Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и виды инвестиций. Формы инвестиционного вклада.






Инвестиции – это вложения капитала субъекта во что-либо для увеличения впоследствии своих доходов.

Необходимым звеном процесса является замена изношенных основных средств новыми. Вместе с тем расширение производства может осуществляться только за счет новых вложений, направленных не только на создание новых производственных мощностей, но и на совершенствование старой техники или технологий. Именно это и составляет экономический смысл инвестиций.

Инвестиции рассматриваются как процесс, отражающий движение стоимости, и как экономическая категория – экономические отношения, связанные с движением стоимости, вложенной в основные фонды.

Инвестиции делятся на:

1) интеллектуальные направлены на подготовку и переподготовку специалистов на курсах, передачу опыта, лицензий и нововведений, совместные научные разработки;

2) капиталообразующие – затраты на капитальный ремонт, приобретение земельных участков;

3) прямые – инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, имеющими право на участие в управлении предприятием и полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10 % акций или акционерного капитала предприятия;

4) портфельные – не дающие право вкладчикам влиять на работу фирм и компаний, вкладываемые в долгосрочные ценные бумаги, покупку акций;

5) реальные – долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства;

6) финансовые – долговые обязательства государства;

7) тезаврационные – так называются инвестиции, осуществляемые с целью накопления сокровищ. Они включают вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, а также в предметы коллекционного спроса.

Общей специфической чертой этих инвестиций является отсутствие текущего дохода по ним.

Признаками инвестиций являются:

1) осуществление вложений инвесторами, которые имеют собственные цели;

2) способность инвестиций приносить доход;

3) целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

4) определенный срок вложения средств;

5) использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся в процессе осуществления спросом, предложением и ценой.

По характеру формирования инвестиций в современной макроэкономике принято различать автономные и индуцированные инвестиции.

Инвестиции классифицируют:

1) по объемам вложений:

а) реальные;

б) финансовые;

2) по срокам вложений:

а) краткосрочные;

б) среднесрочные;

в) долгосрочные;

3) по цели инвестирования:

а) прямые;

б) портфельные;

4) по сфере вложений:

а) производственные;

б) непроизводственные;

5) по формам собственности на инвестиционные ресурсы:

а) частные;

б) государственные;

в) иностранные;

г) смешанные;

6) по регионам:

а) внутри страны;

б) за рубежом;

7) по рискам:

а) агрессивные;

б) умеренные;

в) консервативные.

По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом.

Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

По отраслевому признаку выделяют инвестиции в различные отрасли экономики, такие как: промышленность (топливная, энергетическая, химическая, нефтехимическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка и др.), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, общественное питание и пр.

Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, подразделяются на валовые и чистые.

Инвестиционный вклад — комбинированный банковский продукт, предусматривающий размещение части средств на классическом депозите, а части — в различные инвестиционные фонды, предлагаемые кредитной организацией.

Инвестиционные вклады от обычных депозитов отличают короткие сроки (от одного месяца до полугода) и высокие ставки (до 10% за один месяц). Также банки устанавливают входной порог для открытия таких вкладов выше, чем для обычных депозитов (например, 150 тыс., 500 тыс. рублей).

Недостаток подобных вкладов в том, что система страхования вкладов не распространяется на те деньги, которые клиент отдал в ПИФ (паевой инвестиционный фонд) или ОФБУ (общий фонд банковского управления).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.