Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (понятие, основания и порядок, отказ в принятии основания и порядок снятия граждан с учета)






К публично правовымпредпосылкам (условиям), при которых гражданин может претендовать на бесплатное получение жилого помещения фонда социального использования по договору социального найма относится:

- признание его нуждаемости (ч. 2 и 3 ст. 49 ЖК), (нуждаемость понимается как потребность в улучшении жилищных условий гражданина и его семьи);

- принятие на учет органом местного самоуправления в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 1 ст. 52 ЖК) (С.М. Корнеев, Е.А. Суханов)

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в рамках организационных (административно - правовых) отношений. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, определены ст. 51 ЖК. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, признаются:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами его семьи либо собственниками жилых помещений или членами его семьи;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма, членами семьи нанимателя или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Охарактеризуем эти основания. В первом из них речь идет о гражданах, проживающих, например, по договору коммерческого найма или в жилых помещениях специализированного жилищного фонда (служебных помещениях, общежитиях и т.д.).

Второе основание – обеспеченность общей площадью жилого помещения менее учетной нормы (нормы постановки на учет), которая устанавливается органом местного самоуправления.

Признание помещения не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям должно производиться в порядке, предусмотренном Положением о признании помещения жилым помещением, непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением Правительства от 28.01.2006г. №47.

В постатейном Комментарии к ЖК под редакцией П.В. Крашенинникова анализ этого основания описан по -другому. Жилое помещение не отвечает установленным требованиям, если оно темное, сырое, в нем шум свыше установленных норм и т.д. Соответствующие обстоятельства могут быть подтверждены заключениями санитарно – эпидемиологических служб, органов здравоохранения, противопожарных служб и т.д.

Анализируя такое основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, как невозможность совместного проживания в одной квартире с больными, страдающими тяжелой формой хронического заболевания, следует обратиться к Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденному постановлением Правительства от 16.06.2006г. № 378. Невозможность совместного проживания с такими больными в одной квартире (коммунальной или отдельной) подтверждается заключением органов здравоохранения.

Указанные основания признания граждан нуждающимися распространяются как на малоимущих, так и иных граждан (ч. 3 ст. 49 ЖК). Однако, федеральным законом, указом Президента, законом субъекта РФ эти основания могут быть видоизменены либо дополнены.

При наличии оснований нуждаемости у граждан возникает право требовать принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органом местного самоуправления по месту своего жительства на основании заявлений данных граждан. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. В ряде комментариев к ЖК утверждается, что категории граждан, о которых идет речь в ч. 3 ст. 49 ЖК могут быть поставлены на учет в качестве нуждающихся и по месту работы.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления и иных предъявленных документов (ч. 3- 6 ст. 52 ЖК).

Отказ в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении допускается только: 1) при отсутствии необходимых документов, либо 2) при намеренном ухудшении гражданином своих жилищным условий (например, в случае вселения (регистрации) других лиц). Во втором случае гражданин может быть принят на учет не ранее, чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст. 53, 54 ЖК).

Решение об отказе в принятии на учет может быть обжаловано в судебном порядке.

Основания снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях регламентированы ст. 56 ЖК.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающимся, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, за исключением случаев внеочередного предоставления жилых помещений.

В настоящее время законодатель (ст. 57 ЖК) различает общую очередь и внеочередное предоставление жилых помещений определенной категории граждан, перечисленных в ч. 2 ст. 57 ЖК. При этом следует иметь в виду, что согласно ст.6 Вводного закона к ЖК граждане, принятые на учет до 1 марта 2005г. сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договору социального найма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.