаружила скопления метана, должна немедленно сообщить горному диспетчеру, который обязан принять меры по снижению концентрации газа до установленной нормы.

Разгазирования выработок должно производиться в соответствии с мероприятиями, согласованными с командиром отряда ВГСЧ и утвержденные главным инженером шахты.

В случае образования у буровых станков, комбайнов и врубовых машин местных скоплений метана с концентрацией, достигающей 2%, необходимо остановить машины и снять напряжение с кабеля, их питает. Если окажется дальнейший рост концентрации метана или в течение 15 минут она не снижается, работники должны быть выведены на свежую струю воздуха. Возобновление работы машин допускается после снижения концентрации метана до 1%.

При контроле содержания метана в исходящих вентиляционных струях очистных выработок и выемочных участков стационарной аппаратурой датчики метана должны настраиваться на отключение электроэнергии при концентрации метана 1, 3%. При достижении этой концентрации метана работы должны прекращаться, а работники выводиться на свежую струю воздуха. Возобновление работ допускается начальником участка с разрешения главного инженера шахты после личной проверки снижения концентрации метана с нормами, установленными в таблице 1 приложения 4 к настоящим Правилам.

4. При выходе исходящей струи из лавы на штреки, которые расположены выше и проведенные с нижней розкоскою, одна из вентиляционных печей должна находиться впереди забоя лавы, а расстояние между печами должна составлять от 10 до 30 м. При отсутствии потребности печи должны быть тщательно изолированы.

5. В газовых шахтах при углах наклона выработок более 10 ° * движение воздуха в очистных выработках и на всем дальнейшем пути следования за ними (кроме выработок длиной менее 30 м) должен быть восходящим.

Допускается нисходящее проветривание очистных выработок с углом наклона более 10 ° при условии, что проветривание их осуществляется по схемам, приведенным в действующем законодательстве. Схемы должны предусматривать дополнительную подачу свежего воздуха по выработке, прилегающей к очистного забоя на нижнем горизонте, скорость воздуха в призабойном пространстве очистных выработок должна быть не менее 1 м / с.

На пластах, безопасных по внезапным выбросам угля и газа, допускается нисходящее движение выходного из очистных выработок вентиляционной струи по выработкам с углом наклона более 10 ° при соблюдении следующих условий:

а) скорость воздуха в выработках должна быть не менее 1 м / с;

б) крепление выработок, кроме примыкающих к очистным забоям, должно быть негорючей или трудногорючей;

в) в выработках не должно быть электрического оборудования и кабелей.

6. При отработке пластов, безопасных по внезапным выбросам угля и газа, лавами по падению (подъемом) допускается размещение электрооборудования и кабелей в выработках, прилегающих к очистных забоев, с нисходящим движением исходящей вентиляционной струи при соблюдении следующих условий:

а) угол наклона выработки не должен превышать 15 ° *;

б) наклонная длина выемочного столба (наклонная высота этажа) должна быть не более 1000 м, метановыделения в выработки участке не должно превышать 5 м3/мин;

в) выходные из тупиковых выработок вентиляционные струи не должны поступать в свежую струю участка;

г) крепления выработок с нисходящим движением исходящей вентиляционной струи должна быть негорючей или трудногорючей. В выработке, соединяющей выходной вентиляционный струю участка со свежей струей, должно быть негорючей крепью и не менее двух пожарных перемычек с металлическими реверсивными дверями.

____________
* Значения углов наклона выработки 10 ° и 15 ° являются средними по ее длине и должны определяться с учетом разности высотных отметок и длины выработки.

7. Проветривания тупиковых выработок шахт, опасных по газу, кроме тупиковых выработок, примыкающих к очистных забоев, должно быть организовано таким образом, чтобы выходные из них струи воздуха не поступали в очистные и тупиковые выработки.

На строящихся шахтах, и при подготовке новых горизонтов шахт не допускается выпуск исходящей струи в выработки со свежей струей действующего горизонта.

8. Ствол шахты или квершлаг, приближающийся к газоносного пласта, с расстояния 10 м по нормали следует проходить с разведочными скважинами глубиной не менее 5 м. При этом замеры содержания метана в забое должны проводиться не менее трех раз в смену.

Схемы расположения скважин (не менее двух), их глубину и периодичность бурения определяют главный инженер и геолог шахты с таким расчетом, чтобы разведана толща между пластом и выработкой составляла не менее 5 м. Фактическое положение скважин должно быть нанесено на рабочий эскиз выработки с привязкой к маркшейдерского знака. Контроль за положением забоя относительно пласта по данным разведочного бурения осуществляется геологом шахты.

9. Для проветривания тупиковых выработок, проводимых по пластам, опасным по внезапным выбросам угля и газа, и выбросоопасных породах, допускается установка ВМП с пневматическими двигателями в соответствии с требованиями пункта 3 главы 4 этого раздела этих Правил.

Применение вентиляторов с электродвигателями при установке их в выработках со свежей струей воздуха регламентируется действующим законодательством.

10. После каждой остановки вентиляторных установок (главных, вспомогательных или местного проветривания), а также в случае нарушения вентиляции включение электрических машин, аппаратов и возобновление работ разрешается только после восстановления нормального режима вентиляции и предварительного замера содержания метана руководителями работ в изменении в местах проведения работ, у электрических машин, аппаратов и на расстоянии не менее 20 м от мест их установки во всех прилегающих выработках. Указанные требования распространяются и на случаи возобновления работ после их остановки на одну смену и более, а также на случаи разгазирования выработок.

11. О каждом случае прорыва метана из подошвы горной выработки или суфлярного выделения главный инженер шахты обязан уведомить территориальное управление Госгорпромнадзора. Все случаи таких явлений должны регистрироваться в Книге замеров метана и учета загазирований [повышенных концентраций диоксида углерода (углекислого газа)] согласно приложению 7 к настоящим Правилам. На негазовых шахтах используется форма 4, приведена в приложении 7 к настоящим Правилам.

На сверхкатегорными и опасных по внезапным выбросам шахтах должен осуществляться прогноз прорывов метана в соответствии с требованиями действующего законодательства. При установлении опасности прорывов метана должны выполняться утвержденные техническим руководителем (или иным уполномоченным лицом) мероприятия по их предупреждению.

- На газовых действующих, таких, которые ликвидируются, и ликвидированных шахтах I категории и выше должна проводиться оценка участков поверхности по степени опасности выделения метана, а при необходимости - должны осуществляться контроль содержания метана в зданиях и сооружениях и проводиться мероприятия по их защите от загазованности соответствии с требований действующего законодательства.

13. Шахты, в которых выделяются редкие и парообразных углеводороды, а также газообразные (кроме метана) углеводороды, если содержание последних превышает 10% от общего объема горючих газов, относятся к опасным по нефтегазопроявлениям.

Порядок ведения работ в таких шахтах регламентируется требованиями настоящего раздела Правил и действующего законодательства.

В случае обнаружения в выработках шахты, безопасной по нефтегазопроявлениям, запаха нефтепродуктов, не связанного с применяемой технологией, в этих выработках должны быть немедленно отобраны пробы воздуха работниками ГАСС (ГВГСС) и отправлены директором шахты (уполномоченным лицом) на предприятие, который имеет соответствующее разрешение Госгорпромнадзора согласно постановлению КМУ от 15.10.2003 N 1631, для осуществления анализа воздуха на тяжелые углеводороды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.