Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективная коммуникация — персональная задача






Фраза Майкла Уильямса о том, что он не совершенен, напомнила мне одну историю. Человек много лет искал себе совершенную жену и наконец нашел ее. Но оставалась одна трудность. Она искала совершенного мужа!

Совершенство — это идеал. Идеалы иметь полезно: это окна, через которые в нашу жизнь проникает свет вечности.

Однако в условиях современной жизни они встречаются крайне редко, а, скорее, практически недостижимы. Ни вы, ни кто-либо другой никогда не овладеете в совершенстве искусством коммуникации. ОДНАКО ВЫДАЮЩЕЕСЯ МАСТЕРСТВО ВПОЛНЕ ВАМ ПО СИЛАМ.

Вполне возможно, вы узнали себя в одном из шести приведенных выше примеров — причем без всякого удовольствия. Возможно — и это более позитивно, — вы уже начали работать над совершенствованием своих навыков коммуникации.

Это ваш первый набросок маршрута на вершину горы, на которую вам предстоит взобраться. Когда дело касается трудной работы по самосовершенствованию, вы можете заметить, что для большинства людей легче двигаться вперед постепенно, небольшими шажками. Не существует никаких магических формул.

Это вопрос практики, повторяющихся ошибок и, в конечном итоге, обучения. Никогда не сдавайтесь — эффективная коммуникация на работе и в личной жизни слишком важна для вас, чтобы устало остановиться на посредственности.

Прежде чем вы вступите на эту трудную дорогу длиною в жизнь, вы можете, как минимум, убедиться, что самые легкие склоны — обучение ораторскому искусству, чтению и письму — уже остались позади.

Разумеется, в свое время они не казались такими простыми, какими они кажутся при взгляде назад.

Теперь пришло время вспомнить причины, заставившие вас приобрести эту книгу. Легкое чтиво во время перелета в Париж? Или вы намерены серьезно оценить свои навыки коммуникации? Сформулируйте свои цели.

Упражнение

В результате прочтения этой книги я намерен улучшить мои навыки коммуникации в следующих конкретных областях:

1. ________________
2. ________________
3. ________________
4. ________________
5. ________________
6. ________________

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПО НАПРАВЛЕНИЮ К СОВЕРШЕНСТВУ

Рассматриваете ли вы эффективную коммуникацию нам важную часть своей работы? Видите ли вы ее связь с вашей жизнью в целом? Да Нет
Достигли ли вы высокого мастерства в искусстве коммуникации? (Спросите мнение супруги, приятеля и по меньшей мере трое коллег по работе, прежде чем дать положительный ответ.) Да Нет
Если у вас относительно четкое представление о своих достоинствах, a также о тех областях номмуникации. которые требуют совершенствования? Если да, то выписывали ли вы их на отдельный лист бумаги? Да Нет
Выбрали ли вы главы этой книги, которые вам хотелось бы изучить первыми. исходя из особенностей вашей личности? Да Нет
Как вы определите собственную мотивацию к совершенствованию на выков коммуникации: 1. жгучее желание   2. сильное пламя   3. отдельные искры     4. очень слабая   5. отсутствует Да Нет
Да Нет
Да Нет
Да Нет
Да Нет





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.