Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в культуру дикорастущих растений






В городах и поселках растут и многие дикорастущие растения. Некоторые из них отличаются декоративными качествами и могут вполне достойно украшать наши улицы и дворы. Например, всем хорошо известный ландыш майский. Ландыш в природе растет и на скалах, и под пологом деревьев, часто в условиях сильного затенения. В городе затененных мест немало, многолетний ландыш прекрасно приспосабливается к жизни в таких местах, и может многие годы ранней весной радовать нас красотой блестящих темно-зеленых листьев и кистями белоснежных цветков.

Еще одно многолетнее дикорастущее растение хорошо себя чувствует во дворах домов, особенно там, где почва достаточно влажная. Это купальница европейская – довольно высокое растение с ярко-желтыми шаровидными цветками. Также как и ландыш, купальница неприхотлива и цветет раньше большинства культурных цветочно-декоративных растений.

Конечно, растения для переселения следует брать в небольших количествах и только в тех местах, которые планируются под карьеры, постройки, дачные участки. При этом важно помнить, что есть растения, которые являются редкими и охраняемыми, их выкапывать и пересаживать нельзя. В ряде случаев можно попробовать вырастить их из семян.

Для озеленения населенных пунктов используются древесно-кустарниковые и цветочно-декоративные культуры, которые украшают наши города и поселки и способствуют созданию благоприятной среды для жизни человека.

Вопросы и задания

1. Какими особенностями должны обладать древесно-кустарниковые породы, растущие в городе?

2. Как размещаются древесно-кустарниковые породы в населенных пунктах?

3. На какие три группы по продолжительности жизни подразделяются цветочно-декоративные культуры? Приведи примеры представителей каждой группы.

4. Назови виды цветочного оформления, приведи примеры растений, подходящих для каждого из них.

5. Выбери один из видов древесно-кустарниковых пород. Используя собственные наблюдения и информацию из дополнительной литературы, подготовь сообщение об экологических и декоративных особенностях данного вида растений. Характеризуя декоративные качества растения, обрати внимание на форму кроны, на форму, размеры, рассеченность листьев, их осеннюю раскраску, на особенности цветков (крупные, ярко окрашенные, мелкие, но собраны в соцветия) и их обилие, на окраску и обилие плодов. При характеристике экологических особенностей растения обрати внимание на его устойчивость к загрязнению воздуха, способность очищать воздух, отношение к свету, требовательность к плодородию почвы, способы размножения.

6. Попробуй (по желанию) придумать и нарисовать эскиз клумбы, используя несколько видов цветочно-декоративных культур, подходящих по размерам, колеру (цвету), срокам цветения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.