Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные экологические системы






Представители отдельных видов растений, животных, грибов, лишайников, микроорганизмов образуют в природе сообщества, то есть живут совместно в тех или иных условиях неживой природы. Такие относительно постоянные (стабильные) сообщества организмов вместе со средой их обитания называются экологическими системами.

Остановимся на некоторых особенностях природных экологических систем Карелии. Типичными для республики экологическими системами являются: лес, водоем, болото.

Примерно две трети наших лесов являются сосновыми, одна треть – еловыми, и совсем немного у нас хвойно-мелколиственных лесов (около 2%). Сосновые леса господствуют в северной части республики, они способны переносить более суровые климатические условия и бедные почвы.

 

Разные леса отличаются друг от друга по видовому составу и численности растений, животных, грибов, микроорганизмов, по особенностям микроклимата и почвы.

Условия жизни в разных водоемах Карелии, имея общие черты, могут существенно отличаться. Приведем некоторые примеры.

Все большие озера являются проточными водоемами, то есть они принимают воды и из них вытекают реки. Более 30 тысяч малых и ультрамалых озер являются бессточными водоемами. Они существуют за счет атмосферных осадков, болотных или грунтовых вод. На воды в Карелии сильно влияют болота, насыщающие водоемы органическими веществами, вода в таких водоемах коричневого цвета, слабопрозрачная, немногие виды организмов могут в ней жить. Но есть в Карелии водоемы, которые характеризуются чистой прозрачной водой с хорошими условиями для живых организмов.

Короткое и нежаркое лето, значительная облачность не обеспечивают интенсивного прогрева воды, что влияет на развитие водной растительности (соответственно и животных) особенно в больших и глубоких озерах, а также в водоемах северных районов. В мелких озерах вода хорошо перемешивается ветрами и прогревается до дна, что благоприятно для жизни и растений, и животных. В больших и глубоких озерах могут хорошо прогреваться мелкие заливы, что обеспечивает размножение рыбы.

Для водной растительности важным условием жизни является содержание в воде растворенных химических соединений, в более южных районах нашей страны их в несколько раз больше.

Болотами в Карелии занято примерно 20% территории. Большинство наших болот образовались на месте бывших послеледниковых озер. Они питаются как атмосферными, так и грунтовыми водами, которых в Карелии достаточно. Общими чертами болот является обилие воды, часто холодной, наличие торфа (это частично разложившиеся погибшие растения), малое содержание минеральных веществ.

Болотные растения приспособлены к жизни в таких условиях. Часть из них имеют мелкие листья (например, карликовая береза), листья, покрытые толстой кожицей (багульник, от сильного запаха которого может заболеть голова). Эти и некоторые другие особенности позволяют растениям меньше испарять влаги. Странно на первый взгляд, ведь воды в болоте много. Дело в том, что она холодная и плохо всасывается растениями. Есть на болоте и необычные растения. Среди них – росянка – растение, которое питается насекомыми. Так росянка восполняет недостаток минеральных веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.