Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные операции коммерческого банка. Инвестиционная деятельность банка.






Активные операции коммерческих банков означают использование от своего имени собственных и привлеченных средств для получения соответствующего дохода.

Активы коммерческого банка можно разделить на 4 категории:

• кассовая наличность и приравненные к ней средства (самые ликвидные неприносящие дохода активы, которые немедленно могут быть использованы для выплаты изымаемых вкладов);

• ссуды (самые доходные и рискованные активы, главный источник прибыли коммерческого банка);

• инвестиции в ценные бумаги (приносящие доход активы, являющиеся по мере приближения сроков погашения факторами поддержания ликвидности коммерческого банка);

• здания и оборудование (активы обеспечивающие функционирование банка).

Применительно к каждому банку структура активных операций различна и определяется политикой коммерческого банка, его склонностью к риску, стремлению получить доход.

Основными видами активных операций являются:

• предоставление кредитов юридическим и физическим лицам на определенный срок;

• инвестиции в ценные бумаги;

Вспомогательную роль играют такие операции как:

• инвестиции в основной капитал банка;

• кассовые операции;

• инвестиции в недвижимость и долевые ценные бумаги и пр.

В международной банковской практике инвестиции – это вложение банком средств в ценные бумаги с целью обеспечения притока средств на протяжении продолжительного времени. Инициаторами таких сделок выступают клиенты.

Интерес банка заключается в том, что обеспечиваются долгосрочное сохранение средств банка, их диверсификация, доходность и ликвидность.

Для российских банков не характерно такое разделение функций. С точки зрения возможностей осуществления инвестиционных операций они могут быть универсальными.

Кроме того, в условиях глубокого экономического спада на кредитные ресурсы возлагаются особые надежды как на наиболее рациональный и эффективный источник инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления экономического роста в стране.

С позиций элементов в структуре инвестиций различают реальные (прямые) и портфельные (финансовые) инвестиции. В первом случае осуществляются вложения в какую-либо сферу экономики, результатом которых является приращение реального капитала в виде недвижимости, оборудования, товарно-материальных запасов и т. д.

В России наиболее яркой иллюстрацией реальных (прямых) инвестиций коммерческих банков являются вложения в строительный комплекс.

Во втором случае осуществляются вложения в различные ценные бумаги. Эти вложения не характеризуются реальным приростом капитала, так как закрепляется лишь титул собственности или перераспределяются ресурсы по отраслям с помощью механизма смены титула собственника. Это же наблюдается при вложении ресурсов в покупку земли и недвижимости.

Вся совокупность средств, вложенных в ценные бумаги юридических лиц и приобретенных банком, составляет инвестиционный портфель банка.

Портфель ценных бумаг может характеризоваться как диверсифицированный, т. е. содержащий несколько наименований ценных бумаг, и как недиверсифи-цированный, состоящий из одного вида финансовых активов.

Управление портфелем составляет инвестиционную политику и стратегию банка на увеличение прибыли банка, поддержание допустимого уровня риска и ликвидности активов.

Банковским инвестициям присущи следующие факторы риска: кредитный, рыночный и процентный.

Потребность в доходе и ликвидности – это основные факторы, определяющие цели инвестиционной политики.

Как правило, инвестиционная политика банка представляет собой письменный документ, в котором сформулированы указания сотрудникам банка относительно структуры инвестиционного портфеля, видов ценных бумаг, стратегии банка в части их покупки и продажи и т. д. По мере изменения экономической конъюнктуры меняется и политика банка в






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.