Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агентские (посреднические) операции коммерческого банка и особенности их проведения. Виды банковских финансовых услуг, международные операции коммерческого банка.






В числе наиболее известных операций российские банки, помимо традиционного предоставления займов и вкладов, предлагают, так называемые, посреднические операции — лизинговые, трастовые, факторинговые операции, предоставление банковских гарантий и поручительств.

Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. В отличие от обычной аренды лизинг предполагает участие в данных отношениях не только арендодателя и арендатора, но и третьей стороны — изготовителя (поставщика) оборудования.

К прямым участникам лизинговой сделки относятся: лизинговые фирмы или компании, производственные, торговые и транспортные предприятия, население и поставщики объектов сделки. Косвенными участниками лизинговой сделки являются коммерческие банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок, другие компании и фирмы.

Лизинговые операции осуществляются в несколько этапов:

Этап 1 — потенциальный лизингодатель выбирает предмет лизинга. Предприятие обращается в банк или банк ищет потенциальных клиентов, как арендаторов, так и поставщиков оборудования.

Этап 2 — заключение договора лизинга. Сбор информации о потенциальном арендаторе, необходимой для оценки банком или третьей стороной его способности своевременно вносить плату за эксплуатацию арендуемого оборудования.

Этап 3 — договор о приобретении предмета лизинга. Подготовка проекта договора лизинга. Банк производит оценку совокупных затрат на приобретение оборудования или другого имущества, определяет продолжительность договора, регулярность взносов, рассчитывает величину платежей.

Этап 4 — передача оборудования или другого предмета, купленного лизингодателем лизингополучателю.

Этап 5 — лизингополучатель вносит соответствующую сумму лизингодателю.

Трастовые операции представляют собой доверительные услуги, которые оказывают коммерческие банки своим клиентам — юридическим и физическим лицам.

Под трастом также понимается определенное имущество, переданное банку под контроль и управление на определенных условиях. Доверителем является лицо, передающее трастовой компании или траст-отделу банка права осуществления определенных операций с его имуществом. В этом случае траст-отдел, выполняющий эти операции по поручению доверителя, выступает в роли доверенного лица.

В числе трастовых услуг наиболее распространенными являются:

- ведение личных банковских счетов клиента (плата его счетов, получение причитающихся ему платежей и т.п.);

- покупка и продажа ценных бумаг клиента с целью максимизации его дохода при «нормальной» степени риска;

- подготовка налоговых деклараций клиентов по результатам года на основании записей их счета;

- взимание доходов в пользу клиента (дивидендов, процентов и др.);

- ведение реестра акционеров;

- услуги депозитария.

Обслуживание клиентов предусматривает оказание им факторинговых услуг, для проведения которых в банках создаются отделы или группы факторинга.

В факторинге участвуют три стороны: фактор-посредник, в роли которого выступает банк в лице своего факторингового подразделения; поставщик; покупатель.

Мировая практика определяет факторинг как ряд комиссионно-посреднических услуг, оказываемых фактором клиенту в процессе осуществления последним расчетов за товары и услуги и сочетающихся, как правило, с кредитованием его оборотного капитала.

Основная цель факторингового обслуживания — инкассирование дебиторской задолженности своих клиентов и получение причитающихся в их пользу платежей. Эта услуга может оказываться фактором клиенту как без финансирования, так и с финансированием.

В первом случае клиент коммерческого банка, отгрузив продукцию, предъявляет счета своему покупателю через банк, задача которого получить в пользу клиента платеж в сроки, согласно хозяйственному договору (обычно от 30 до 120 дней).

При инкассировании счетов с финансированием коммерческий банк покупает счета-фактуры у клиента на условиях немедленной оплаты 80 — 90 % стоимости отгрузки, т.е. авансирует оборотный капитал своего клиента (дисконтирование счетов-фактур). Резервные 10 — 20 % стоимости отгрузки клиенту не выплачиваются, а бронируются на отдельном счете на случай претензий в его адрес от покупателя по качеству продукции, ее цене и т. п. Получение такой услуги наиболее полно отвечает потребностям хозяйствующих субъектов, так как позволяет им посредством факторинга превратить продажу с отсрочкой платежа в продажу с немедленной оплатой и таким образом ускорить движение своего капитала.

Факторинг с финансированием может быть двух видов: открытый и закрытый.

Открытый факторинг — это форма факторинговой услуги, при которой плательщик уведомлен о том, что поставщик переуступает счета-фактуры коммерческому банку.

Закрытый факторинг служит скрытым источником средств для кредитования продаж поставщиков товаров, так как никто из контрагентов клиента не осведомлен о переуступке им счетов-фактур коммерческому банку. В этом случае плательщик ведет расчеты с самим поставщиком, который после получения платежа должен перечислить соответствующую его часть коммерческому банку для погашения кредита.

Сложившиеся в стране условия предоставления кредитов и постоянная потребность в них требуют надежного гарантирования выполнения финансовых обязательств хозяйствующих субъектов. Наиболее надежным и компетентным институтом, способным предоставить гарантию, является коммерческий банк. Закон РФ «О банках и банковской деятельности» разрешает банкам выдавать поручительства, гарантии и иные обязательства за третьих лиц, предусматривающие исполнение в денежной форме.

Финансовые услуги — это услуги финансового посредничества, а часто, и/или кредита. Вышеуказанные услуги также относятся к финансовым.

Международные операции коммерческих банков включают: разнообразные услуги, на которые существует спрос со стороны клиентов, участвующих в международной торговле, инвестиционной деятельности на международном рынке ссудных капиталов, туризме; покупку и продажу иностранных ценных бумаг, иностранной валюты; прием чеков, векселей, банковских акцептов для инкассирования.

Наибольшая часть доходов банков от международных операций поступает от предоставления кредита. Банковское кредитование международной торговли выступает в форме ссуд под залог товаров и товарных документов, вексельных и акцептных кредитов, банковских ссуд. Новыми специфическими формами кредитования внешней торговли являются лизинг, факторинг, форфетирование. Средне- и долгосрочные международные банковские кредиты предоставляются также в форме еврокредитов.

Международные операции банков связаны с обменом одной валюты на другую. Такие операции называются валютными. Необходимость их проведения обусловлена отсутствием единого платежного средства, которое можно было бы использовать в качестве международного средства обращения при расчетах по международным кредитам, внешней торговле и услугам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.