Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатическая система






Лимфатическая система имеет две основные функции: баланс телесной жидкости и иммунитет. Пока кровь течет по капиллярам, растворенные в ней вещества и жидкость через стенки капилляров доходят до межклеточного пространства тканей. Большая часть жидкости возвращается в капилляры, но какое-то ее количество остается в межклеточном пространстве. Когда эта жидкость поступает в лимфатические капилляры, она назывется лимфой.

Лимфа движется в одном направлении по лимфатическим капиллярам, лимфатическим сосудам и лимфатическим узлам. Лимфатические сосуды правой руки, правой стороны головы, шеи, грудной клетки, легких, сердца и печени сходятся в правый лимфатический канал. Правый лимфатический канал включается в кровоток по правой подключичной вене и соединяется с правой яремной веной.

Оставшаяся часть лимфы из левой руки, левой половины головы, шеи, грудной клетки, легких, сердца и всей нижней части тела, включая ноги, течет в грудной канал. Оттуда в кровоток через левую подключичную вену, где соединяется с левой яремной веной.

 

Попадающая в кровоток по правой и левой яремным венам переработанная лимфа течет в верхнюю венозную полость, а оттуда в правое предсердие.

Лимфатическая система не имеет насоса для передвижения лимфы по системе. Движение лимфы обеспечивается многими факторами. Постоянное давление, оказываемое новой жидкостью, постоянно поступающей в межклеточное пространство, давление от сжатия и расширения близлежащих артерий, давление от расширения и сжатия легких, очень важное давление от сжатия и расширения мышц во время физической зарядки - все работает вместе для продвижения лимфы по лимфатической системе.

Лимфа получается из плазмы крови, но она чище и более водянистая. Она содержит много веществ: жиры, растворенные в жирах витамины, макрофаги (клетки, поглощающие мусор), лимфоциты (белые кровяные тельца) и отходы. Перед тем, как попасть в кровоток, лимфа фильтруется лимфатическими узлами, освобождаясь от большинства отходов, бактерий и других вредных веществ. Оставшиеся отходы фильтруются и удаляются почками.

Гланды, селезенка и вилочковая железа - органы лимфатической системы. Гланды защищают тело от вредных веществ, поступающих через нос и рот. Селезенка фильтрует кровь и производит белые кровяные тельца, очищающие мусор и разрушающие старые клетки крови и вредные вещества. Она также служит резервным запасом крови. Вилочковая железа ответственна за развитие иммунной системы и лимфоцитов (Т-клетки), защищающих ткани тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.