Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена вопроса






 

Бревенчатый дом много дороже каркасного, но зато и основательнее. Он «любит» постоянный уход, а с современным каркасным домом, как утверждают городские строители, возни меньше, но и срок эксплуатации у него короче. Поэтому сравнивать «плюсы» и «минусы» можно бесконечно. Я склоняюсь к классическому бревенчатому дому, поскольку он более комфортабелен и экологически безопасен — а это самое главное.

 

 

3.9. Газ или русская печь?

 

В последние десятилетия российскую глубинку активно газифицируют. Что вообще с помощью природного газа можно сделать в загородном доме?

Каждый сам себе голова и «для каждого его путь прям». Газ решает множество проблем: не надо заготовлять дрова, он относительно недорого стоит, методы его учета (расхода) пока не очень совершенны, газовым оборудованием удобно пользоваться, и, на мой взгляд, «газификация» деревень (поселков), безусловно, громадный шаг вперед по сравнению с отоплением домов русскими печами.

К примеру, весьма популярный среди жителей и заслуженный Президент Татарстана М. Шаймиев обеспечил все села своей республики газом еще два десятилетия назад. А в Челябинской области есть поселок городского типа Карталы, где живет мой армейский товарищ. Там газ проведен повсеместно: топят дома, банные печки на газу, обеспечивается отопление хлевов и даже курятников (лично побывал в тех местах) — в подсобном помещении на длинной вертикальной опоре в двух метрах от основания установлена газовая горелка (распылитель тепла). Такая горелка, да еще и без открытого пламени, эффективнее отдает тепло (выше КПД) по сравнению с электрическими «тепловыми пушками», люди очень довольны, аварий не случается, ремонтировать газовые печи практически не нужно. Да и мало ли таких поселков по всей территории России?

В Вологодской же области в районном центре Верховажье газ появился недавно и пока еще небольшими очагами (кварталами домов), но люди с удовольствием встают в очередь на подключение, хотя это и стоит здесь денег. Итак, переход к газу перспективен, очевиден и популярен, и не встречал я еще людей, которые бы отказывались от газа в сторону дровяного отопления. Газовую печь можно затопить легко и молниеносно.

Есть свои преимущества и у русской печи, и у русской парилки, отапливаемой с помощью дров. Описывать их нет необходимости — в русской печи можно «томить» молоко, мясо тушить в горшочках, блины из русской печи получаются непревзойденные, она долго держит тепло, наконец, на ней можно полежать, согреться, разнежиться и получить несказанное удовольствие. Русская печь — это наш ментальный символ.

Поэтому, на мой взгляд, вывод очевиден и напрашивается сам собою — почему бы не провести в дом газ и не оставить возможность печного отопления? Да и когда станете рушить печь, много грязи будет…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.