Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь






Тема алкогольной зависимости в России является постоянно обсуждаемой, дискутируемой и часто упо­минаемой в разного рода социологических исследова­ниях. Попытаемся понять, что же говорят об употреб­лении алкоголя мистики.

Существуют пути, полностью отрицающие употреб­ление алкоголя и видящие в спиртном сплошной и од­нозначно отрицательный смысл. Как правило, это пути, ориентированные на очищение тела, ума и т. д. В ши­роко распространенных религиях отношение делится как на отрицающее алкоголь, так и на безразличное, где последователям не предписывается специально от него воздерживаться или ограничивать себя в его употреб­лении, разве что во время постов. Ограничение на при­нятие спиртного — это механистичная мера, правило, которое не обсуждают. По сути, это форма обусловлен­ности, ещё один сон в череде прочих.

В то же время существуют мистические пути, в ко­торых для своей трансформации искатели пользуются разными, порой весьма сильными и даже опасными средствами, к числу которых относится не только ал­коголь, но и различные галлюциногены. Именно с по­зиции одного из таких путей мы и рассмотрим потен­циально возможные способы работы с алкоголем.

На этом пути алкоголь не является ни врагом, каким его любят представлять в оздоровительной пропа­ганде, пугающей домохозяек; ни спасителем, каким он видится измученному менеджеру в пятницу вечером. С точки зрения духовной работы, этиловый спирт и напитки, в которых он содержится, могут служить средством как для создания ситуаций, позволяющих увидеть собственные проблемы, так и для прямой рабо­ты с умом и сознанием. Если человек работает без спе­циального руководства, ему не следует начинать свой путь с алкогольных экспериментов. Учитывая то, на­сколько каждый ищущий бессознателен в начале поис­ка, с точки зрения человека, достигшего определенного уровня осознанности, он и так будет выглядеть пьяным, опьяненным своими иллюзиями, гневом и страхом. Для начинающего искателя алкоголь будет тем же способом расслабиться и забыться, как и для остальных граждан. Он не будет помогать ему в работе, а послужит спосо­бом снятия напряжения, возникающего из-за постоян­ного контроля и сдерживания собственного страха.

Что бы ни говорили медики о физических и даже генетических причинах формирования алкогольной зависимости, с точки зрения мистиков нарушение функционирования тела в 90% случаев бывает вторич­ным. Любые виды зависимости возникают на фоне по­давленного страха, который не хочет подавляться и всё время возвращается, а также различных табу — запре­тов, ограничивающих возможности выбора, что приво­дит к накапливанию огромного количества невыпол­ненных желаний. Сами по себе невыполненные жела­ния создают напряжение на всех уровнях человеческого существа и приводят к приступам маеты, когда челове­ку чего-то хочется, но он никак не может понять, чего именно, впадая в беспокойство и смутную тоску. Если с кем-нибудь из читающих эти строки случаются та­кие состояния, то им будет полезно узнать, что это их подавленные желания просятся на волю. И только при­вычка отрицать свои желания мешает им ясно про­явиться и быть осознанными умом.

Страх, будучи противоположен желаниям, также ста­новится источником напряжений. Поскольку в основе любого страха лежит страх боли, вокруг которого впо­следствии разрастаются другие страхи, казалось бы, не имеющие никакого к нему отношения, алкоголь в боль­шинстве случаев воспринимается как обезболивающее. Человек теряет кого-то из близких и чувствует душев­ную боль; человек теряет надежду — чувствует боль; его любовь отвергнута — он страдает; не удалось добить­ся желаемого — он раздавлен. Во всех этих и подобных им случаях страх боли и нежелание чувствовать боль давно уже сформировали в обществе традицию под названием «выпьем с горя». Чем больше в человеке страха, накопленного в процессе жизни, тем больше он хочет избежать боли, причем источники её не всегда очевидны окружающим. И сначала он становится за­висимым от своего желания избежать боли, никогда не испытывать её, что впоследствии постепенно, а у неко­торых совсем быстро, материализуется в зависимость от алкоголя как наилучшего анальгетика. Однако страх боли готовит ему ловушку и в этом случае. Перебрав накануне, человек сталкивается с последствиями ин­токсикации, проявляющиеся дискомфортом в теле, го­ловной болью и т.д. Пытаясь избежать этой, уже физи­ческой, боли, человек, ослабленный страхом, начинает лечить подобное подобным, то есть похмеляться. Желание сбежать от боли заставляет человека пить до тех пор, покуда симптомы похмелья не отступят, и на ра­достях он добавляет ещё немного, попадая в порочный круг, в просторечии называемый запоем. В дальнейшем его путь так и продолжается — уход от внутренней, ду­шевной боли, сменяющийся уходом от боли физической и в результате приводящий к полному физическому и психоэмоциональному истощению.

Подавленные желания толкают бедного беззащит­ного человека в другую крайность. Стремясь к радости и наслаждениям, он использует употребление спирт­ного как повод для выражения всего, накопленного в процессе долгой жизни. Выпив, он начинает выражать. Будет ли это подавленная сексуальность, или подав­ленный гнев, или желание чудить и вести себя вы­чурно, будут ли это беспричинные слёзы — не имеет значения, это всего лишь выражение того, что давно хотелось выразить. Люди, использующие алкоголь как способ расслабиться, отпустить себя и позволить себе то, что обычно сдерживается, тоже бессознательны, как и бегущие от страха боли. Их выражение не имеет цены, оно бессмысленно. Наутро, проснувшись, они испыты­вают унизительный стыд за свое нетрезвое поведение, пытаются корить себя и принимают твердое решение больше никогда не напиваться до такого состояния, а затем твердо следуют своему решению... до ближайших выходных.

