Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интуитивизм






И С Т О Р И Я М Ы С Л И

ТОМ VIII

«МЫСЛЬ XX ВЕКА»

ЧАСТЬ I

«ПЕРИОД ДВУХ КУЛЬТУР»

САМАРА

ГЛАВА 1 НАУКА ПЕРВЫХ ДВУХ ТРЕТЕЙ XX ВЕКА.

 

В мысли первых двух третей XX века ведущее значение играет развитие научного знания, которое служит основным фактором рзавития мысли. Изменения в ментально­сти происходят либо благодаря инновациям в науке, либо в противовес сциентистским перекосам, возникающим при интенсивном развитии науки, а потому в начале имеет смысл прежде всего рассмотреть основное концептаульное поле науки первых двух третей XX века.

 

МАТЕМАТИКА

 

ОСНОВЫ ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ В УЧЕНИИ Б.БОЛЬЦАНО (1781-1848)

 

Бернард Больцано – чешский философ, математик и логик, был профессором теологии в Праге. Личность уникальная, он еще и социалист-утопист, был уволен за пропаганду свободомыслия из университета. Больцано один из предшественников ма­тематической логики, заложил основы теории множеств.

 

ЛОГИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ Г.ФРЕГЕ (1848-1925)

 

Вместе с Ч.С. Пирсом, немецкий логик Готлоб Фреге является основателем логической семан­тики. Его статьи «О смысле и значении» (1892) и др. явились основой для дальнейших исследований по логической семантике Б. Рассела, Р. Карнапа, А. Тар­ского, У. Куайна, К. Льюиса, А. Чёрча и др. Интерес к логике, к анализу научного языка обусловлен вышеуказан­ными проблемами в математике и физике.

В связи с изложением учения Г. Фреге имеет смысл упомянуть Чарльза Морриса, ко­то­рый в 30-х годах XX века, развил в систематической форме учение о знаках, назвав его семиотикой. В семиотике развивалось учение о согласованности знаков между со­бой, знака к обозначаемому и практику применения знаков в деятельности.

ТЕОРИЯ СМЫСЛА

 

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА

 

КАНТОР Г. (1845-1918)

 

Георг Кантор – выдающийся математик, создатель теории множеств, на основе кото­рой бази­руется современная математика, эта теория множеств в то время была революцией в математике. После выступления против него интуитивистов, он перестал выступать в печати с 1897 года. Я думаю, что дело тут не в этом- сыграл возрастной момент. Ибо только в молодости считают, что творчество в области символических конструктов имеет большое значение в че­ловеческой культуре, - таковы закономерно­сти действия механизма традиции в личности, про­исходит процесс затухания инновационных энергетических позывов в человеке.

 

ИНТУИТИВИЗМ

 

Возник кризис тогда, когда после бурного развития математической науки во второй половине XIX века встал вопрос о его упорядочении и строгой логической обоснован­ности его по прин­ципам злополучного Евклида. Но этот вопрос так и не был решен окончательно, но произошло уточнение языка математики, уточнение математических понятий. Т.е. произошло типичное для любого процесса развития социокультурного артефакта фальсифицирование, которое при­водит к процессу «сброса» и унификации содержания традиции, в данном случае унификации традиции математического знания. Здесь мы имели несколько направлений, которые вырабатывали фальсификационные стратегии: интуиционизм и конструктивизм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.