Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О выборе






В каждый момент нашей жизни мы сталкиваемся с ситуациями, в которых нам приходится выбирать — между синим, и красным, дорогим и дешёвым, правиль­ным и желаемым… между добром и злом, наконец.

Выбор — постоянный, мучительный, невозможный, лежит в основе ощущения и идеи свободы воли.

Свобода воли — это понятие религиозной филосо­фии, подразумевающее, что Бог создал мир, поселил в него людей и самоустранился, предоставив им делать всё, что взбредёт в голову. Правда, чуть позже Он же придумал правила игры, по которым станет судить всех на Страшном Суде.

Так это или нет — не является темой данной главы, и каждый, кто захочет, сможет узнать это сам, пройдя Путь хотя бы до середины.

Выбор, совершаемый нами, — как он происходит? Допустим, нас с утра до вечера долбят рекламой опре­деленного товара — знаете почему? Потому что это работает.

Другими словами, наш выбор осуществляется из известного, из обусловленности. Вам объяснили, что православие является традиционной и лучшей религи­ей для России — и вот вы в так называемом сознатель­ном возрасте идёте получать таинство крещения. Вас увлекли идеей, что разумные люди должны исследовать что-то новое, и вы никогда не отдыхаете в одном и том же месте, и покупаете только новейшие сорта пива.

Желание — всего лишь стимул для осуществления выбора. Сам выбор — плод того, что вам известно об удовлетворении ваших желаний.

Любой выбор приводит нас в обстоятельства, зара­нее предопределяющие возможности следующего вы­бора. Каждый выбор поддерживает цепочку причин и следствий — зачастую выбор, сделанный вами десять лет назад, продолжает влиять на любой серьёзный вы­бор, совершаемый вами сейчас. Любой выбор создаёт следствия, карму.

На Востоке есть примеры людей, отказавшихся вы­бирать: благодаря теплому климату ищущие садились в пещеру или под дерево и безмолвно пребывали там, питаясь тем, что дадут прохожие.

Если перестаешь действовать, нет необходимости выбирать. Для многих людей трудно выйти из тюрьмы (армии), где нет выбора, всё решено за тебя.

Как ни странно, отсутствие выбора вполне может быть принято за благодать.

Тем, кто ищет Путь или стоит на нём, проблема вы­бора знакома не понаслышке. Путь всегда требует вы­бора между Работой и собственными привычками, меж­ду учением и стереотипами своего мышления. Путь всегда требует жертвы, отказа — это одно из непремен­ных условий.

Тем, кто стоит перед выбором, следует узнать одну истину: выбора не существует. Когда вы видите два, три и более варианта действия и колеблетесь, что выбрать, смотрите внутрь — там всегда есть решение, готовый выбор, который вы в данный момент не можете при­нять. Этот выбор заранее предопределен либо вашими нереализованными желаниями, либо страхом, либо необходимостью. В большинстве случаев наш выбор — это иллюзия, но, тем не менее, нам всем приходится выбирать. И как бы мы ни колебались, как бы ни мета­лись, как бы ни были смущены, мы всегда знаем ответ на вопрос, но не всегда хотим его увидеть.

Наш выбор всегда известен нам заранее, но обяза­тельства, социальный статус, образ себя не позволяют нам принять его, обрекая нас на мучения.

Принятие решения и принятие собственного выбо­ра — не одно и то же.

Избавляясь от обусловленности, глядя на себя и на мир прямо, без светофильтров, вы можете изменить условия, на которых выбираете.

Сдаваясь Воле, вы возвращаетесь в благословенное состояние невыбирания (конечно, лишаясь так назы­ваемой свободной воли), а точнее, следования.

Следуя Воле, вы можете оставаться в миру, действо­вать, не становясь деятелем. Следуя Воле, вы следуете видению, а следовать в и дению куда лучше и полезней, чем советам бывшего одноклассника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.