Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как прекрасен мир природы






Еловый лес летом Еловый лес зимой

Следует обратить внимание на эстетическое значение природных экосистем. Леса в Карелии привлекательны своей неброской красотой в любое время года: зимой с шапками пушистого снега, весной с нежной зеленью листьев, побегов хвойных пород, летом с цветущими и плодоносящими растениями, грибами, осенью с яркой окраской листьев рябин, осин, берез. Сочетание лесов с озерами, болотистыми участками, скалами придает своеобразную прелесть карельским пейзажам.

 

 

Красивы отдельные растения (формой кроны, особенностями строения ствола, листьев, цветков, соцветий) и животные (формой тела, окраской, изяществом движений, разнообразием звуков). Вспомните бархатистые листья березы пушистой, трепещущие листья осины, красные и зеленые молодые шишки ели, маленькие лилии гусиного лука, «фарфоровые» колокольчики цветков брусники и розовые кувшинчики – черники, изящные белые семилепестковые «звездочки» седмичника, свисающие со скал мхи и папоротники, цветущие стебли купены, можжевельники колонновидной формы (похожие на кипарисы), стволы деревьев с причудливыми грибами-трутовиками, белые кувшинки и желтые кубышки на водной глади озер, ковры из лишайников на крупных валунах, разноцветные изящные фиалки на скалах, «деловитых» шмелей, порхающих бабочек, поющих весной птиц…

 

 

Тополь дрожащий, или Осина Лесообразующая порода. Древесина мягкая, используется в бумажном, спичечном производстве и пр. Ель обыкновенная Одна из главных лесообразующих пород. Древесина мягкая, используется в строительстве, при производстве целлюлозы, музыкальных инструментов; из нее добывают смолу, скипидар, канифоль, деготь и пр. Брусника Вечнозеленый кустарничек высотой 10-30 см, с ползучим стеблем. Цветет в мае-июне, плоды начинают созревать в конце августа. Растет в сосновых лесах, в заболоченных березняках и ельниках, на грядах среди сфагновых болот.
  Черника   Трутовик настоящий     Кувшинка белая  

 

Таинственная и прекрасная природа во все времена побуждала человека к творчеству, как к художественному, так и к техническому, то есть она имеет творческое значение для человека.

Неразрывная связь людей с природой всегда находила и находит свое выражение в произведениях народного творчества и профессионального искусства: использование природных материалов, природных мотивов, образов, навеянных природой.

Если говорить о народном творчестве – это деревянное зодчество, плетение из бересты, вышивка, узорное ткачество, вязанье, бытовая резьба и роспись по дереву, ювелирное и гончарное дело, народные приметы, пословицы и поговорки, народные сказки. Например, в орнаментах карельской вышивки, наряду с геометрическими, присутствуют растительные мотивы, а также изображения птиц и животных. Названия карельских сказок сами говорят об их основных персонажах: «Медведь, волк и лиса», «Овод и козы», «Голубая важенка», «Черная уточка», «Невеста-мышь», «Ольховая чурка», «Сын-медведь» и др.

Природа Карелии вдохновляла и вдохновляет профессиональных художников,

" Вид на острове Валааме. Местность Кукко"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.