Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляционное оборудование






1. Для предупреждения короткого замыкания (закорачивания) и обеспечения реверсирования вентиляционной струи должны устанавливаться шлюзы, кросингы и глухие перемычки. Конструкция шлюзов не должна допускать одновременного открывания дверей.

Шлюзы, устанавливаемые в выработках, соединяющих стволы (подающий и вытяжной), а также предназначенные для предотвращения закорачивания вентиляционных струй, поступающих на крыло, панель, группу выемочных участков, должны сооружаться из негорючих материалов. Допускается сооружение деревянных дверей, имеющих огнезащитное покрытие, в выработках крылья, панели, участков.

Стволы, шурфы и другие выработки, оборудованные вентиляторными установками и предназначены для передвижения работников и транспортировки грузов, должны иметь шлюзовые устройства.

Каждая перемычка в шлюзе должна иметь основные и реверсивные двери (крышки), открывающиеся по сторонам.

Вентиляционное оборудование должно сводиться согласно типовому проекту. Допускается до выхода типового проекта возведения вентиляционных устройств по ТПД, утвержденной директором или главным инженером шахты, и по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора.

Требование к оборудованию реверсивных дверей (ляд) не распространяется на перемычки с автоматизированными вентиляционными дверями (лядами).

2. При оборудовании вентиляционных дверей расстояние от наиболее выступающей кромки подвижного состава к верхней границе проема в перемычке должно быть не менее 0, 5 м (для монорельсовых и подвесных канатных дорог - к нижней границе), а в боковых границ (косяков) - не менее 0, 25 м.

Перемычки с окнами для регулирования расхода воздуха могут быть дощатыми. При возведении перемычек, предназначенных для изоляции вентиляционных струй, необходимо делать оборку породы, отслоившейся.

При установке одностворчатых дверей в откатных выработках необходимо предусматривать в них специальные двери шириной не менее 0, 7 м для прохода людей. В проемах двухстворчатых дверей в однопутных выработках при отсутствии в перемычке специальных дверей для прохода работников зазор между косяком и выступающей кромкой подвижного состава с одной стороны должен составлять не менее 0, 7 м. Это требование не распространяется на автоматизированное шлюзовое оборудования.

При депрессии шлюзов 50 даПа и более вентиляционные двери должны быть оборудованы устройством, что облегчает их открывания.

Все вентиляционные двери (в том числе и реверсивные) должны быть самозакрывающимися и постоянно закрытыми. В выработках с интенсивной откаткой (шесть и более составов в смену) они должны открываться и закрываться автоматически или дистанционно.

Не допускается установка вентиляционных дверей на участках наклонных выработок, оборудованных рельсовым транспортом, а также монорельсовыми, подвесными и напочвенным канатными дорогами. Вентиляционные двери, установленные ниже участков выработок, по которым проводится откатка, должны быть защищены барьерами.

Исправность автоматизированных дверей должна производиться ежесуточно должностными лицами участка ВТБ или специально назначенными лицами.

Вентиляционные двери и перемычки при отсутствии в них необходимости должны убираться.

3. Регулирование воздушных струй в выработках, за исключением вентиляционных режимов, предусмотренных ПЛА, разрешается производить только по указанию начальника участка ВТБ.

Не допускается посменное регулирования вентиляционной струи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.