Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность использования технических средств в библиотечно-информационной деятельности






Библиотеки на современном этапе развития общества находятся в том периоде, когда назрели глубокие перемены в технологии всех библиотечно-информационных процессов. Перспективным направлением является дальнейшее внедрение различных технических средств.

Технические средства позволяют повысить эффективность библиотечно-информационной деятельности, улучшить условия труда сотрудников библиотек и повысить его производительность, улучшить качество обслуживания пользователей.

В библиотеках все шире используются такие технические средства как персональные компьютеры (ПК), множительные аппараты, проекционная техника, звукозаписывающие и звуковоспроизводящие устройства, транспортные средства и т. п. Все это является толчком к совершенствованию приемов и методов труда.

Полезные эффекты, получаемые в результате внедрения и применения данной техники, делятся на технические и экономические. Соответственно различаются показатели технической и экономической эффективности. Техническая эффективность измеряется соотношением разности между результатами, достигаемыми с помощью технических средств, и результатами ручной работы. Экономическая эффективность есть отношение экономии, полученной за счет внедрения технических средств, к затратам на их внедрение.

Сегодня различные технические средства используются буквально во всех направлениях библиотечной деятельности: в индивидуальной работе с читателями и работе с читательскими группами, в информационно-библиографической деятельности, в работе с фондом, в рекламно-издательской деятельности, в оказании сервисных услуг и др.

Создание текстовых документов – один из наиболее объемных процессов в библиотеке. Он разбивается на две основные части: творческую – составление документа; техническую – изготовление документа. Процесс создания документа складывается из следующих этапов: составление черновика с помощью авторучки, печатание (изготовление) на пишущей машинке или ПК, сверка с черновиком и при необходимости исправление ошибок. Низкая производительность вызвана малой информационной скоростью составления черновика авторучкой – 20 – 30 слов в минуту. Затраты на создание документов ручным способом в 3 раза превышают затраты на применение комплекса технических средств.

Самая современная на сегодняшний день форма каталога, по мнению многих исследователей, – это электронный каталог. О быстроте действия электронного каталога свидетельствует поиск информации – 12 тысяч библиографических записей за 10 минут. На поиск в подобном массиве библиографических записей карточного каталога потребуется не менее 12 часов.

Эффективность использования технических средств хорошо видна на примере службы МБА. В настоящее время с появлением ПК в библиотеках появилась возможность обмена информацией между библиотеками, например, по электронной почте. Наибольший эффект использования электронной почты достигается при передачи заказов в иногородние библиотеки, так время пересылки заказов, а, следовательно, и получения читателями первоисточников значительно сокращается.

Компьютер оказался хорошим помощником и в управленческой деятельности. Сократилось время на подготовку годовых планов и отчетов отделов: после ввода в компьютер они копируются, корректируются и становятся составной частью имеющегося массива годовых планов и отчетов. Эти материалы используются для различных справок, их изучают студенты во время производственной практики и т.д.

Внедрение технических средств в библиотечно-информационную деятельность (особенно небольших публичных библиотек), к сожалению, происходит недостаточно интенсивно. Это объясняется целым рядом причин: отсутствием необходимых помещений для их установки, недостаточным вниманием руководства к вопросам технического оснащения, недостаточной информированностью библиотечных работников о возможностях применения современной техники, необученностью персонала, отсутствием средств на их приобретение и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.