Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные инструменты по обеспечению безопасности судоходства






 

Основными в деятельности государства по обеспечению безопасности судов считаются международные конвенции и кодексы ИМО, конвенции и рекомендации международной организации труда (МОТ):

1.Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г. (Далее СОЛАС-74);

2.Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененная Протоколом 1978 года к ней (далее МАРПОЛ-73/78);

3.Международная конвенция о грузовой марке 1966 года (далее ГМ-66);

4.Международная конвенция о подготовке и дипломированию моряков и несении вахты 1978 года (далее ПДМНВ-78/95).

5.Международная конвенция по поиску и спасанию на море (SAR - 79).

6.Международная конвенция по спасанию (SALVAGE-89).

7.Международные конвенции по содействию судоходству, особенно МК по обмеру судов, МК по безопасным контейнерам, 1972 г., Международные правила предупреждения столкновений судов в море (COLREGE-72).

8. Кодекс перевозки опасных грузов.

9. Кодекс перевозки навалочных грузов.

10. Кодекс МКУБ.

11. Кодекс по спасательным средствам.

Резолюция Ассамблеи ИМО А.847, принятая 27.11.1997 г. «Руководство по оказанию помощи государствам флага судна в выполнении положений инструментов ИМО».

Согласно положений Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS 82) и вышеупомянутых конвенций ИМО, Администрации несут ответственность за издание законов и правил и за осуществление других мер, которые могут быть необходимы для полного выполнения этих инструментов с целью обеспечения соответствия судна своему назначению с точки зрения безопасности человеческой жизни на море и защиты окружающей среды.

В соответствии с вышеупомянутым Руководством, способность правительства государства выполнять обязанности в отношении международных конвенций оценивается как:

1.способность государства издавать законы, позволяющие осуществлять эффективную юрисдикцию и контроль в администрировании, в технических и социальных вопросах над судами, плавающими под его флагом, и, в частности, обеспечивать законодательную основу для требований общего характера к регистрации, инспекциям судов, законодательству о безопасности и предотвращению загрязнения, применяемому к таким судам, и выработку связанных с ним правил;

2. способность выработать юридическую основу для принуждения к выполнению национального законодательства государства флага;

3. способность иметь достаточный персонал с соответствующим опытом для выполнения обязанностей государства флага и разработки необходимого национального законодательства.

 

ТЕМА 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.