Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкая география






После смерти К. Риттера более не наблюдалось заметных фигур в географической науке. Географы в основном занимались преподаванием и составлением карт, в которых нуждалось германское государство, которое интенсивно проводило политику колониальных захватов. В 1874 году в Германии правительством было принято решение о создании ка­федр географии во всех прусских университетах. Ведущим в то время в немецкой географии был Фердинанд фон Рихтгофен – полевой исследователь, занимавшейся геологией Альп и Карпат, руководитель экспедиции в восточную Азию, занимался геологическими исследова­ниями в Калифорнии Он автор пятитомной ра­боты о Китае. Рихгофен занимал не­сколько профессорских постов в немецких университетах, некоторое время был ректором Берлинского университета. Рихгофен считал, что цель географии в изучении разнообразия явлений в тесном взаимодействии в регионах земной поверхности, такой подход он навал региональным исследованием или хорологией. Вот как этот подход характеризовал один из позднейших её последова­телей Р. Хартшорн: «Смысл хорологического подхода состоит в выявлении особенно­стей районов и местностей путем осмысливания совместно существующих и взаимосвязанных сред реальности и их разнообразных проявлений и в стремлении по­знать целостность земной поверхности, со свойственным ей устройством, представ­ляющим сочетание непрерывных крупных и мелких районов и местностей» (Hartschorne R. The Concept of Geography as a Science of Space, from Kant and Humboldt to Hettner \\ Annals AAG. 48. 1958. P.13). Эта концепция хорологии стала отправной в формировании новой географии XX века. Она не нова, о географии как науки, рассматривающей вещи и явления, распределенные по поверхности Земли, говорил еще И. Кант, этой же идеи, не ссылаясь на Канта, придерживался А. Гумбольдт (близость методологических идей в географии И. Канта и А. Гумбольда подметил еще в 1832 г. Ю. Фрёбель).

 

1. ХОРОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ А. ГЕТТНЕРА (1859-1941)

 

Наиболее заметной фигурой немецкой географии начала XX века, сыгравший большую роль в формировании принципов географии XX века был Альфред Геттнер. А. Геттнер – первый немецкий профессор после К.Риттера, который имел специальное географическое образование. В 1897 году он был назначен профессором географии в Тюбингене, потом в 1899 году он получил профессуру в Гейдельберге, где и прорабо­тал вплоть до отставки в 1928 г. А. Геттнер основал в 1895 году географический науч­ный журнал «Geographische Zeitschift», который он редактировал до 1935 года.

А. Геттнер довольно глубоко знавший философию, шел от идей неокантианского раз­деления на­уч­ных методов на «генерализирующие» (номотетические) и «индивидуали­зирующие» (идеографические). А. Геттнер считал, что для географии приемлем иной метод – «хо­ро­логический», который сочетает и идиографический и номотетический методы. Он отказывался от создания каких-либо законов, а считал, что география должна просто описывать «предметность» земных пространств, выявляя типичные черты тех или иных регионов.

Подоно тому как история есть наука хронологическая, ибо она исследует распределение предметов и явлений во времени, так география – это нааука хоорологическая, ибо она изучает размещение предметов и явлений в пространстве.

 

Геттнер придерживался точки зрения, что хорологическим является не метод, а сам пред­мет географии. География, по его мнению, рассматривает земную действитель­ность с точки зрения пространственного размещения изучаемых объектов, «…в противополож­ность свойственной систематическим наукам концепции действительно­сти под углом зрения вещественного различия и свойственной историческим наукам концепции под уг­лом зрения временного процесса» (Геттнер А. География, её история, сущность и методы. М.-Л. 1930. С.114).

 

«География не может ограничиваться никаким определенным кругом явлений природы или человеческой жизни, она должна охватывать сразу все царства природы и вместе с тем человека. Она не будет ни естественной, еи гуманитарной наукой, - я беру оба эти слова в обычном значении, - но и той и другой вместе» (Геттнер А. География, её история, сущность и методы. М.-Л. 1930. С.116).

