Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные в поселениях






В городских парках и скверах, во дворах можно обнаружить немало насекомых: жуков ‑ жужелиц, божьих коровок, листоедов, долгоносиков; бабочек ‑ крапивниц, боярышниц, белянок, лимонниц, голубянок, малинниц, молей, а также ос, шмелей, пилильщиков, мух, комаров, тлей, цикад, кузнечиков, растительных клопов, стрекоз.

Деревья и кустарники в городе часто поражаются насекомыми. Можно обнаружить как их скопления (например, тлей, гусениц черемуховой моли), так и следы жизнедеятельности насекомых и их личинок ‑ погрызы листьев, свернувшиеся листья, сплетения из паутины, скелетированные листья (выедена мякоть листа, остались только жилки), галлы (наросты на листьях в форме сосочков, шариков) и другие.

Среди птиц и млекопитающих выделяются так называемые синантропные виды, жизнь которых связана с человеком ‑ серая крыса, домовая мышь, сизый голубь, ворона серая, воробей. Кроме этих постоянных спутников человека в городах временно появляются и другие животные: чайки, утки (стали кормиться в городе Петрозаводске сравнительно недавно), галки, свиристели, снегири, синицы, скворцы, трясогузки. В поселках птичье население более разнообразно ‑ чаще встречаются сороки, ласточки, славки, мухоловки, овсянки и другие.

 

  Крыса серая (пасюк)     Голубь сизый     Чайка озерная  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.