Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность и общество






Вопрос о соотношении личности и общества решается не только в рамках философии, но и в социологии. В рамках последней наиболее влиятельной и популярной является ролевая концепция личности. Здесь личность рассматривается как система социальных статусов и ролей. Статус — это позиция человека в обществе, связанная с определенными правами и обязанностями. Каждый человек может занимать несколько статусов: преподавателя, студента, начальника, подчиненного, коллеги по работе, мужа, сына, друга и др. Динамический аспект статуса выражается понятием «социальной роли». Роль — поведение, которое ожидается от человека, занимающего определенный статус. Каждый из нас занимает множество статусов, исполняет различные роли, вынужден подчиняться ролевым требованиям. Эта концепция акцентирует взаимодействие индивида и общества, показывая, что социум ограничивает свободу каждого из нас, предписывая делать одно и запрещая делать другое, однако только так и возможна упорядоченная социальная жизнь.

В связи с этим возникает вопрос о приоритетах: что важнее -- личность или общество, чьи интересы первичны и должны защищаться прежде всего? На ранних этапах развития человечества приоритет однозначно оставался за обществом, коллективом, родом. В первобытном обществе, равно как и в странах Востока, и при тоталитарных режимах индивид выступает лишь «винтиком» социальной машины, легко заменимыми не обладающим высокой ценностью. Такая модель взаимоотношений общества и индивида получила название коллективистской. С развитием капитализма и становлением демократического общества либерального типа стала формироваться альтернативная, индивидуалистическая модель, в которой приоритет отдается интересам личности, в то время как общество трактуется в качестве средства, условия обеспечения реализации интересов, прав и свобод личности.

На наш взгляд, обе модели не лишены недостатков. Коллективизм способствует росту конформизма в обществе, подавляет инициативу людей, ведет к торжеству принципа «не высовывайся» и, в конечном счете, лишает человека полноценного счастья. Индивидуализм способствует росту эгоизма, атомизации общества, активизации чувства одиночества, заброшенности. Поэтому, на наш взгляд, необходимо совмещение обеих моделей, гармонизация интересов личности и общества, к чему, в частности, стремились славянофилы, выдвигая понятие соборности, которое применительно к социальной жизни означает равенство интересов личности и общества, коллектива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.