Существует ещё такой распространенный мотив принятия спиртного, как уход от печали и тоски повсе­дневной жизни к ощущению внутреннего подъёма и праздника. Для этого в каждой стране назначены спе­циальные дни, являющиеся всенародными праздника­ми и создающими повод для веселья и забытья.

Раскачивание между подавленным страхом и подав­ленным желанием вмещает в себя все аспекты, тради­ции и извращенные формы употребления алкоголя людьми.

Учитывая всё вышеизложенное, искатель без спе­циального разрешения Мастера не должен браться за эксперименты с алкоголем, иначе его и без того не­удовлетворительное состояние станет совсем плачевным.

Невозможно начинать работу с алкоголем, пока в иска­теле не преодолены страхи, пока в нем не кристаллизо­валась воля, и пока он не может ясно различать все свои нереализованные желания. До этого момента алкоголь не может считаться полезным в индивидуальной рабо­те, не считая случаев, в которых принятие алкоголя происходит по указанию и под контролем Мастера.

Каким же образом принятие алкоголя может стать подспорьем в духовной работе?

Мы не будем рассматривать в данном тексте возмож­ности применения алкоголя для изменения восприя­тия, когда мистику необходимо расширить или изме­нить в и дение реальности. Тема эта слишком специфич­на и не может быть изложена в открытых источниках. Мы рассмотрим возможности использования алкого­ля для роста осознанности.

Мистики — неправильные люди. То, что другие де­лают для погружения в бессознательность, мистики совершают с целью укрепления Присутствия в себе. На определенном этапе пути эмоции оказываются прора­ботанными — с ними уже невозможно что-то делать, и либо подавленных эмоций не осталось, либо они по­давлены так глубоко, что обычным образом их не вы­тащить. Проблема обусловленности ума хорошо про­работана и не давит, а тело постоянно осознаваемо и не приносит каких-то серьёзных беспокойств. В этот мо­мент перед искателем возникает выбор: либо остано­виться и стоять в этой точке, в общем, чувствуя себя здоровым, либо найти способ выйти за пределы этого «здоровья». Пока он полон гнева, ему легко — всегда есть материал для осознавания и работы. Когда бытие искателя становится очищенным от постоянно дей­ствовавших до этого психоэмоциональных факторов, а, с другой стороны, в бессознательном ещё остались уголки, куда он не смог заглянуть, ему требуются но­вые ситуации, позволяющие растить осознанность и «вытаскивать» свои неразрешенные проблемы. Имен­но для этого ряд мистических школ используют алко­голь. Искатель употребляет спиртное, не позволяя сво­ему сознанию отождествиться с телом, эмоциями или умом. Он делает это как упражнение, не впадая в край­ности бессознательного употребления, он не ищет за­бытья и не стремится выразить подавленное. Глоток за глотком, стакан за стаканом принимая в себя спирто­содержащие жидкости, он наблюдает действие алкого­ля внутри себя. В этот момент ему становятся видны шаблоны и стереотипы собственного ума, реагирующего на опьянение, здесь он сталкивается с реакцией всего коллективного бессознательного того общества, в ко­тором он живет. Сознание не подвергается ни инток­сикации, ни опьянению. Оно всегда остаётся чистым. Пьянеет тело, пьянеет ум. Если искатель не отождеств­лен ни с телом, ни с умом, он не будет пьяным, но через наблюдение за процессами, протекающими в теле и уме, его осознанность, его разотождествление будут расти. Этот путь требует мужества, поскольку велик страх стать таким же, как все алкоголики, и велико осужде­ние людей, считающих алкоголиков мерзкими.

Алкоголь является крайним и весьма впечатляющим выражением любого яда в нашем организме. Сам по себе алкоголь ни плох и ни хорош, но, будучи приня­тым внутрь, он делает нас похожими на лакмусовую бумажку, выявляя суть. Если мы стремимся к этому, алкоголь сделает нас бессознательными. Отравление подавленным гневом, страхом, тревогой, печалью не менее сильно, но нам привычнее этого не замечать. Люди, стремящиеся жить долго и счастливо, настолько отравлены собственным страхом, что любой алкоголик по сравнению с ними выглядит искреннее и честнее, поскольку не склонен судить.

Тот, кто преодолел страх боли, тот, кто не несет в себе подавленного гнева, тот, кто достиг стабильного уровня осознания себя, может практиковать употребление алкоголя для отделения своего не меняющегося, веч­ного сознания от совершенно не вечных тела и ума. Тем, кто должен действовать вмиру, кто вынужден забо­титься о людях, такая практика бывает просто необхо­дима, иначе он станет слишком далёким от них, и по­нимание, которое и так затруднено в силу разных уровней бытия, окажется невозможным. Валяясь в пыли рядом с другими искателями, тот, кто знает, нет-нет да и принесет пользу, — чего, конечно же, не случилось бы, если бы он, чистый и трезвый, сидел в тибетской пещере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.