 

Геттнер А.: «Цель хорологической концепции есть познание характера стран и местностей, исходящее из понимания сосуществования и взаимодействия различных царств природы и их различных форм, а также познание всей земной поверхности в её ес­тественном расчленении на части света, страны, ландшафты и местности» (Геттнер А. География, её история, сущность и методы. М.-Л. 1930. С.120).

 

«Цель хорологической концепции есть познание характера стран и местностей, исходящее из понимания сосуществования и взаимодействия различных царств природы и их различных форм, а также познание всей земной поверхности в ее естественном рас­членении на части света, страны, ландшафты и местности» (Геттнер А. География, её ис­тория, сущность и методы. М-Л. 1930. С.120).

 

Концепция А. Геттнера базировалась на разделении им наук на предметные (или сис­те­матические), в основе различения которых является качественная однородность изу­чае­мых объектов; на хронологические, которые исследуют развитие явлений во времени; и на хорологические, которые исследуют пространственное размещение пред­метов на земной поверхности. В разряд хорологических Геттнер зачислял кроме гео­графии и ас­трономию.

А. Геттнер «Русский народ не отличается активными добродетелями, умением добиваться определенно поставленной цели, упорным прилежанием, законным в известных пределах и необходимым для прогресса стремлением к экономической выгоде, хотя в высших классах населения это стремление проявляется в двух самых отвратительных формах – подкупности чиновников и бесчестности торговцев. Недостаток экономических побуждений вместе с недостаточной практикой мысли вызывает поразительный недостаток экономического понимания» (Геттнер А. Россия, культурно-политическая география. М. 1909. С.47-48)

 

Продолжение идей Геттнера видно у Ричарда Хартшорна. Р. Хартшорн перенес идеи А. Геттнера на американскую почву.

Но эти идеи были подвергнуты критике Ф.К. Шефером (1904-1958), идеи которого были развиты В. Бунге.

 

2. ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ

 

Концепция А. Геттнера стала основой для формирования ландшафтоведения. Но идеи А. Геттнера в ландшафтоведении были развиты и критически переработаны. Кон­цепция географии как ландшафтоведения получила распространение после доклада Отто Шлютера в 1906 году. Отто Шлютер начал как специалист в области языка и ис­тории, потом заинтересовался географией. В 1895 году учился у Рих­гофена, был его ас­систентом., пробыв недолго в Мюнхене, он далее с 1911 года работал профессором в Галле. Свою концепцию он изложил в докладе, который он сделал в Мюн­хене в 1906 году при вступлении на должность.

Согласно Шлютеру именно понятие ландшафта дает законченную методологическую базу для географии, которую можно и считать ландшафтоведением. В принципе еще А. Гумбольдт использовал понятие «ландшафт», но под ним он понимал более эстетиче­скую сторону наблюдаемой реальности. Надо найти у А. Гумбольдта…

Если Геттнер уделял большое внимание на особенности района, то Шлютер своей кон­цепцией ландшафта хотел подчеркнуть системную взаимосвязь предметов и явлений, характерных для изучаемого района.

Свои идеи о ландшафте О. Шлютер попробовал приложить к реконстракции древних лесных ландшафтов Центральной Европы в 500 г. до н.э., когда в её лесных массивах начали появляться первые переселенцы. Эти ландшафты, как известно, впоследствии претерпели коренное изменение под воздействием деятельности человека. Результатом исследований стала трехтомная работа, которыя была опубликована уже после его смерти в 1952 году. Здесь он исследовал последовательность изменений ландшафта под воздействием деятельности человека, внеся историзм в географическую науку. Он ис­пользовал концепт Urlandschaft – т.е. тот базовый природный ландшафт, который в процессе воздействия человека превращается в Kulturlandschaft.

В принципе, идентичную идею высказывал русский публтицист Д.И. Писарев, который утверждал, что географическая среда имеет свойство накапливать те изменения, которая вносит в нее труд многих поколений людей, в результате которого происходит изменение ландшафта, утверждая, что географическая среда – это «сберегательная касса», в которой сохраняется труд многих поколений.

 

После Шлютера немецкие географы определяли географию именно как ландшафтове­дение. Само понятие «ландшафт» приобрело для них философское значение.

