Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дегазация пластов и вмищувальних пород






1. В шахтах, где вентиляцией невозможно обеспечить содержание метана в воздухе выработок в пределах установленных норм, должна осуществляться дегазация пластов и вмищувальних пород согласно требованиям действующего законодательства.

Дегазация должна предусматриваться в проектах строительства и реконструкции шахт, вскрытия и подготовки горизонтов, блоков, панелей и ТПД выемочных участков, проведения и крепления подземных выработок. Условия применения дегазации, проектирование и эксплуатация дегазационных систем регламентируются требованиями действующего законодательства. При проектировании дегазации должны быть разработаны мероприятия по управлению дегазационной системы шахты во время пожаров.

2. Концентрация метана в дегазационных трубопроводах и камерах смешения не должна превышать величин, приведенных в таблице 5 приложения 4 к настоящим Правилам.

3. При обнаружении концентрации метана, приведенной в таблице 5 приложения 4 к настоящим Правилам, в трубопроводах для изолированного отвода метана и на выходе смесительных камер должны быть приняты меры по снижению концентрации метана в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Контроль содержания газа метана в трубопроводе газоотсасывающие установки необходимо осуществлять датчиками непрерывного контроля метана. К внедрению датчиков выполнять контроль и управление содержанием метана разрешается специально назначенными ответственными лицами.

4. При содержании метана в дегазационных трубопроводах менее 25% должны осуществляться меры, исключающие возможность возникновения и распространения горения метана в трубопроводе (использование устройств взрывозащиты, ограничение скорости потока).

Все скважины в газовых шахтах должны быть соединены с дегазационных трубопроводов или закрыты.

Все тупиковые восходящие скважины на газовых шахтах должны быть изолированы, за исключением скважин, предназначенных для борьбы с внезапными выбросами угля и газа.

Оставление дегазационных скважин подземной дегазации и трубопроводов в заперемичених, временно остановленных или отработанных выемочных участках осуществляется по проекту.

5. Запрещается сжигания газа метана угольных месторождений, изъятого в результате проведения мероприятий по дегазации, непосредственно из скважины открытым способом, без применения специальных устройств, которые имеют соответствующую эксплуатационную документацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.