Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Договор социального найма (5 часов)






1. Предоставление жилого помещения по договору социального найма: основания и порядок

По договору социального найма предоставляются жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда.

Вслед за Конституцией РФ (ст. 40) ЖК РФ определил субъектный состав лиц, которым может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма (по смыслу ч. 2 ст. 52 ЖК РФ – это основания предоставления жилого помещения по договору социального найма).

В настоящее время (после введения в действие ЖК РФ) жилые помещения по договору социального найма предоставляются двум категориям граждан: 1) малоимущим; 2) иным категориям граждан, определенных федеральным законом, Указом Президента, законом субъекта Российской Федерации. Обе категории граждан должны быть признаны в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Основания признания граждан нуждающимися (для малоимущих) перечислены в ст. 51 ЖК РФ. Для иных категорий граждан основания признания нуждающимися устанавливаются перечисленными нормативными правовыми актами: Федеральными законами, указами Президента, законами субъекта РФ. Полагаем, что эти основания могут отличаться от тех, которые установлены ст. 51 ЖК. Кроме того, для второй категории граждан указанными актами может быть установлен и иной порядок предоставления жилых помещений, отличающийся от порядка, установленного ЖК.

Основания и порядок признания граждан малоимущими для постановки на учет в качестве нуждающихся будет исследован далее.

Обратимся к краткой характеристике второй категории граждан, которые при признании их нуждающимися имеют право быть принятым на учет.

В настоящее время ряд федеральных законов («О милиции» (ст. 30), «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 44), «Об аварийно – спасательных службах» (ст. 30) и др.) установил эти категории граждан.

Следует обратить внимание, что данные категории граждан определяются с учетом профессионального статуса. Что касается инвалидов, ветеранов, граждан подвергнувшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и др., то с учетом изменений, внесенных в соответствующие законы, эти граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принятые на учет после 1 января 2005г. обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Эти граждане, вставшие на учет до 1 января 2005г. обеспечиваются жильем, в основном, на праве собственности, по специальным программам, финансируемым Российской Федерацией или субъектом РФ.

Жилые помещения по договору социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором РФ не предусмотрено иное (ч.5 ст. 49 ЖК).

Малоимущим гражданам предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда, иным категориям граждан, определенным Федеральным законом, указом Президента, законом субъекта Федерации, признанным нуждающимися, предоставляются жилые помещения жилищного фонда РФ или субъекта РФ.

Указанным категориям граждан могут предоставляться по договору социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов государственными полномочиями на обеспечение этих граждан жилыми помещениями.

 

Основания и порядок признания граждан малоимущими для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договору социального найма

Для признания граждан малоимущими учитывается:

- доход, приходящийся на каждого члена семьи;

- стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК).

Порядок признания гражданина малоимущим устанавливается законом субъекта РФ. Конкретно признают граждан малоимущими органы местного самоуправления. Схематично решение вопроса о том, кто считается малоимущим, выглядит следующим образом (П.В. Крашенинников)::

- ЖК назвал два критерия, которыми следует руководствоваться;

- закон субъекта РФ устанавливает порядок признания гражданина малоимущим;

- орган местного самоуправления признает граждан малоимущими.

Законом Красноярского края от 20.06.2006г. № 19- 4833 «О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими на территории Красноярского края» определены виды доходов, учитываемых для целей закона. Это: заработная плата, выданная в денежной и неденежной форме, авторское вознаграждение, премии, вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, выходное пособие, социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособие по безработице, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие на ребенка и др.), доходы от имущества, иные доходы (доходы по акциям, алименты и др.).

К видам имущества, учитываемого для целей закона относится стоимость жилых домов, квартир, их частей, дач, гаражей, транспортных средств, земельных участков и др.

Определение стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина необходимо для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на момент подачи заявления для предоставления жилых помещений, а также на момент направления органом местного самоуправления уведомления о наступлении очереди.

Рыночная стоимость имущества декларируется гражданином при подаче заявления о признании его малоимущим. В случае возникновения спора при определении стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина, и членов его семьи, может быть произведена независимая оценка имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.