. Дальнейшее развитие концепции ландшафтоведения связана с изучением особенно­стей климатических зон, которые, как известно, отличаются своей типичной флорой и фауной. Такой подоход был инициирован необходимостью создания Международной мировой карты в масштабе 1: 1000000. Эту идею предложил в 1891 году на Междуна­родном географическом конгрессе. Альбрехт Пенк – один из ведущих географов начала XX века, профессор географии в Вене, в 1906 году он сменил Рихтгофена в Берлинском университете, где работал вплоть до отставки в 1926 году. А.Пенк сыграл большую роль в становлении геоморфологии, уделив большое внимание изучению рельефа. В 1910 г. А. Пенк высказал мысль, что климат влияет на тип ландшафта, а потому ландшафт можно реконструировать, исходя из типа климатической зоны. Эта идея соз­давала возможность реконструкции недостаточно известных ландшафтов мира, что об­легчало создание Международной мировой карты.

Идеи А. Пенка подхватил немецкий ученый-климатолог, русский по происхождению, Владимир Кёппен, который работал в Немецком океанографическом ведомстве в Гам­бурге. Он в период 1884-1918 гг. делал попытки классифицировать климаты, используя данные температур и количества осадков. Эта классификация климатов была заявлена в 1918 году, но в окончательном виде была опубликована в 1936 г.

Иееям А. Пенка следовал и Зигфрид Пассарге. З. Пассарге получил медицинское и геологическое об­разование. В первую мировую войну работал врачом. С 1908 по 1936 ггг. Работал в Коло­ниальном институте в Гамбурге. Пассарге считал, что ландшафт есть своего рода образец, паттерн, тип. В многообразии именно выделяются ландшафт­ные типы, как идеальные типы М. Вебера, которые он вычленял в отношении общества. При этом он отдавал предпочтение типичной для той или иной климатиче­ской зоны флоре. Тем самым, Пассарге отвергал тезис об уникальности ландшафтов, рассматривая типичные ландшафты тех или иных климатических зон.

 

3. ГЕОПОЛИТИКА

 

В немецкой географии возникло направление геополитики. Главным представителем геополитики был Карл Хаусхофер. Геополитика – это применение географии для политических целей. В 1924 году хаусхофер опубликовал работу «Геополитики Тихого океана, где рассматривалась роль местоположения государств в связи с военными конфликтами. Эти идеи он взял у политика Р. Челлена (1846-1922), который использовал идеи Ратцеля. Хасхофер также находился под влиянием британского географа Г. Дж. Маккиндера. Во времена нацистского режима геополитика пользовалась большой популярностью. Существовал журнал «Zeitschrift fü r Geopolitik», который был проводником нацистской политики. Хаусхофера осудил Нюрнбергский процесс, а в 1946 году Хаусхофер покончил жизнь самоубийством.

 

После Второй мировой войны немецкие географы действуют также в рамках парадигмы ландшафтоведение, но большее внимание уделяли социальной географии, следуя во многои идеям Шлютера, заострявшим внимание на изменения ландшафта под воздействием культурной деятельности человека. Среди географов здесь выделяются: Г. Бобек, Г. Мортенсон, Г. Шмитхеннер и К. Тролль.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бунге В. Теоретическая география. М. 1967. (1353439).

2. Геттнер А. Очерк развития географических учений в XIX столетии \\ Естествозна­ние и географии. 18999. № 2-3.

3. Геттнер А. Россия, культурно-политическая география. М. 1909. (71096)

4. Геттнер А. Сущность и методы географии \\ Вопросы страноведения. М. Л. 1925.

5. Геттнер А. Страноведение Европы. М. 1925.

6. Геттнер А. География, ее история, сущность и методы. Л.-М. 1930.

7. Исаченко А.Г. Развитие географических идей. М. 1971.

8. Леш А. Географическое размещение хозяйства. М. 1959.

9. Гайдек Г. критика немецкой геополитики. М. 1960.

10. Виттфогель К. Геополитика, географический материализм и марксизм \\ Под знаменем марксизма. 1929. №2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.