Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные библиотеки: окно в будущее






Вряд ли найдется человек, который никогда не был в библиотеке. Именно в ней с помощью специалистов можно найти нужную информацию и должным образом поработать с ней. В настоящее время достаточно часто используется контраргумент: для поиска информации достаточно обратиться к Интернету. Но Интернет – это источник несистематизированной информации, и не всегда эта информация является достоверной. Несомненно, что качественную и продуктивную работу с документальными массивами могут организовать только специалисты в данной области.

Само существование и непрерывное развитие библиотечно-информационных учреждений обусловлено потребностями социума в информации, а в наши дни эти потребности непрерывно увеличиваются. Информационные потребности общества и стремительное развитие электронно-вычислительной техники привели к тому, что образовался совершенно новый вид библиотеки – электронная (цифровая, виртуальная).

В целом электронную библиотеку (ЭБ) можно определить как документные массивы, обработанные с помощью специальных компьютерных программ и выставленные на страницу Интернета в электронном виде, но полностью сохранившие свой внешний «печатный» формат и внутреннее содержание, в точности отражающие оригинал на бумажном носителе. За этой формулировкой кроется невероятно сложные и четкие операции по переводу печатного документа в электронный.

Электронная библиотека – это сложная самостоятельная система, работающая слаженно и четко. Базируется она на гибкой, подвижной концепции, подлежащей постоянному пересмотру и обновлению, при ее разработке должна учитываться не только деятельность библиотекаря – посредника в получении информации, но и конечного пользователя. Электронная библиотека должна быть ориентирована на повышение качества информации, предоставление максимально широкого и разнообразного спектра услуг.

Среди проблем ЭБ можно выделить ее доступность. Электронные книги, как правило, не являются общедоступными и практически всегда нуждаются в специальном оборудовании и программах для чтения. Для создания электронной книги тем более требуются специальные профессиональные программы, работать с которыми может только хорошо подготовленный специалист.

Подготовленная книга присоединяется к электронному каталогу как элемент полнотекстовой базы данных. На этом этапе к работе подключается администратор баз данных, организующий базу данных и отвечающий за ее ведение, развитие и использование. Результатом администрирования баз данных становится четкая регламентация всех технологических процессов.

При работе с ресурсами электронной библиотеки пользователь определяет источники, которые ему необходимы и копирует нужный ему фрагмент. Поддержка правового вопроса осуществляется с помощью широко применяемой системы «Консультант плюс».

Остановимся на конкретном примере деятельности электронных библиотек. «Русская библиотека в Америке» – один из МБИАЦ (Международного библиотечного информационного и аналитического центра). Его главная отличительная особенность – комплектование фонда по специальному профилю, имеющему жестко ориентированный типовой, временной и географический охват. В фонд включается литература, издаваемая сегодня в регионах России и позволяющая получить наиболее полное представление о том или ином регионе по следующей тематике: краеведение, народные промыслы, религия, адресно-справочная информация, экология. Особое внимание уделяется местным периодическим изданиям. В фонд также включаются издания федерального (общегосударственного) статуса, характеризующие страну в целом по названной тематике.

Электронные библиотеки в своей работе широко используют возможности Интернета, прежде всего для заимствования электронных текстов, различных новостей и обязательно для поддержания деловых контактов.

Таким образом, электронные библиотеки относятся к наиболее перспективным направлениям библиотечной деятельности в целом. Они не заменят собой всю информацию на бумажных носителях, но будут способствовать сохранности и обеспечению оперативного доступа к фондам библиотек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.