Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Обретение Украиной независимости поставило в повестку дня вопросы развития государственности, укрепления правовых основ функционирования органов власти и






 

Обретение Украиной независимости поставило в повестку дня вопросы развития государственности, укрепления правовых основ функционирования органов власти и разработки инструментов защиты национальных интересов. Практически с нуля была начата работа по формированию органов государственного управления на морском транспорте Украины. Департамент морского и речного транспорта Украины был создан…. Многое в деятельности органов власти пришлось совершенствовать в ходе практической работы, опираясь лишь на опыт специалистов, не имея достаточной теоретической базы. Многое было почерпнуто из положительного опыта других стран, многое было заимствовано из положительного опыта управления морской отраслью СССР.

Вместе с тем и по сей день задача создания эффективной системы государственного управления на морском транспорте Украины ещё далека от своего решения. Значительное число необходимых нормативных документов ещё ждёт своей разработки, многие разработанные раньше документы уже утратили актуальность в быстро меняющейся обстановке государственного строительства и не адекватны новым условиям общественной жизни.

Торговое мореплавание (ст.1 КТМУ) – деятельность, связанная с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты, рыбных и иных морских промыслов, разведки и добычи полезных ископаемых, выполнения буксирных, ледокольных и спасательных операций, прокладки кабеля, а также для иных хозяйственных, научных и культурных целей. Торговое мореплавание издавна служило нациям для развития ремесел и торговли, увеличения торгового оборота, получения не только доходов от морской торговли, но также и политических дивидендов. От развития мореплавания в той или иной части света в прошлом зачастую напрямую зависела независимость государств. Поэтому и не удивляет сейчас то значение, которое уделялось торговому мореплаванию ранее. Достаточно, наверное, упомянуть о том, что Англия ещё в 10 веке н.э. устами короля Эдуарда Миролюбивого провозглашала себя владычицей морей. Но и теперь значение торгового мореплавания трудно переоценить. И в 21 веке оно является мощным инструментом национальной политики.

Задача настоящего учебного пособия состоит в том, чтобы представить заинтересованным лицам (студентам, работникам транспортных предприятий и др.) перечень вопросов, которые относятся к сфере государственного управления на морском транспорте и управления морским администрированием в судоходстве, через эффективное решение которых в национальных интересах осуществляется морская политика.

ТЕМА 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.